Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы и лабораторное оборудование






Измерение величины освещенности производится люксметром типа Ю-116 (рис.2), состоящим из селенового фотоэлемента со светофильтрами (насадками) и измерителя, представляющего собой гальванометр с двумя шкалами измерения: 0-100 и 0-30. На каждой шкале точками отмечено начало диапазона измерений. На шкале 0-100 точка находится над отметкой 20, на шкале 0-30 - над отметкой 5. Прибор имеет корректор для установки в нулевое положение.

Селеновый фотоэлемент присоединяется к измерителю шнуром с розеткой, обеспечивающей правильную полярность соединения (рис.1).

Для уменьшения косинусной погрешности применяется насадка на фото­элемент, состоящая из полусферы, выполненной из белой светорассеивающей пластмассы, и непрозрачного светорассеивающего кольца сложного профиля. Насадка обозначена буквой К.

Насадка применяется только совместно с одной из трех других насадок, имеющих обозначение М, Р, Т.

Каждая из трех насадок совместно о насадкой К образует три поглотителя светового потока с общим номинальным коэффициентом М-10, Р-100, Т-1000 и применяется для расширения диапазона измерений (табл. 6).

 

Таблица 6

Диапазон измерений (ЛК)

При исследовании искусственного освещения (общего и комбинирован­ного) применяются светильники с лампами накаливания и люминесцентными лампами (рис.3).

 

 

Рис. 1. Схема фотоэлектрического селенового люксметра Ю~116:

1 - стальная пластинка; 2 - слой селена; 3 - прозрачный запираю­щий слой; 4 - прозрачный слой золота; 5 - металлическая рамка; 6 ~ светофильтр; 7 - гальванометр, градуированный в люксах

 

 

 

Рис.2. Фотоэлектрический селеновый люксметр Ю-116:

1 - гальванометр; 2 - селеновый фотоэлемент; 3 - светофильтр, 4 -включатели шкал;

 

 

Рис.3. Схема расположения светильников в лаборатории:

1 - светильники общего освещения газоразрядными лампами; 2 - све­тильники общего освещения лампами накаливания; 3 - светильни­ки местного освещения газоразрядными лампами; 4 - светильники ме­стного освещения лампами накаливания;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.