Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предменструальный синдром (ПМС).

Нейроэндокринные синдромы.

Послеродовый нейроэндокринный синдром (ПНЭС).

ПНЭС – это нарушение менструальной и генеративной функции на фоне увеличения массы тела, возникает после родов или прерывания беременности (самопроизвольно и искусственно). Развивается у 4-5% женщин после беременности, осложненной гестозом, избыточным увеличением массы тела, оперативными вмешательствами, кровотечениями.

Ведущими симптомами является прогрессирующее нарастание массы тела, на фоне чего возникают нарушения менструальной и репродуктивной функции. Заболевание развивается в течение 3-12 месяцев после родов или прервавшейся беременности.

Послеродовый гипопитуитаризм.

Послеродовый гипопитуитаризм (синдром Sheehana) – развивается у каждой 4-й женщины после кровопотери (в родах или при аборте) до 800 мл, у каждой 2-й – при кровопотере 1000 мл.

Патогенез: Развиваются некротические изменения в гипофизе на фоне спазма или внутрисосудистого свертывания крови в сосудах передней доли гипофиза после массивных кровотечений или бактериального шока при родах или абортах.

Клинические проявления:

Отмечается различная степень гипофункции эндокринных желез (щитовидной, надпочечников, половых желез).

Гиперпролактинемия (ГП).

Климактерический синдром.

Это симптомокомплекс, развивающийся в процессе биологической трансформации организма в переходном периоде и осложняющий естественное течение периода перименопаузы.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Термин ² поликистозные яичники² объединяет патологию структуры и функции яичников на фоне нейрообменных нарушений. В яичниках повышается содержание андрогенов, нарушается фолликулогенез, что сопровождается ановуляцией, олигоменореей, бесплодием, ожирением, гипертрихозом.

Предменструальный синдром (ПМС).

Предменструальный синдром - это сложный патологический симптомокомплекс, возникающий во второй фазе менструального цикла и проявляющийся соматическими, нервно-психическими, вегето-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями.

Симптомы предменструального синдрома появляются за 2-10 дней до начала менструации и исчезают в первые ее дни.
Причины. Очень разнообразные
Наиболее распространена гормональная теория.
Согласно этой теории в развитии ПМС имеет значение дисбаланс эстрогенов и прогестерона в крови женщин. За счет недостаточной секреции прогестерона в лютеиновую фазу цикла развивается гиперэстрогения.
Эстрогены вызывают задержку натрия и жидкости в межклеточном пространстве и приводят к развитию отеков. Вследствие этого появляются отеки конечностей, нагрубание и болезненность молочных желез, метеоризм и тошнота в результате ангионевротического отека кишечника, головная боль за счет отека головного мозга.
Избыток эстрогенов вызывает гипогликемию, что выражается усталостью, гиподинамией, повышенной утомляемостью, болями в сердце.
Возникновение психоневрологической симптоматики обусловлено накоплением эстрогенов в лимбической системе.
В основе теории водной интоксикации лежит нарушение водно-солевого обмена. При предменструальном синдроме значительно возрастает задержка жидкости во вторую фазу менструального цикла. Патологическая прибавка в весе может достигать 0, 6-2, 5 кг.
Существует теория центрального развития ПМС. Согласно этой теории основную роль в развитии предменструального синдрома играют пептиды промежуточной доли гипофиза - меланостимулирующий гормон и эндорфины. Способствуют изменению настроения и поведения, повышение аппетита и жажды
Водно-электролитные нарушения обосновывают гиперпролактинемией и повышением уровня вазопрессина.
Существует также аллергическая теория, согласно которой в основе развития ПМС лежит повышение чувствительности к эндогенному прогестерону.
Не исключается влияние наследственного фактора в развитии предменструального синдрома.
Классификация ПМС
Выделяют 4 формы предменструального синдрома:
1. вариант в высоким уровнем эстрогена и низким уровнем прогестерона. При этом на первый план выступают нарушения настроения, повышенная раздражительность, беспокойство и тревога;
2. вариант с нарастанием простагландинов. Характеризуется увеличением аппетита, головными болями, утомляемостью, головокружением, желудочно-кишечными нарушениями; 3. вариант с повышением уровня андрогенов. Проявляется слезливостью, забывчивостью, бессонницей, устойчиво сниженным настроением; 4. вариант с усилением выделения альдостерона. При этом наблюдаются тошнота, увеличение массы тела, отечность, неприятные ощущения в молочных железах.
По клинической картине выделяют:

  • психовегетативную форму;
  • отечную;
  • цефалгическую;
  • кризовую форму.
    Предменструальный синдром имеет 3 стадии:

    1. Компенсированная стадия. Симптомы болезни с годами не прогрессируют, появляются во второй фазе менструального цикла и с наступлением менструации прекращаются.

    2. Субкомпенсированная стадия. Тяжесть заболевания с годами усугубляется, симптомы ПМС исчезают только с прекращением менструации.

    3. Декомпенсированная стадия. Симптомы ПМС продолжаются в течение нескольких дней после окончания менструации.

    Клинические проявления предменструального синдрома весьма многообразны.

    Психовегетативная (нервно-психическая) форма ПМС характеризуется преобладанием в клинической картине раздражительности, плаксивости, слабости, сонливости.

    В молодом возрасте наблюдаются депрессивные состояния, в более старшем - агрессивность. Также при этой форме наблюдается повышенная чувствительность к запахам и звукам, онемение пальцев рук, иногда метеоризм.

    При отечной форме преобладают отеки, нагрубание и болезненность молочных желез, вздутие живота, отечность лица, голеней, пальцев рук, потливость, повышенная чувствительность к запахам, раздражительность.

    Цефалгическая форма предменструального синдрома характеризуется преобладанием в клинической картине головной боли, тошноты, рвоты, головокружения, раздражительности. Головные боли могут иметь характер мигреней, диффузных болей сжимающего, давящего характера, болей в виде пульсации в височных областях с иррадиацией в глазные яблоки.

    ^ Для кризовой формы характерно наличие симпатоадреналовых кризов. Они начинаются с повышения артериального давления, чувства сдавления за грудиной, сопровождаются страхом смерти, похолоданием и онемением конечностей, сердцебиением, заканчиваются обильным мочеотделением. В межкризовый период могут сохраняться головные боли.

    Кризы могут быть спровоцированы переутомлением, стрессами, инфекционными заболеваниями.

    Выделяют также атипичные формы предменструального синдрома:
    Диагностика основывается на цикличности возникновения и исчезновения патологических симптомов. Показано ведение дневника с ежедневным отражением в нем симптомов заболевания в течение 2-3 циклов.
    Необходимо проводить комплексное обследование женщины, определение пролактина, эстрадиола и прогестерона в крови в обе фазы цикла, определение водно-электролитного баланса. При отечной форме показано обследование функции почек, определение массы тела в динамике, уровней электролитов в крови, содержания альдостерона и антидиуретического гормона.
    При цефалгической форме проводят ЭЭГ, РЭГ, оценку состояния глазного дна, рентгенографию области турецкого седла и шейного отдела позвоночника.
    Лечение

    Лечение ПМС начинают с психотерапии, соблюдения принципов диеты с ограничением потребления, особенно во вторую фазу цикла, поваренной соли, кофе, чая, жидкости, животных жиров, шоколада, мяса, алкоголя.
    Рекомендуется увеличить потребление клетчатки, морковного и лимонного соков. Хороший эффект оказывают физиотерапия, ЛФК, массаж. Терапия предменструального синдрома включает назначение психотропных средств - нейролептиков, транквилизаторов.
    Для улучшения метаболических процессов мозга назначают ноотропы. В связи с абсолютной или относительной гиперэстрогенией показана терапия гестагенами (дюфастоном, прогестероном). Можно использовать антагонисты рилизинг-гормонов (диназон, дановал), действие которых основано на антиэстрогенном эффекте.
    Возможно использование антиэстрогенов (тамоксифена) в дозе 10 мг в сутки с 5 по 24 день цикла. Длительность курса лечения 3-6 месяцев.
    При повышении уровня пролактина назначают бромкриптин (парлодел) во вторую фазу цикла за 2 дня до ухудшения состояния в течение 8-10 дней. С целью блокады овуляции и исключения циклических колебаний уровней половых гормонов используют монофазные комбинированные оральные контрацептивы.
    Учитывая повышение уровня альдостерона у больных с отечной формой ПМС, в качестве диуретических средств рекомендуется использовать верошпирон по 25 мг 2 раза в день в течение 4 дней до начала менструации.
    При запорах, головной боли, болезненном напряжении молочных желез применяют мастодинон в виде спиртового раствора по 25 капель 2 раза в день или по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3-6 месяцев. Используются витаминотерапия (В6), эффективно назначение препаратов кальция.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Третичные покровные ткани | Цели, задачи анализа производства и реализации продукции. Система показателей. Информационная база анализа.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.