Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биогаз и биотоплитво: путь в пустыню






 

 

Нет сомнений в том, что производство биогаза из навоза

приведёт башкирскую степь от роковой черты к гибели.

 

Р. МУХАМЕТДИНОВ, профессор БАГСУ

 

 

Эти амбициозные проекты основаны на простом допущении: в отличие от ископаемых углеводородов, биомасса – ресурс ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ, значит, перспектива за ней. Считается также, что биоэтанол меньше загрязняет воздух.

Давайте посмотрим, что получается на практике.

 

БИОТОПЛИВО. Сложим самые очевидные факты.

Биомасса, переработанная в биотопливо, навсегда потеряна для почвы. Значит, плодородие для биотопливного сырья – целиком искусственное. Вырастая на полях, оно уже сжигает до десяти калорий затрат на одну калорию урожая. Во что его ни перерабатывай – страна в долгах. Убыточно само сырьё для биотоплива. О чём тут говорить?

БИОЭТАНОЛ. В основе идеи – снижение выбросов СО2 при сжигании в двигателях. В свете как бы Киотского протокола.

Опять сложим факты.

- На деле, столько же СО2 выделяется при самом производстве био-этанола. Ну, как-то забыли об этом сказать. В итоге снижения нет – есть общее превышение.

- Став сырьём для биоэтанола, кукуруза и зерно заметно дорожают. Синтез из древесины требует очень много воды и почти не даёт снижения выбросов азотистых соединений и СО2. В итоге всё слишком дорого.

- Биотопливо ещё более дотационно, чем земледелие. В 2012 г. Германия вложила в биоэтанол 17, 6 млрд. €, получив на выходе всего 4, 9 млрд. Субсидии тут же ополовинили, компенсации отменили.

- Сегодня производство каждого галлона (около 4 л) биоэтанола требует 1, 7 доллара государственных субсидий. На каждый литр биотоплива – 21 рубль халявы. И эта цифра, по расчётам учёных, за 15 лет удвоится.

- Напоминаю главное: истощение почв из-за сжигания выросшей органики будет прогрессировать – со всеми последствиями для сельского хозяйства.

 

БИОГАЗ. Может, он окупает все убытки? О.В. Тарханов сделал простые расчёты.

- Источник. Бытовой мусор – сложная подготовка, малый выход газа. Остаётся навоз: его всегда много, он тёплый, однородный и содержит до 90% органического вещества. Для примера берём реакторы (метантенки) вместимостью 7 тонн.

- Оптимальные условия брожения: влажность смеси 95% при 55º С. То есть, в каждый реактор нужно влить до 6 тонн воды (её средняя температура – 10-12º С) и нагреть смесь до 55º С. На этот нагрев реактора уйдёт до 70 м3 природного газа.

- Биогаз содержит до 50% СО2, и его теплотворная способность вдвое ниже, чем у природного. Чтобы нагреть реактор, нужно сжечь 140 м3 биогаза. А продукция реактора – до 180 м3 биогаза.

- В итоге, С ОСЕНИ ДО ВЕСНЫ ПОЧТИ ВЕСЬ БИОГАЗ УХОДИТ НА ПРОИЗВОДСТВО САМОГО СЕБЯ.

- Но есть и другие издержки. Каждый реактор – это 7 тонн раствора с 50-ю кг минеральных солей. Куда их девать? Возить на поля воду убыточно. Придётся выливать, вызывая экологические катастрофы в водоёмах. Кроме того, выяснилось: продукты сгорания биогаза в целом более опасны для атмосферы, чем от природного газа.

 

Главное: производство биогаза основано на обмане, что «навоз – ненужный отход». В реакторах бесполезно сгорает органика, необходимая почвам для будущих урожаев. Как уже было сказано, минимальный годовой убыток Росси от её потери – 200 млрд. долларов.

Опыт нескольких башкирских и татарских биогазовых проектов давно подтвердил: в нашем климате энергии биогаза не хватает даже на разогрев реакторов. Производство биогаза требует субсидий. Практика ясно показывает: биогаз – паразит экономики.

 

Генеральный директор Международной продовольственной организации при ООН Жак Диуф уверен: производить биотопливо – то же, что делать горючее из еды, отнимая её у миллиарда голодающих землян.

Европейские учёные уже против биоэнергетики. Академия естествознания Германии «Leopoldina» опубликовала исследования «Биоэнергия — возможности и пределы», где призывает отказаться от выращивания растений ради топлива и биогаза. Группа учёных во главе с нобелевским лауреатом Паулем Крутценом также заявила: «Своей работой мы утверждаем: крупномасштабное производство растительного сырья для биотоплива не имеет никакой перспективы»[20].

 

От себя могу лишь сообщить: судя по всему, запасы нефти и газа возобновляемы. Об этом говорят графики продуктивности многих месторождений. Фундаментальные исследования показали: нефть и газ образуются в основном при поликонденсации углекислых растворов, просачивающихся с осадками на глубину до 5-6 км за 40-50 лет[21]. Фактически, углекислый газ от сжигания нефти через полвека снова становится нефтью. Таков большой геохимический круговорот углерода нашей планеты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.