Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ассортимента и структуры продукции






Номенклатура – систематизированный перечень наименований изделий с указанием кодов и шифров.

Ассортимент – перечень наименований изделий с указанием количества по каждому из них. С аналитической целью выделяются ассортиментные группы.

Состав товарной продукции по группам включает:

- готовые изделия и работы промышленного характера;

- продукция на экспорт;

- кооперированные поставки;

- товары народного потребления, товары для детей;

- сравнимая (освоенная) и несравнимая (новая) продукция;

- продукция по государственному заказу и по прямым договорам, в том числе по договорам устойчивого длительного характера;

- продукция из полноценного сырья и неполноценного;

- обязательный (профилирующий), групповой и внутригрупповой ассортимент;

- соответствующая основному производственному профилю предприятия и несоответствующая.

Целевая установка анализа – оценить выполнение плана по ассортименту каждого вида продукции и по предприятию в целом.

Планы выпуска продукции в общем объеме и по ассортименту являются исходной базой для составления плана обеспечения сырьем, материалами, комплектующими изделиями, оснащения оборудованием, составления штатного расписания.

При формировании ассортимента и структуры выпуска продукции предприятие должно учитывать спрос на продукцию, эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, финансовых и технологических ресурсов.

Анализ выполнения плана по ассортименту проводится с помощью методического приема, именуемого методом наименьшего числа. Сущность его состоит в том, что при оценке из двух сравниваемых величин - фактической и плановой в зачет выполнения плана по ассортименту всегда принимается наименьшая величина.

Оценка выполнения плана по ассортименту продукции производится с помощью коэффициента, который рассчитывается путем деления общего фактического выпуска продукции (ВПфакт), зачтенного в выполнение плана по ассортименту, на общий плановый выпуск продукции (ВПплан).

 

 

ВПфакт

К = -----------------

ВПплан

 

Увеличение объема производства (реализации) по одним видам и сокращение по другим видам продукции приводит к изменению ее структуры, то есть соотношения отдельных изделий в общем их выпуске.

Выполнить план по структуре – значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированные соотношения отдельных ее видов.

Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объем выпуска в стоимостной оценке, материалоемкость, себестоимость товарной продукции, прибыль, рентабельность. Если увеличивается удельный вес более дорогой продукции, то объем ее выпуска в стоимостном выражении возрастает, и наоборот.

Для расчета влияния структурных сдвигов и устранения их влияния на экономические показатели используется несколько методов:

1. Метод прямого счета по всем изделиям по изменению удельного веса каждого изделия в общем выпуске

Факторная модель: ВП = S (Vф.общ. * УДi * Цi)

 

D ВП (УД) = S Vф.общ. * (УДiф. - УДiпл.) * Цiпл.

 

где ВП – выпуск продукции в стоимостном выражении,

Vф.общ. - выпуск продукции в натуральном выражении,

УДiф., УДiпл - удельный вес каждого (i-го) наименования,

Цi – цена за единицу.

2. Метод прямого счета по всем изделиям по проценту выполнения плана

 

D ВП (УД) = S Viф. * Цiпл. - S Viпл. * %ВПобщ. * Цiпл.

 

Расчет данным методом основан на том, что при неизменной структуре выпуска объем выпуска по каждому виду изделий возрастает пропорционально итоговому объему.

3. Метод средних цен

Основан на определении средневзвешенных цен при плановой и фактической структуре и умножении разницы полученных величин на фактический выпуск.

 

D ВП (УД) = [ S (УДiф. - УДiпл.) * Цiпл. ] * Vф.общ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.