Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление животных растениями, накапливающими нитраты и нитриты.






Профилактика.

1. Не допускать солевого, водного и минерального животных голодания. Концентрация натрия хлорида в воде не должна быть выше: для птицы 0, 25%; для свиней 0, 4%; для лошадей 0, 7%; для КРС 0, 8%; для овец 1%.

2. Контролировать содержание натрия хлорида в комбикормах и применять их по назначению.

Отравление животных растениями, накапливающими нитраты и нитриты.

Нитраты-соли азотной кислоты. Нитриты-соли азотистой кислоты. Нитраты применяют в сельском хозяйстве в виде азотных удобрений: натриевой, кальциевой и калиевой селитр; сульфата и нитрата аммония с целью получения устойчиво высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Установлено, что различные растения накапливают неодинаковое количество нитратов. Из культурных растений наиболее сильными накопителями нитратов являются клевер, кукуруза, люцерна, горох посевной, капуста кормовая, свекла обыкновенная, турнепс, картофель, кабачки (ботва), овес посевной, пшеница, рожь, подсолнечник. Среди дикорастущих нитраты накапливают горчица белая, листья дуба черешчатого, клена красного, донники, крапива жгучая, разные виды лебеды, молочай, щавель большой, якорцы.

В большинстве отмеченных растений на 1 кг массы продукта может накапливаться до 15 г нитратов.

При повышенном содержании нитратов и нитритов в почве и растениях может идти образование нитрозосоединений, многие из которых обладают высокой токсичностью, мутагенной и канцерогенной активностью.

Токсикологическое значение.

Жвачные животные менее чувствительны к нитритам, так как значительная часть из них восстанавливается до аммиака. Свиньи, кролики и птица переносят большие дозы нитратов, так они уже в желудке всасываются в кровь и выводятся из организма без изменения.

Например, летальные дозы нитратов для крупного рогатого скота составляют 300-500 мг/кг, для овец 600-800 мг/кг, лошадей 600-700 мг/кг, свиней 800-1000 мг/кг; птицы 2000-3000 мг/кг. Летальные дозы нитритов составляют соответственно 100-150, 130-160, 30-50, 50-70 и 100-150 мг/кг.

Чувствительность животных к нитратам и нитритам значительно повышается при голодании, ограничении водопоя, заболевании колибактериозом и сальмонеллезом, одновременном применении с лечебной целью, особенно телятам, производных нитрофурана и нитроимидазола.

Причины отравлений. Скармливание: зеленой массы с повышенным содержанием нитратов; картофеля, корнеклубнеплодов после варки вместе с отваром; испорченных кормов; силоса, сенажа с повышенным содержанием нитратов и нитритов; попадание в корма и воду азотных удобрений.

Токсикодинамика. В пищеварительном тракте животных под влиянием динитрифицирующих микроорганизмов нитраты восстанавливаются до аммиака по схеме: нитрат ® нитрит ® гипонитрит ® гидроксиламин ® аммиак. У жвачных эти процессы наиболее интенсивно протекают в рубце, у других видов животных в толстом отделе кишечника. Поступление больших количеств ведет к постепенному накоплению промежуточных продуктов, особенно нитритов и гидроксиламина, которые затем всасываются в кровь и вызывают целый комплекс патологических явлений (гипоксемия, нарушение ОВР).

В развитии токсикоза имеет значение и сосудорасширяющее действие нитритов (активизация гуанилатциклазы) и связанное с этим понижение кровяного давления и ослабление сердечной деятельности. Помимо этого, нитраты и нитриты вызывают раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

При хроническом отравлении развивается гемическая и цитотоксическая гипоксия, нарушение рубцового пищеварения и минерального обмена, проявляющегося резко выраженной гипомагниемией, гипокальциемией и гипофосфатемией, что в конечном итоге ведет к нарушению воспроизводительной функции. Установлено гонадотоксическое, эмбриотоксическое и тератогенное действие нитратов.

Клинические признаки. Отравление протекает молниеносно, остро, хронически.

При молниеносном течении наблюдается смерть животных в течение 30 минут от асфиксии. У жвачных при остром течении отравления через 2-3 часа появляются первые признаки отравления. Появляется беспокойство, затем общее угнетение, отсутствие аппетита, жажда, учащение мочеотделения, обильное выделение изо рта и ноздрей. Видимые слизистые оболочки становятся синевато-коричневыми. С развитием токсикоза учащается пульс (компенсаторная тахикардия), понижается кровяное давление, учащается дыхание. Смерть наступает от остановки дыхания в приступах клонико-тонических судорог через 6-8 часов.

Возможно не смертельное отравление, при котором у беременных животных могут быть аборты.

У животных с однокамерным желудком отмечаются беспокойство, изменение ритма и глубины дыхания, усиление диуреза, рвота, диарея, болезненность брюшной стенки, обильные выделения из носовых ходов. В дальнейшем появляется прогрессирующая депрессия, изменение окраски слизистых оболочек, атаксия, ослабление сердечной деятельности и дыхания. Животные принимают неестественные позы (например: свиньи - позу сидячей собаки). У свиней нередко рвота или тошнота, слюнотечение. Перед смертью одышка, судороги.

Хроническое отравление характеризуется понижением прироста молодняка, матовостью шерсти и запаздыванием линьки, усилением диуреза, нередко гематурией, жаждой, отеками во второй половине беременности, абортами у коров и свиноматок, частыми случаями мертворождаемости, ослаблением жизнеспособности молодняка и послеродовыми парезами.

У птиц характерными признаками хронической интоксикации являются резкое снижение выводимости, кровяные пятна в яйцах, массовое появление яиц без скорлупы и аномалий органов у цыплят.

Патологоанатомические изменения. Буровато-коричневая окраска артериальной и венозной крови (если нанести каплю на фильтровальную бумагу, цвет крови будет с кофейным оттенком (содержание метгемоглобина будет составлять около 30% и выше); неестественно красная окраска скелетных мышц; катарально-геморрагический гастроэнтерит; гиперемия и отек легких; печень глинистого цвета с очаговыми кровоизлияниями; многочисленные кровоизлияния под слизистыми и серозными оболочками; на слизистой преджелудков очаговые некрозы, содержимое с резким запахом аммиака или азотной кислоты; при гистологическом исследовании обнаруживаются гемодинамические расстройства во внутренних органах и в мозге, дистрофические изменения клеток печени, почек, надпочечников, некробиотические изменения в сердечной мышце.

Диагностика комплексная. Учитывают данные анамнеза, клинические признаки, данные патологоанатомического вскрытия, проводят исследование крови на содержание метгемоглобина; патологического материала, кормов и воды на содержание нитратов и нитритов.

При дифференциации от острых инфекционных заболеваний следует учитывать, что при отравлении температура тела не повышается, а шоколадного цвета кровь свертывается, хотя и медленнее.

Лечение. Для восстановления метгемогемоглобина в гемоглобин применяют: метиленовый синий (1% раствор 0, 1-0, 25 мл/кг, свиньям можно подкожно в области уха), хромосмон (0, 1-0, 25 мл/кг); натрия тиосульфат внутривенно в дозе 0, 025-0, 05 г/кг в виде 30% или 10% раствора. Внутривенно вводят 40% раствор глюкозы с добавлением 5% аскорбиновой кислоты (0, 1 мл/кг).

Для ускорения восстановления нитритов внутрь вводят жвачным 10% раствор мелассы или сахара с добавлением 1% уксусной кислоты: крупным животным до 3 л, молодняку и мелкому рогатому скоту - до 1 литра.

Для нормализации дыхания вводят цититон или лобелина гидрохлорид; сердечной деятельности: атропина сульфат, коразол, кордиамин. При снижении кровяного давления: эфедрина гидрохлорид, мезатон; внутривенно плазмозаменители. При судорогах диазепам.

При хроническом течении вводят витаминные препараты и премиксы: тривит, тетравит, рекс-витал электролиты, полисоли микроэлементов и другие. Применяют препараты кальция, фосфора, магния.

Профилактика. Не допускать контакта животных с азотными удобрениями, строго соблюдать нормы внесения азотных удобрений под кормовые культуры, правильно приготавливать и скармливать корма.

Содержание нитритов во всех кормах не должно превышать 10 мг/кг. Суточная доза нитратов в рационе и воде не должна превышать для:

- крупного рогатого скота 0, 2 мг/кг;

- лошадей и овец 0, 4 мг/кг;

- свиней 0, 6 мг/кг;

- кроликов и кур 1 мг/кг живой массы.

В воде ПДК нитратов составляет 45 мг/кг, в молоке 200 мг/кг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.