Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточно-Австралийский пояс






Восточно-Австралийский металлогенический пояс, включающий притихоокеанские области Куинсленда и Нового Южного Уэльса, а также провинцию Виктория и о. Тасманию, окаймляет с востока Западно-Австралийский щит-плат­форму, вытягиваясь в близмеридиональном направлении на 4500 км при сред­ней ширине пояса до 1000 км.

Наиболее интенсивно проявились складчатость, магматизм и минерализа­ция герцинской орогенической эпохи, а на южной оконечности пояса (штаты Новый Южный Уэльс, Виктория и о. Тасмания) — каледонской орогенической эпохи. Локально вдоль восточного побережья Куинсленда проявились мезозой­ская складчатость, магматизм и минерализация.

По возрастному признаку в пределах Восточно-Австралийского металло-генического пояса выделяют следующие магматические и связанные с ними минеральные комплексы, от более древних к молодым.

1. Гипербазиты и базиты среднего и верхнего кембрия о. Тасмания с ме­сторождениями медно-никелевых руд и проявлениями платиноидов (Ft, Os, Ir).

2. Гранитоиды постордовикского возраста в южной части Куинсленда и провинции Виктория с месторождениями золота, олова, меди.

3. Гранитоиды девонского возраста (раннедевонские в Новом Южном Уэльсе и постсреднедевонские в шт. Виктория), с которыми связаны месторо­ждения золота, меди, полиметаллических и олово-вольфрамовых руд в Новом Южном Уэльсе и знаменитые крупные золоторудные месторождения Бендиго • и Балларат шт. Виктория.

К девонской металлогении относятся, вероятно, наиболее крупные место­рождения Тасмании: медное Маунт-Лайелль, полиметаллические Зихан и Роз-бери, оловянные Маунт-Бишоф, Маунт-Кливленд, Аберфойл и Ренисон-Белл.

4. Гранитоиды раннегерцинского (С2) цикла, хорошо представленные в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе. С ними связаны значительные месторо­ждения меди (Маунт-Морган, Чиллаго и др.), а также ряд месторождений зо­лота, полиметаллических и вольфрам-молибденовых руд в виде трубообразных тел среди грейзенизированных гранитов (Вольфрам-Камп и Бэмфорд).

5. Гранитоиды позднегерцинского (Р—Т) цикла развиты главным образом в Северном Квинсленде, отчасти в более южных районах Квинсленда и Новом Южном Уэльсе; с ними связаны довольно значительные месторождения олова (Гербертон, Маунт-Гарнет, Куктови и др.), а также золота (Крейдон, Палмер-Ривер).

Герцинский пояс олово-вольфрамовых месторождений Квинсленда — Тас­мании сходен с таковым же Фронтальной Кордильеры Аргентины, а сульфидно-касситеритовые трубки Квинсленда — с аналогичными образованиями Боли­вии.

6. Мезозойские (позднемеловые) гранитоиды, известные только в юго-вос­точной прибрежной части Квинсленда, в областях Бундеберг и Мариборо, где с ними связаны месторождения меди, золота, сурьмы и проявления ртути.

В Тасмании известны небольшие месторождения золота, связанные с тре­тичным магматизмом, а в Новом Южном Уэльсе недавно открыты крупные скар-новые месторождения шеелита и молибденита (Рэй-Парк), вероятно, герцин-ского возраста. Значительное месторождение шеелитоносных скарнов давно известно также на о. Кинг к северо-западу от Тасмании.

Наряду с крупными коренными месторождениями золота, олова, меди, полиметаллических и вольфрам-молибденовых руд, которые разрабатываются, известны промышленные россыпи касситерита, вольфрамита, золота (вместе с золотом добывается немного осмистого иридия). Большое значение имеют прибрежные морские россыпи вдоль побережья Квинсленда, содержащие ру­тил, циркон, ильменит, монацит и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.