Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атласский пояс






Атласский металлогенический пояс находится в Северо-Западной Африке и заключен между Средиземноморской альпийской складчатой зоной и кристаллическим щитом Африки. Общее простирание пояса близширотное, протяжение всего 1600 км при средней ширине 200—300 км. Геологический и металлогенический облик пояса определяется интенсивным проявлением складчатости, магматизма и минерализации герцинской орогенической эпохи и наложением более поздней минерализации мезо-кайнозойского возраста.

В Атласском поясе широко развиты докембрийский комплекс северной краевой части Африканского щита и метаморфизованные вулканогенно-оса-дрчные породы среднего - верхнего палеозоя, перекрытые терригенными (песчаники, конгломераты) и карбонатными (известняки, доломиты) толщами ме­зозойского возраста.

Древнейшие магматические породы представлены мусковитовыми гранитами архейского фундамента и гранитами, сопровождаемыми пегматитами нижнепротерозойского возраста. Докембрийские породы пересекаются главным разломом Антиатласа восточно-юго-восточного - западно-северо-западного простирания, вдоль которого обнажается цепочка протерозойских интрузий гипербазитов. Докембрийский комплекс и породы нижнего палеозоя местами пересечены дайками долеритов и габбро, вероятно, герцинского возраста.

Главным рудным богатством Атласского пояса являются очень крупные стратиформные и отчасти жильные месторождения полиметаллических руд (Бу-Беккер-Туиссит, Мибладен и др.), в меньшей мере марганца (Имини, Бу-Арфа и др.) и меди; большой интерес представляют арсенидные месторожде­ния кобальта и никеля типа Бу-Аззер и скарновые молибденит-шеелитовые месторождения района Азегур.

Наиболее крупные стратиформные месторождения полиметаллических руд заключены в аргиллито-карбонатной формации лейаса (Мибладен) и доломитов доггера (Бу-Беккер-Туиссит). В подстилающих эти формации породах фундамента известны многочисленные жилы и зоны вкрапленного полиметаллического оруденения, которое рассматривается как первоисточник стратиформных телетермальных месторождений.

Очевидно, стратиформные месторождения юрского чехла являются вторичными по отношению к месторождениям фундамента: они возникли в результате ремобилизации и переотложения металов. В качестве доказательства ремобилизации А. Амберже [15] приводит наличие нескольких стадий минерализации (два разных типа барита в Мибладене, четыре разных типа минерализации в Али-у-Да-уде и др.), а также резкое падение содержаний элементов-примесей серебра и висмута в переотложенном галените по сравнению с галенитом из жильных месторождений фундамента.

Месторождения меди имеют гораздо меньшее значение и хуже изучены. Медь концентрируется в юго-западной части Марокко в толщах протерозоя, палеозоя и пермо-триаса. Наиболее значительные концентрации носят стратиформный характер и приурочены к песчано-конгломератовой формации сеномана (Бу-Селлам). Во многих случаях наблюдается вторичная концентрация меди в форме жилообразных тел, ассоциирующих с дайками герцинских долеритов.

Пространственно главные месторождения меди (особенно отчетливо в Антиатласе) тяготеют к двум мощным герцинским дайкам долеритов, которые протягиваются в юго-западном - северо-восточном направлении и вместе с разломами того же направления контролируют медное оруденение, прослеженное на протяжении около 100 км. Этот «меденосный линеамент» пересекает толщу основных и ультраосновных вулканических пород (долеритов, фонолитов, базальтов, перидотитов и др.), что свидетельствует о прямой или косвенной генетической связи между вулканизмом и соответствующей ему медной минерализацией.

Стратиформные месторождения марганца приурочены к разновозрастным формациям верхнего протерозоя, представленного вулканогенно-обломочными породами, импрегнированными марганцевой минерализацией (Тиуин и Идикель); лейаса в карбонатной фации (Бу-Арфа); сеномана в доломитово-песчаниковой фации (Имини). Промышленно наиболее интересным является осадочное месторождение Имини с богатыми пиролюзитовыми рудами. Наряду со стратиформными, в области Высокой Мулуйи среди толщ пермо-триаса известны полиморфные месторождения - жильные и стратифицированные (Аули, Акебаб и др.).

Большой интерес представляет крупное месторождение Азегур шеелитонос-ных и локально молибденоносных скарнов, образованное в контакте осадочной серии палеозойских пород с герцинскими гранитами. Кроме вольфрама и молибдена некоторый промышленный интерес представляет наложенное на скарны урановосмолковое гидротермальное оруденение.

Крупное промышленное значение имеет также район Бу-Аззер-Агбар с арсенидной кобальт-никелевой (с примесью золота и серебра) минерализацией среди измененных серпентинитов главного разлома Атласа. Месторождения залегают среди кварц-карбонатных пород (лиственитов?), в брекчированных зонах и вдоль трещин в виде жил.

В рудном процессе различают три стадии: 1) браннерит-молибденитовую; 2) арсенидную с арсенидами кобальта, никеля и железа; 3) сульфидную.

Согласно точке зрения, разработанной французским геологом, Г. Журавски, арсенидное оруденение ассоциирует с дайками герцинских долеритов и габбро, с которыми, вероятно, имеет общий магматический глубинный очаг. Доказательством герцинского возраста оруденения является абсолютный возраст браннерита первой стадии минерализации, определенный как 240 ± 10 млн. лет.

Промышленное значение имеют метасоматические месторождения гемати-товых и сидеритовых руд в известняках нижнемелового возраста — Джерисса в Тунисе и Уенца в Алжире. Сравнительно небольшое значение для металлогении Атласского пояса имеют железорудные скарновые месторождения магнетитовых руд в контакте известняков юрского возраста с микрогранитами (Ун-шан в Восточном Рифе).

Некоторые из установленных типов минерализации - карбонатиты, стибнит, флюорит, кальцитовые жилы с марганцево-кобальтовой минерализацией следует, по-видимому, связывать с процессами мезо-кайнозойской активизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.