Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахстанский пояс






Казахстанский металлогенический пояс занимает огромную территорию (от южной окраины Урала через Казахстан, прослеживаясь далее на восток и юго-восток в Монголию и Китай (рис. 1). Общее простирание пояса около 6000 км при ширине до 2000 км.

Наиболее интенсивные процессы складчатости, магматизма и минерализа­ции происходили на этом пространстве в герцинскую орогеническую эпоху и только в небольшой северо-западной части пояса главное значение имела ка­ледонская орогеническая эпоха.

Выделяются следующие структурно-металлогенические зоны эндогенной металлогении:

1. Зайсанская с полиметаллической, золоторудной и редкометальной ми­нерализацией Рудного Алтая и Калбы.

2. Центрально-Казахстанская с мозаичным строением и месторождениями цветных и редких металлов.

3. Тургайская со скарновыми железорудными месторождениями Соколовско-Сарбайского рудного поля.

4. Каратауская со свинцово-цинковыми телетермальными месторождениями типа Ачисай-Миргалимсай.

5. Северного Тянь-Шаня с полиметаллической, золоторудной и редкоме­тальной минерализацией.

В развитии геологических структур, магматизма и металлогении можно выделить следующие этапы: 1) допалеозойский, включая верхний протерозой (рифей); 2)раннекаледонский (кембрий и ордовик); 3) позднекаледонский (готландий и нижний девон); 4) раннегерцинский (средний девон — средний карбон); 5) верхнегерцинский (верхний карбон и пермь); 6) киммерийско-альпийский.

Зайсанская зона, занимающая северо-восток Казахстана, является частью Алтае-Саянской складчатой области, включает Рудный Алтай и Калбу и вкратце уже описана в составе Алтае-Саянской области.

Центрально-Казахстанская зона по богатству недр превосходит все дру­гие регионы. Здесь сосредоточены крупнейшие месторождения меди, свинца и цинка, редких металлов, возникшие в связи с многоэтапным развитием магматизма.

В Центральном Казахстане устанавливается четкая закономерность в из­менении характера интрузивной деятельности во времени — от наиболее ос­новных и ультраосновных пород к кислым. Так, для протерозоя характерны ультрабазиты, для каледонских этапов — основные и средней основности магмы; для раннегерцинского этапа характерны многофазные гранодиоритовые комплексы, для позднегерцинского этапа — ультракислые аляскитовые ин­трузии.

С разновозрастными, разного состава магматическими комплексами свя­зана своя специфика минерализации: с гипербазитами — хромит, асбест; с гра-нодиоритами и породами средней основности — медь, свинец, цинк, золото, железо и др.; с ультракислыми аляскитовыми интрузиями — редкие металлы (W, Mo, Sn).

Тургайская зона характеризуется развитием умеренно кислых гранитоидов герцинского возраста с крупными скарновыми месторождениями железных руд Соколовско-Сарбайской группы (с примесью в рудах кобальта и никеля) в породах палеозойского фундамента, перекрытых мощным чехлом мезо-кайно-зойских пород,

В осадочном чехле выделяются экзогенные рудные фор­мации: никеленосной коры выветривания гипербазитов, бокситов и оолитовых железных руд, россыпи рутила и ильменита.

Южный Казахстан (Каратау и северные ветви Тянь-Шаня) характери­зуется ведущей ролью свинца и цинка в телетермальных месторождениях, большой ролью сидеритовой (также телетермальной) минерализации Абаильского рудного поля, ртутно-полиметаллическим оруденением Таласского района и осадочными концентрациями ванадия и молибдена в среднем кембрие хр. Каратау.

В целом для металлогении Центрального Казахстана и особенно Северного Прибалхашья типичны молибден и вольфрам и сопутствующие им олово и вис­мут (оруденение поздних этапов). К редкометальному типу Г. Н. Щерба относит также вторичнокварцитовый тесно связанный с верхнепалеозойскими малыми интрузиями и экструзиями фельзитов и порфиров.

Для полноты металлогенической характеристики Казахстана необходимо отметить также наличие на его территории крупных эксгаляционно-осадочных, впоследствии несколько метаморфизованных, месторождений гематит-магнетитовых (Атасуйская группа) и манганит-браунитовых (Джезды, Караджальское, Ктай, Клыч и др.) руд, подчиненных карбонатным толщам поздего девона – раннего карбона.

С позднекаледонскими кислыми гранитами связаны зоны альбитизации с концентрациями ниобия в ассоциации с вольфрамом, оловом, цирконием (Ло­севское месторождение), а с малыми интрузиями диоритов позднекаледонского (S2 — D1) возраста связаны золоторудные месторождения района Степняк.

Толще протерозоя Карсакпайского района подчинены месторождения мета-морфогенных железных руд типа железистых кварцитов, а среди вторичных кварцитов, связанных с малыми интрузиями гранитоидов, залегают крупные концентрации андалузита и корунда (Семизбугу и др.). Большое значение для развития народного хозяйства Казахстана имеет крупное Карагандинское месторождение каменного угля (возраст С3) и ряд менее значительных угленосных бассейнов пермского и юрского возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.