Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлогения активизированных участков щитов и их платформ






Установлено, что процессы активизации со специфичной металлогенией захватывают как архейский — нижнепротерозойский фундамент щитов, так и платформенный чехол более молодых пород, перекрывающих фундамент. Процессы активизации связаны с оживлением крупных зон разломов (линеаменты, рифтовые зоны) древнего заложения, вдоль которых происходило внедре­ние магматических комплексов чаще всего, щелочных гранитоидов и ультраос­новных-щелочных комплексов, реже основных-ультраосновных, несущих богатое и разнообразное оруденение. При этом возраст активизации, магмати­ческих комплексов и минерализации колеблется в очень широком интервале — от рифея до мезо-кайнозоя.

Русская (Восточно-Европейская) платформа. Процессы активи­зации, связанные с разломами и глыбовыми движениями, проявлялись неодно­кратно в пределах Фенно-Скандинавского или Балтийского щита и особенно хорошо изучены на территории Кольского полуострова. Здесь выделяются три периода активизации: верхнепротерозойский, среднепалеозойский и верхнепа­леозойский и, соответственно, те же периоды магматизма и минерализации.

 

С активизацией среднепалеозойского возраста (абс. возраст 305—375 млн. лет) связано внедрение ультраосновных-щелочных комплексов Ковдора, Африканды, Вуори-Ярви с интенсивным титаномагнетитовым, апатит-магнети-товым, редкометальным карбонатитовым оруденением, интересными месторо­ждениями флогопита и вермикулита.

Наконец, с периодом верхнепалеозойской (герцинской) активизации хо­рошо увязывается внедрение щелочных комплексов Хибин и Ловозера, с ко­торыми связаны концентрации апатита и лопаритовых руд.

Вероятно, с процессами активизации (возраст неизвестен) связаны внедре­ния кимберлитоподобных пород'Северной Швеции и Кольского полуострова, к которым приурочены единичные находки алмазов в шлихах; с явлениями активизации следует связывать также обнаруженные в восточной части Бал­тийского щита трубообразные месторождения шеелит-молибденитовых руд и проявлений сурьмы и ртути [20].

На северо-востоке Русской платформы в области ее сочленения со струк­турами Тимана и Урала в связи с активизацией внедрились гипабиссальные интрузии щелочных базальтоидов (возраст венд — кембрий), с которыми свя­заны проявления алмазов и пиропа.

На юге, в пределах Сарматского (Украинско-Воронежского) массива также происходила активизация ряда участков; в пределах Воронежского участка щита с протерозойской активизацией связано внедрение ультраосновного-основного комплекса, несущего интенсивное медно-никелевое (с кобальтом, пла­тиной, палладием) оруденение. По южной окраине Сарматского массива, в Приазовье, развит щелочной комплекс (возраст его около 1 млрд. лет, верх­непротерозойский), с карбонатитовой и редкометальной минерализацией. На­конец, в Донбассе и в зоне сочленения последнего с Приазовьем имеются все признаки активизации верхнепалеозойско-мезозойского возраста с внедрением андезитов повышенной щелочности, с которыми парагенетически связаны ме­сторождения полиметаллических руд (Нагольный кряж), ртути и сурьмы (Ни-китовское месторождение и др.), интенсивная флюоритовая минерализация (Волновахская площадь), проявления золота и, вероятно, алмазов (последние установлены пока только в шлихах).

Среди изверженных пород, связанных с активизацией, выделяют породы двух типов: основного состава (возраст их доюрский, вероятно, верхнепермский — нижнетриасовый) и среднего состава (возраст скорее всего верхняя юра — нижний мел). Рудопроявления приурочены к по­родам второго типа и тесно связаны со средними породами повышенной щелоч­ности (трахиандезитами, андезитовыми порфиритами, андезитами, диорито­выми порфиритами), в которых химическими анализами установлены резко повышенные содержания ртути — в несколько сот раз выше кларковых.

Сибирский щит и его платформа. Процессы активизации особенно ярко выражены в южной части Алданского щита, где с верхнеюрским — нижнеме­ловым периодом активизации и сводово-глыбовых движений связаны гранитоид-ный комплекс Станового хребта и щелочной алданский комплекс. К кислым гранитам Станового хребта приурочены месторождения и проявления молиб­дена, полиметаллических руд и золота, а с щелочными интрузиями алдан-ского комплекса — концентрации золота (Лебединское месторождение) и флюорита.

В пределах Алданского щита проявилась и более древняя протерозойская активизация с интрузиями ультраосновных-щелочных пород (Инагли, Кондер), с которыми связаны редкометальные карбонатиты, титаномагнетит и платина (последняя в дунитах центральных частей кольцевых ин­трузий).

Процессы активизации (протерозойской и, возможно, более молодой) охватили и древний массив Енисейского кряжа, где с гранитоидными интру­зиями связаны довольно значительные месторождения золота и сурьмы, а также проявления олова, вольфрама, ртути.

К верхнепалеозойской и главным образом мезозойской активизации, ши­роко охватившей Сибирскую платформу, приурочено внедрение трапповой формации ультраосновных—щелочных интрузий маймеча-котуйского комплекса (Гулинская и другие интрузии на севере платформы) и кимберлитов. С габ­бро-диабазами трапповой формации тесно связаны медно-никелевые (с кобаль­том, платиноидами) Норильское и Талнахское месторождения, с ультраоснов­ными-щелочными интрузиями — карбонатиты с редкими металлами, апатитом и флогопитом, с кимберлитами — алмазы.

В Енисейско-Чадобецкой области активизация проявилась дважды — в де­воне и мезозое, в результате ее внедрились кимберлиты и образовались свя­занные с ними месторождения алмазов.

Сино-Корейский щит и его платформа. На территории Северо-Восточного Китая и Кореи, а наиболее интенсивно в Юго-Восточном Китае проявились процессы активизации верхнеюрского — нижнемелового возраста, которые сопровождались глыбово-сводовыми движениями и внедрением яншаньских гранитов. С последними связаны месторождения вольфрама, олова, сурьмы,

а также золота, полиметаллических руд и ртути (часть месторождений ртути связана с более молодым палеогеновым магматизмом).

В Южном Китае и на Шаньдунском полуострове с активизацией раннеме-зозойского возраста связано внедрение единичных тел кимберлитов, с которыми ассоциируют алмазы.

Канадский щит и его платформа также подверглись воздействию процес­сов активизации рифейского, а затем мезозойского возраста. С рифейской акти­визацией связана, вероятно, часть урановых месторождений северо-запада Ка­нады (возраст оруденения 600 млн. лет), залегающих в архейском фундаменте. В области Гренвиль с внедрением внеорогенных нефелиновых сиенитов и бази-тов — гипербазитов связаны месторождения карбонатитов с ниобиевой мине­рализацией; близ г. Монреаль известно крупное карбонатитовое месторождение Ока с минерализацией ниобия, редких земель, урана и апатита, абс. возраст которого 95 млн. лет. Примерно того же возраста известное карбонатитовое ме­сторождение Маунтин-Пас (США, Калифорния) с крупными запасами баст-незитовых руд. С мезо-кайнозойской активизацией' (50—55 млн. лет) несом­ненно связаны кимберлитовые алмазоносные трубки Пайк (США, Арканзас) и, возможно, свинцово-цинковая и урановая минерализация плато Колорадо в США.

Африкано-Аравийский щит и его платформа. Значительная часть рудных богатств Африканского щита и прежде всего крупнейшие месторождения редко-метальных пегматитов и карбонатитов, а также мирового значения месторо­ждения алмазов связаны с процессами активизации, происходившими неодно­кратно от рифея до мезо-кайнозоя.

Активизированные области Африки и Аравийского полуострова контро­лируются зонами глубинных разломов, среди которых наибольшую роль играют рифтовые структуры — грабены и горсты, тянущиеся вдоль Красного моря далее на юг в Мозамбик и на о. Мадагаскар, образуя зону Великих.Восточно-Африканских разломов, а также вторую зону разломов уже в западной части континента, которая протягивается от Туарегского щита и массива Тибести в Сахаре через Нигерию и далее на юг вдоль Камерунского рва.

Процессы активизации этих древних глубинных разломов, заложенных в архейско-нижнецротерозойском фундаменте щита, начинаются еще в рифее — нижнем кембрии и вновь возобновляются в девоне, мезозое и палеогене. С ними, локализуясь в зонах указанных выше разломов, связано внедрение гранитоид-ных интрузий повышенной щелочности, а также ультраосновных — щелочных кольцевых комплексов и кимберлитов.

С гранитоидами связаны крупные поля редкометальных пегматитов с бе-риллий-тантал-ниобиево-литиевой минерализацией и альбититовых, месторо­ждений с касситерит-колумбитовой минерализацией, образующие протяжен­ные Восточно-Африкано-Мадагаскарский и Нигерийско-Сахарский пояса большого промышленного значения. Возраст указанных гранитоидов и свя­занных с ними месторождений 600—480 млн. лет, что отвечает рифею — кемб-рию. Вдоль зоны Великих Восточно-Африканских разломов в странах Восточ­ной и Центральной Африки неоднократно внедрялись ультраосновные — щелочные кольцевые интрузивные комплексы, с которыми связаны крупнейшие месторождения редкометальных карбонатитов (с ниобиевой, редкоземельной, урановой минерализацией), формирующиеся в возрастном интервале от рифея до неогена включительно. На территории ЮАР и других стран Южной и Юго-Западной Африки широко развиты кимберлиты с месторождениями алмазов мировой известности; абсолютный возраст кимберлитов 51—55 млн. лет, возможно наличие и более древних кимберлитов (в Заире, Гане, Гвинее), но все они связаны с процессами активизации. С процессами очень молодой неогеновой активизации, вероятно, связаны месторождения золота в пределах Аравийской части щита: на территории Ирака близ границы с Иорданией, в Саудовской Аравии между Меккой и Мединой, а также в центральной части Йемена. В этих районах коренные месторождения и главным образом россыпи обеспечивают добычу 1—2т золота в год.

Индийский щит и его платформа. Процессы активизации проявились в Северной Индии в районе Раджмахала на востоке до Ревы и Панны на западе, будучи выражены сводово-глыбовыми движениями и внедрением перидотитов и даек долеритов среднеюрского возраста. В алмазоносном районе Панны известны кимберлитовые трубки, связанные с рифейской дктивизацией. С про­цессами активизации мелового — эоценового возраста связаны излияния де­канских траппов и внедрение ассоциирующих с ними основных и ультраоснов­ных-щелочных пород с проявлениями карбонатитов.

Западно-Австралийский щит и его платформа. Процессы активизации этого щита изучены плохо. Вероятно, с-активизацией рифейского возраста свя­зано внедрение базитов — ультрабазитов юго-западной части щита в районе г. Перт, где среди них залегают крупные месторождения ликвационных медно-никелевых руд с примесью кобальта и платиноидов.

С процессами активизации возможно связана часть урановых месторожде­ний северной части щита на п-ове Арнгём (рудное поле Рам-Джангл со смолко-во-сульфидными медно-урановыми рудами), некоторые месторождения медных и свинцовых руд позднего протерозоя в рудных провинциях Пайн-Крик и Карпантурна.

Бразильский щит и его платформа характеризуется интенсивным разви­тием активизации рифейского, нижнедевонского и мезо-кайнозойского перио­дов. Процессы активизации развиваются главным образом вдоль линеаментов Сан-Франсиску и Аргентинского, заложенных в древнем архейском фундаменте, и сопровождаются внедрением гранитоидов рифейского (550 млн. лет) и нижне­девонского (360 млн. лет) возраста, а вдоль линеамента Сан-Франсиску также ультраосновных-щелочных комплексов мезо-кайнозойского возраста (147— 110—133—51 млн. лет).

С гранитоидами тесно связаны крупные поля редкометальных пегматитов шт. Минас-Жерайс, плато Борборема и Боливийско-Аргентинского пояса с ог­ромными концентрациями тантала, ниобия, бериллия и лития, очень сходные с одновозрастными (рифей и девон) редкометальными пегматитами Африканского щита.

С ультраосновными-щелочными комплексами главным образом мезозой­ского возраста связаны крупные концентрации редкометальных карбонатитов с ниобиевой (пирохлоровой), циркониевой, редкоземельной и частично уран-то-риевой минерализацией с такими месторождениями-гигантами, как Баррей-ру-ди-Араша (133—51 млн. лет) и Посус-ди-Калдас (147—110 млн. лет), и ин­трузивным магматическим характером карбонатитов, очень сходных по условиям образования и составу с африканскими.

Карбонатитовые месторождения Бразилии контролируются главным обра-

зом линеаментом Сан-Франсиску. В западной части шт. Минас-Жерайс с мезо­зойской активизацией связаны алмазоносные кимберлиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.