Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Струтрурно-тектонические условия размещения полезных ископаемых






Из множества факторов рудоотложения важнейшими представляются структурно-тектонические. Их изучению и картированию в целях металлогенического анализа, особенно рудных узлов и районов, традиционно придается большое значение. Подробно этот вопрос рассматривается при изучении самостоятельного раздела - металлогении рудных узлов и районов. В настоящем пособии приведем лишь определения важнейших понятий и представления о структурно-тектонических условиях размещения полезных ископаемых по Л.Н.Овчинникову (1992).

Структура в данном случае – пространственное расположение и форма залегания геологических тел, взаимоотношение комплексов горных пород. Структурно-геологические факторы, контролирующие оруденение, разделяют на региональные (глубинные разломы, геосинклинали, платформы) и локальные, включающие рудные районы и узлы, рудные поля и месторождения, а также внутрирудные и пострудные структуры.

Глубинный разлом – длительно живущая в течение одного или нескольких тектонических циклов ослабленная линейная зона. Ослабленные деструктивные зоны разломов различных порядков образуют сеть планетарного масштаба. Они образуют системы, простые и сложные группы, сопровождаются опреяющими разрывами. Различают сквозные (открытые) и скрытые глубинные разломы Сквозные разломы достигают дневной поверхности в виде протяженных зон смятия или рассланцевания, дробления. Глубинные разломы пролегают на границах тектонических структур различных порядков, разделяя материки и океаны, линейные складчатые системы – подвижные пояса и платформы, стуктурно-формационные зоны, блоки и др. Они ограничивают ареалы распространения комплексов магматических пород, а также рудных районов. Участки пересечения глубинных разломов благоприятны для локализации рудных узлов и рудных полей.

Геосинклинали по Л.Н.Овчинникову представляют собой главные разделы литосферных плит геологического прошлого. В концепции тектоники литосферных плит они находят свое закономерное место как наиболее деформированные и наиболее мобильные участки земной коры - складчатые подвижные пояса, где накапливаются самые мощные слоистые толщи. Необходимо подчеркнуть целостность и глубину представлений отечественной школы о связи рудных месторождений с геосинклинальным процессом, а также об их распределениии в пространстве и времени (Белоусов, Билибин, Магакьян, Смирнов, Кривцов, Овчинников и др.). Эти представления, основанные на анализе и синтезе огромного фактического материала, накопленного за многие десятилетия исследований, не должны быть отвергнуты при появлении любой новой концепции. Для металлогенической специализации геосинклиналей наибольшее значение имеет сравнительная интенсивность магматизма ранней (мафической) и поздней (салической) стадий их развития.

Платформы состоят из трех геотектонических элементов, резко отличающихся комплексами слагающих их пород и характером металлогении: 1) основание, или нижний структурный ярус; 2) чехол, или верхний ярус платформенных осадочных пород; 3) зоны тектоно-магматической активизации.

Нижний – метаморфический ярус обнажается на щитах, составляющих в ряде платформ значительные площади; сложен преимущественно докембрийскими метаморфическими горными породами с характерными месторождениями железных и марганцевых руд.

Верхний ярус – чехол платформы сложен осадочными формациями: песчано-глинистой, битуминозной, кварц-песчаной, карбонатной и др., в отдельных случаях слабо дислоцированными. Типоморфными являются месторождения бокситов, железных и марганцеваых руд, фосфоритов.

Зоны тектоно-магматической активизациии занимают значительные площади. По степени проявления тектонической и магматической активизации платформы делят на четыре группы: интенсивно активизированные, активизированные, слабоактивизированные и неактивизированные. К первой группе относятся восточная часть Китайской платформы, западная и южная части Африканской платформы. К активизированным относятся Балтийский щит Русской платформы, Сибирская и Африканская. В слабоактивизированных платформах, примером котороых представляется Южная часть Северо-Американской платформы, могут размещаться стратиформные свинцово-цинковые месторождения типа долины Миссисипи.

Размещение рудных тел и месторождений контролируется локальными рудоносными структурами составляющие неотъемлимую часть общегеологических структур, развитых в земной коре.

По отношению ко времиени рудоотложения среди рудоконтролирующих геологических структур выделяют дорудные, внутрирудные и пострудные.

Дорудные структры рудных полей и месторождений разделяются на четыре серии: тектоногенную, тектоно-магматогенную, тектоно-метаморфогенную и тектоно-экзогенну.

Внутрирудные структуры определяют размещение и локализацию различных типов руд в пределах рудного тела, форму характер залегания участков с различной концентрацией главных металлов, металлов – спутников и вредных прмесей. Особое значение имеют структуры, обуславливающие размещение в рудных телах участков богатых руд – рудных столбов.

Пострудные структуры характеризуют современный облик рудных залежей. Знание их необходимо в качестве критериев обнаружения рудных тел при локальном прогнозировании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.