Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлогения активизированных срединных массивов






Срединные массивы — это устойчивые участки земной коры, которые сохранили платформенный или близкий к платформенному характер развития, когда во­круг них формировались геосинклинали; это остатки той структурной поверх­ности, на которой заложились геосинклинальные прогибы данной складчатой области. Срединный массив — понятие не только структурное, но и историко-геологическое, а точнее — палеотектоническое.

В. И. Смирнов [41] к срединным массивам относит крупные блоки древ­них интенсивно или слабо складчатых образований, заключенных среди более молодых складчатых зон. В них встречаются эндогенные месторождения трех периодов: 1) древнего, предшествующего оруденению геологического цикла, вследствие которого образовалась складчатая область, включающая срединные массивы; 2) современного металлогенической эпохе данной складчатой области; 3) молодого, наложенного в связи с регенерацией (активизацией, по А. Д. Щег­лову) срединных массивов в последующие циклы геологического развития.

В развитии срединных массивов А. Д. Щеглов [51] выделяет три крупных периода.

Первый период связан с.образованием кристаллического основания (фун­дамента) массива, сложенного обычно породами архея и протерозоя, а в склад­чатых областях байкальского возраста — только архея. В редких случаях к этому же первому периоду относится образование платформенного осадочного чехла, перекрывающего докембрийское основание (плато Колорадо, Таримский массив).

Второй период эволюции срединных массивов обусловлен геосинклиналь­ным развитием регионов, в пределах которых располагается тот или иной мас­сив. Многие массивы испытывают неоднократное воздействие геосинклиналь­ных процессов, выражающееся в развитии разновозрастных геосинклинальных прогибов (Богемский, Буреинский и другие массивы).

Третий период связан с процессами автономной активизации, не связанной с формированием геосинклинальных прогибов на смежных территориях.

Процессы активизации во многих срединных массивах (Богемский, Бу­реинский, Родопский и др.) протекают в две стадии. В первую стадию возникают по­логие прогибы, выполненные континентальными вулканогенно-обломочными формациями; широко развиты кислые или основные, иногда щелочные эффузивы, трещинные субвулканические интрузии различного состава. Вторая стадия ак­тивизации характеризуется возникновением наложенных терригенных впадин, выполненных грубообломочными, часто угленосными отложениями.

Наиболее интенсивно процессы автономной активизации проявились в сре­динных массивах с выведенными на поверхность докембрийскими складчатыми сооружениями. Они фиксируются своеобразными сводово-глыбовыми тектони­ческими формами, трещинным магматизмом и специфичным эндогенным ору-денением.

Очень показательны западноевропейские срединные массивы (Богемский, Центрально-Французский, Армориканский, Верхне-Рейнский и др.), а также' Родопский срединный массив, массивы Турции и Ирана, Буреинский и Ханкай-ский массивы на востоке СССР, которые характеризуются самостоятельностью (автономностью) развития вне связи с варисскими или альпийскими геосинкли­нальными прогибами. Проявление процессов автономной активизации и свя­занной с ней металлогении резко отличает срединные массивы от окружающих их складчатых областей.

Металлогении срединных массивов посвящена специальная книга А. Д. Ще­глова [72], поэтому в данной работе приводится лишь краткая характеристика осо­бенностей металлогении некоторых срединных массивов, расположенных на территории России.

Восточно-Алтайский массив расположен в юго-западной части Алтае-Саянской складчатой области. Фундамент массива сложен метаморфическими породами протерозоя, которым подчинены концентрации 'силлиманита и слю­доносные пегматиты. В связи с развитием окружающих массив каледонских геосинклиналей массив разбивается на блоки системами глубинных разломов, вдоль которых внедряются кембрийские гипербазиты и габбро с рудопроявле-ниями хромита, магнетита и асбеста.

В силуре происходило внедрение трещинных массивов гранит-гранодиори-товой формации с небольшими рудопроявлениями молибдена и вольфрама, а в девоне — внедрение трещинных интрузий сложного состава от габбро до гра­нитов, с которыми ассоциируют небольшие проявления титаномагнетита, ни­келя и кобальта. В позднем палеозое — юре происходила тектоническая акти­визация разломов, ограничивающих массив с юга и запада. К зонам этих раз­рывных нарушений — Курайской и Телецкой — приурочены многочисленные месторождения ртути и в числе их довольно известное Акташское месторожде­ние. Очевидно, ртутное оруденение парагенетически ассоциирует с мезозой­скими дайками щелочных базальтоидов, для которых допускается происхожде­ние из подкоровых очагов основных базальтоидных магм.

Сангеленский массив расположен в Восточной Туве на границе с Мон­гольской Народной Республикой. Фундамент массива сложен докембрийским метаморфическим комплексом и ультраосновными и кислыми интрузивами

протерозойского возраста. Массив окаймлен крупными зонами разломов, кото­рые отделяют его от каледонских складчатых структур.

С докембрийским метаморфическим комплексом связаны метаморфогенные месторождения магнетит-гематитовых руд, а с протерозойскими интрузивами — слюдоносные пегматиты (с гранитами) и асбест (с гипербазитами). В краевых частях массива в позднем кембрии формируются интрузии габбро-плагиогра-нитной формации, с которой ассоциируют высокотемпературные гидротермаль­ные рудопроявления золота.

В верхнем палеозое — нижнем мезозое в связи с процессами тектоно-маг-матической активизации вдоль зон нарушений внедрялись щелочные интрузии, с которыми увязываются щелочные пегматиты и альбититы с редкоземельной минерализацией.

Таким образом, в развитии массива выделяются те же три периода, которые характерны для подавляющего большинства срединных массивов. Первый период связан с формированием докембрийского основания массива и для него характерны протерозойские метаморфогенные месторождения железа, слюдо­носные пегматиты, хромит и асбест. Второй период связан с отраженной из смеж­ных геосинклиналей активизацией и магматизмом с золоторудной верхнекемб­рийской минерализацией. Третий период автономной активизации пермско-ниж-немезозойского возраста сопровождался щелочным магматизмом с редкоземель­ной минерализацией.

Охотский массив расположен между Верхне-Индигирским и Южно-Верхо­янским прогибами мезозойской Верхояно-Колымской складчатой области. На большей части массива развиты меловые вулканические образования Охот-ско-Чукотского вулканического пояса. Вдоль разломов, контролирующих развитие эффузивных комплексов, происходит внедрение субвулканических интрузий и экструзий липаритов и андезитов, трещинных гранитоидов, с кото­рыми связана золото-кварцевая, золото-серебряная, молибденовая, полиметал­лическая минерализация верхнемелового — палеогенового возраста. Наиболее характерным металлом массива является золото.

Колымский массив разделяет Верхояно-Колымскую и Чукотскую мезо­зойские складчатые области. Наиболее интенсивные магматические процессы

проявились в массиве в мезозое и связаны с развитием смежных с массивом сеосинклиналышх прогибов. В основном это трещинные субвулканические интрузии гранитоидов раннемелового возраста. В палеогене внедрялись не­большие интрузивы тешенитов и эссекситов.

Оруденение концентрируется главным образом вокруг массива в складча­тых зонах, почти не проникая в пределы массива. Наложенная на срединный массив минерализация проявляется ограниченно и выражена небольшими месторождениями олова на участках наложения на массив Охотско-Чукотского вулканического пояса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.