Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение категории надежности






В отношении обеспечения надежности электроснабжения электро­приемники разделяются по правилам устройства электроустановок (ПУЭ) на три категории: первая категории - электроприемники, нарушение электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, причинить значительный ущерб народному хозяйству, вызвать повреждение оборудования, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесс, нарушение особо важных элементов городского хозяйства.

Вторая категория - электроприемники, перерыв в электроснабжении которых связан с массовым недоотпуском продукции, простоем рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушением нормальной деятельности значительного количества городских жителей.

Третья категория - все остальные электроприемники, не подходящие под определения первой и второй категории, например электроприемники цехов несерийного производства, вспомогательных цехов, небольшие поселки и т.д.

Электроприемники первой категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых источников питания, и перерыв их электроснабжения можно допустить лишь на время автоматического ввода резервного питания. При небольшой мощности электроприемников первой категории в качестве второго источника питания можно использовать передвижные электростанции, аккумуляторные батареи, двигатели внутреннего сгорания и т.п., а также перемычки на низшем напряжении от ближайшего пункта, имеющего независимое питание с автоматическим включением резерва (АВР).

Для электроустановок, работающих круглосуточно и в течении всего года, производство и технология которых не допускают перерывов питания электроэнергией, система электроснабжения должна быть выполнена таким образом, чтобы при выводе в длительный ремонт любого ее элемента сохранялось в действии электроснабжении объекта от двух независимых источников. Для электроприемников второй категории допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания дежурным персоналом или выездной оперативной бригадой. Допускается питание электроприемников второй категории от одной воздушной линии напряжением 6 кВ и выше. При питании электроприемников по кабелям допускается питание от одной линии, но расщепленной не менее чем на два кабеля, присоединенных через самостоятельные разьдинители. При наличии централизованного резерва допускается питание электроприемников второй категории одним трансформатором. Для электроприемников третьей категории допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, но не более суток.

ПС 35/6 кВ №164 относится к II категории электроснабжения. ПС обеспечивается питанием от двух независимых источников питания, взаимно резервирующих друг друга; допустимы перерывы на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.