Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 25. Дополнительные требования к маркировке и этикеткам одежды и швейных изделий






 

1. Маркировка одежды, швейных изделий из текстильных материалов кроме обязательных сведений, установленных в пункте 1 статьи 20 настоящего технического регламента, должна содержать: наименование и/или артикул (модель) изделия, размер, сырьевой состав материала изделия, способы ухода за изделием в процессе эксплуатации.

2. Обозначение сырьевого состава должно содержать полное наименование или сокращенное обозначение текстильных волокон в материалах, использованных для изготовления одежды. Обозначение содержания волокон осуществляют в соответствии с пунктами 3 - 9 статьи 24 настоящего технического регламента.

3. Сырьевой состав одежды, имеющей подкладку, указывают по сырьевому составу материала верхней одежды.

Допускается не указывать состав материалов, находящихся между материалом верха и подкладкой, канвы и материалов, использованных для придания жёсткости, толщины или укрепления отдельных деталей.

Допускается указывать сырьевой состав подкладки и утеплителя.

4. Для бельевых изделий сырьевой состав указывают для всего изделия, включая подкладку.

Сырьевой состав материала подкладки указывают отдельно.

Сырьевой состав корсетных изделий указывают для всего изделия или по его частям.

5. Комплектная одежда, швейное изделие, состоящие из двух или более частей, неодинаковых по сырьевому составу, должны снабжаться этикеткой, с указанием сырьевого состава каждой части, если она составляет более 30% общей массы изделия.

Комплекты, состоящие из частей, имеющих одинаковый сырьевой состав, могут иметь одну этикетку.

6. Раздельное маркирование должно быть проведено таким образом, чтобы каждая часть маркировки отвечала соответствующей части изделия.

7. Размер одежды обозначают полными величинами (в сантиметрах) размерных признаков типовой фигуры: рост, обхват груди, обхват талии, обхват бёдер, обхват шеи, обхват головы, обхват кисти правой руки или другие размерные признаки в зависимости от вида изделия и пола пользователя.

Размер одежды указывают одновременно с другими реквизитами маркировки на этикетке, прикрепляемой к изделию. Размер отражают на пиктограмме фигуры человека или печатным способом.

8. Этикетки с указанием сырьевого состава изделия, символов по уходу прикрепляют к изделию. Данные реквизиты должны сохраняться в процессе эксплуатации.

9. При маркировке могут быть указаны способы ухода за одеждой в процессе эксплуатации.

10. Дополнительные требованиям к способам ухода за одеждой и швейными изделиями могут быть изложены в прилагаемой к каждому товару инструкции.

11. Дополнительную информацию: особенности способов ухода за изделием в процессе эксплуатации, обозначение нормативной и технической документации, срок годности, рекомендации по эффективному использованию – излагают в прилагаемой к каждому изделию инструкции, наносят на упаковку или используют другие способы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.