Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 24. Дополнительные требования к маркировке и этикеткам текстильных материалов и готовых текстильных изделий






 

1. Маркировка текстильных материалов кроме обязательных сведений, установленных в пункте 1 статьи 20 настоящего технического регламента, должна содержать: наименование и/или артикул материала, наименование текстильных волокон и обозначение содержания текстильных волокон (массовая доля волокон в %), размерные характеристики материала (ширина, длина или масса куска, рулона); способы ухода.

2. Состав текстильных изделий маркируется по следующим правилам:

- из одного волокна обозначается по его наименованию с указанием «100%» содержания волокна и (или) условным обозначением «чистая шерсть», «чистый лён» и тд.;

- из двух или более волокон, одно из которых составляет не менее 85% общей массы, обозначается или по наименованию этого волокна с указанием его массовой доли в процентах; или по наименованию этого волокна с указанием «минимум 85%»;

- из двух или более волокон, но ни одно из них не составляет 85% общей массы, обозначается наименованием и указанием массовой доли в процентах содержания не менее чем двух волокон, имеющих наибольшее процентное содержание. Названия других волокон, входящих в состав изделия, перечисляют в порядке уменьшения их масс с указанием или без указания их содержания в процентах. Волокна в составе текстильных изделий, процентное содержание которых в изделии менее 10%, могут быть указаны все вместе как «остальные волокна» с указанием их общего содержания в процентах; если указывается наименование волокна, составляющего менее 10% от общей массы, то должен быть указан полный состав данного изделия с указанием процентного содержания.

- волокнистый состав вельветовых, плюшевых и аналогичных указывается для ткани в целом;

- для материалов, состоящих из различных лицевой и подкладочной частей, состав указывается отдельно для этих двух частей с обозначением их наименования;

- для ковров, ковровых покрытий – указывается наименование и волокнистый состав только лицевой части;

- для материалов с покрытием (искусственная кожа, замша) указывается наименование материала (основы) и вид полимерного покрытия без указания процентного содержания;

- сырьевой состав пряжи, состоящей из основной нити и наружной, изготовленных из различных волокон, указывается для изделий в целом или может быть указан отдельно состав основной и наружной. Эти компоненты должны быть обозначены наименованием.

3. Способы ухода в процессе эксплуатации за материалом в виде символов, графического изображения или текста наносят на этикетку или листок-вкладыш, или указывают в сопроводительной документации.

4. Этикетки с маркировкой прикрепляют к концу куска (рулона и т. п.), к потребительской упаковке непродовольственного товара. Для ниток и других аналогичных изделий этикетки могут прикрепляться к бобине (мотку и т.п.). Маркировка может излагаться на потребительской упаковке или листке-вкладыше.

5. На этикетках, прикрепляемых к штучным готовым текстильным изделиям, должным быть дополнительно указаны: длина метражных товаров, размер (длина, ширина) готовых текстильных изделий.

6. При маркировке текстильного изделия может указываться следующая дополнительная информация: наименование цвета или номер цвета, рисунок, устойчивость окраски, изменение линейных размеров после мокрой обработки и другую аналогичную.

7. Материалы, предназначенные для изготовления средств индивидуальной защиты, имеющие специальные отделки (пропитки), должны иметь указания защитных свойств (назначение) материала.

8. Маркировка текстильных материалов, имеющих покрытие должна содержать указание на наименование вида покрытия.

9. Для материалов, изготовленных натуральных волокон с вложением до 5% химических волокон, указывают наименование натурального сырья без указания процентного содержания химических волокон.

10. Текстильные материалы, продаваемые непосредственно потребителю, могут не содержать весь объём маркировки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.