Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднеазиатский пояс






Среднеазиатский металлогенический пояс (рис. 1) примыкает с юга к Казахстанскому и протягивается в близширотном направлении, охватывая территории четырех республик — Узбекской, Таджикской (кроме ее южной части, которая относится к Средиземноморскому глобальному поясу), Киргизской и Туркменской. Общее протяжение пояса 2000 км, средняя ширина 400 км.

Наиболее интенсивные процессы складчатости, магматизма и минерализа­ции проявились здесь главным образом в герцинскую орогеническую эпоху, а в северной части области — в каледонскую.

Каледонская складчатость, интенсивно проявившаяся в северной части Среднеазиатского пояса, сопровождалась внедрением гипербазитов и гранитои-дов, с которыми, однако, связаны лишь мелкие рудопроявления хромита и платиноидов (с гипербазитами), редкометальных пегматитов и кварцеворудных жил с золото-вольфрам-молибденовой минерализацией (с гранитоидами).

Значительно продуктивнее герцинский магматизм, широко проявленный в средней и южной частях Среднеазиатского пояса. С наиболее ранними гер-цинскими интрузиями гипербазитов и габбро (абс. возраст 300—320 млн. лет) связаны мелкие проявления хромита и осмистого иридия (минерализация ран­ней стадии).

С умеренно кислыми гранитоидами средней стадии развития (возраст гра-нитоидов С2 - С3, (абс. возраст 260—270 млн. лет) связаны многочисленные скарновые шеелитовые месторождения, местами с подчиненными им концентра­циями касситерита или молибденита. С ними же связаны высокотемпературные гидротермальные метасоматические месторождения арсенопиритовых руд с при­месью золота, висмута, кобальта.

С малыми интрузиями гранитоидов поздней стадии герцинского магматизма (от перьми до границы с мезозоем) связаны многочисленные полиметаллические, кварц-касситеритовые и сульфидно-касситеритовые, медно-молибденовые, медно-висмутовые, золоторудные месторождения и проявления.

К этому же позднегерцинскому циклу минерализации многие исследователи относят месторождения флюорита и сурьмяно-ртутных руд, хотя накопившийся в последнее время фактический материал позволяет отнести по крайней мере часть этих месторождений к более молодому - киммерийскому или даже альпийскому циклу.

По данным В. И. Смирнова ртутно-сурьмяный пояс косо срезает зону развития герцинских гранитоидных интрузивов и тесно с ними связанных скарновых, главным образом вольфрам-олово-мышьяковых, месторождений, что говорит об относительно более молодом возрасте ртутно-сурьмяного оруденения.

Альпийский магматизм и эндогенное оруденение известны в хребтах Куги-танг и Копет-Даг, а также в Дарвазе и на Памире, где с небольшими телами альпийских гранитоидов связаны месторождения полиметаллических руд, барита и витерита, киновари, золота.

В целом для Средней Азии большое значение имеют скарновые месторожде­ния шеелита (часто с наложенной минерализацией Mo, Sn, Au, Bi, As), скарно­вые и гидротермальные месторождения полиметаллических руд, телетермаль­ные месторождения свинцово-цинковых руд, флюорита, сурьмы, ртути, а также месторождения прожилково-вкрапленных медно-молибденовых руд и золота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.