Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






The Future Simple (Будущее время)






Времена группы Simple Active

- обозначают факт совершения дей­ствия в настоящем, прошедшем и будущем без уточнения, как оно протекает во времени.

The Present Simple (Настоящее простое время)

The Present Simple выражает обычное, повторное дей­ствие. Часто употребляется со словами always всегда, usually обычно, every day (week, year) каждый день (неделю, год) и т. д.:

В третьем лице единственного числа (это местоимения он — he, она — she, оно — it) к глаголу нужно добавить окончание -s

Утвердительная форма глагола совпадает с инфинитивом без частицы to:

В 3-м лице единственного числа к глаголу добавляется окончание - s (-es):

Вопросительная и отрицательная формы глагола в the Pre­sent Simple образуются с помощью вспомогательного глагола to do в форме do и does (для 3 л ед ч) и смыслового глагола в инфинитиве без частицы to. В вопрос. Предл. Вспомог. гл. вы­носится перед подлежащим, а в отрицательном — стоит после подлежащего и между ним и смысловым глаголом ставится отрицательная частица not:

The Past Simple (Прошедшее время)

- выражает действие в прошлом и обычно употребляется со словами yesterday вчера, the day be­fore yesterday позавчера, last year, month, week в прошлом году, месяце, неделе, ago тому назад, the other day на днях.

Правильные глаголы образуют утвердительную форму путем прибавления окончания - ed к инфини­тиву без частицы to для всех лиц ед.и множ. числа: to ask — asked, to study — studied

Утвер. форма неправильных гл. образуется особым способом и по таблице неправ. Гл.

Вопросительная и отрицательная формы в the Past Simple образуются с помощью вспомогательного глагола did для всех лиц и чисел:

The Future Simple (Будущее время)

- будущее действие со сло­вами tomorrow завтра, the day after tomorrow послезавтра, to­night сегодня вечером, next year, month, week в следующем году, месяце, неделе, in... days (hours) через... дней (часов) и т.д.

Утвердительная форма образуется при помощи вспомогательных глаголов shall (для 1 лица ед. и мн. числа) и will (для всех дру­гих лиц) и инфинитива глагола без частицы to:

Вопросительная форма глагола в образу­ется путем вынесения вспомогательного гл. shall или will перед подлежащим:

Shall we go to the library to morrow? - Мы пойдем завтра в библиотеку?

Will he

Отрицательная форма гл. образует­ся при помощи отрицательной частицы not, которая ставится после вспомогательного глагола shall или will:

We shall not go to the library tomorrow. Мы не пойдем в библиотеку завтра.

Глаголы в the Present, Past и Future Simple переводятся как совершенным, так и несовершенным видом глагола в настоя­щем, прошедшем и будущем времени соответственно.

первое (i/we), второе(you/вы) и третье (she/he /it/they).

  Past (прошедшее) Present (настоящее) Future (будущее)
Simple / Indefinite настоящее Факт происхождения действия в прошлом. происходит с некоторой регулярностью. должно произойти в будущем.
cooked cook / cooks shall / will cook
He cooked yesterday. Он готовил вчера. He cooks dinner every Friday. Он готовит ужин каждую пятницу. He will cook tomorrow. Он будет готовить завтра.
Continuous / Progressive be + глагол + ing происходит в указанный момент в прошлом происходит сейчас. будет происходить через некоторое время в будущем, в какой-либо указанный момент.
was / were cooking am / is / are cooking shall / will be cooking
He was cooking when the phone rang. Он готовил, когда зазвонил телефон. He is cooking now. Он готовит сейчас. He will be cooking when you come. Он будет готовить, когда ты придешь.
Perfect have + глагол завершилось до другого действия в прошлом, или до момента в прошлом. произошло в какой-то неуказанный момент в прошлом, и эффект которого, зачастую, имеется в настоящем. завершится до другого действия в будущем, или до момента в будущем.
had cooked has / have cooked shall / will have cooked
He had cooked the dinner when the phone rang. Он уже приготовил ужин, когда зазвонил телефон. He has cooked many meals. Он приготовил много блюд. He will have cooked dinner by the time you come. Он уже приготовит ужин к тому моменту, когда ты придешь.
Perfect Continuous / Perfect Progressive have + been + глагол + ing происходило в течение периода времени до другого действия в прошлом, или до момента в прошлом. началось в прошлом, и которое происходит в течение некоторого периода времени, и продолжается в настоящем. начнется в будущем, и которое будет происходить в течение некоторого периода времени до другого действия в будущем, или момента в будущем.
had been cooking has / have been cooking shall / will have been cooking
He had been cooking for a long time before he took lessons. Он готовил уже некоторое время, прежде, чем он пошел на курсы по кулинарии. He has been cooking for over an hour. Он готовит уже больше часа. He will have been cooking all day by the time she gets home. Он будет готовить уже весь день к тому моменту, как она придет домой.

 

2 Форма Continuous - аналитическая. Она образуется при помощи вспомогательного глагола to be + Participle I (-ing) смыслового глагола.

Present Participle образуется от инфинитива без частицы to c помощью прибавления суффикса -ing:
Если глагол заканчивается на букву , то она опускается: to have - having,

Вспомог. гл. to be изменяется, указывая на время, число и лицо, и на русский язык не переводится; Participle I от смыслового глагола переводится с учетом грамматических показателей глагола be, например:

 

Сказуемое в Continuous всегда переводится несовершенным видом. Момент или отрезок времени, в течение которого происходит действие, определяется либо указанием точного времени предлогами at - в или from... till - с (от).., до, while - в то время когда,

Present Continuous, настоящий момент, перевод сейчас, в настоящее время, в данный момент,

- образуется при помощи вспомогательного глагола to be в настоящем времени (am, is, are) и формы причастия настоящего времени (Present Participle) смыслового глагола:
I am working, he is working, we are working.

Наличие слов, обозначающих момент речи, как now (сейчас, теперь), at this moment (в настоящий момент), не обязательно, поскольку сама форма времени выражает, что действие совершается в момент речи.

Гл. выражающие чувства, восприятия и умственные состояния, не употребляются во временах группы Continuous. Эти гл, не могут выражать действие или состояние как процесс, совершающийся в определенный момент. К числу этих глаголов относятся:



to love любить,
to like нравиться,
to hate ненавидеть,
to want хотеть,
to wish, to desire желать,
to see видеть,
to hear слышать,
to feel чувствовать,
to notice замечать,
to know знать,
to understand понимать,
to remember помнить,
to forget забывать,
to believe верить,
to recognize узнавать,
to seem, to appear казаться,
to possess обладать,
to contain содержать,
to consist состоять.


 

Гл. to have употребляется во временах Continuous только в сочетании с некоторыми сущ., с которыми он образует смысловое целое.
Не was having dinner when I came. Он обедал, когда я пришел.

Present Continuous глагола to go с инфинитивом I am going

Present Continuous от глагола to go обычно не употребляется в сочетании с to go и to come.

The Past Continuous (Прошедшее длительное время, действие в процессе его совершения).

- образуется при помощи вспомогательного гл. to be в форме прошедшего времени (was, were) и формы причастия настоящего времени (Participle I, или Present Participle) смыслового глагола:

 

Этот момент может быть определен at five o'clock в пять часов, at noon в полдень, at midnight в полночь, at that moment в тот (этот) момент и т.п.:


Инфинитив - to be working работать  
Present Continuous Утв. –He is reading a text.
? -Отриц - Am I not working?
I am working я работаю ? -Am I working?
he (she, it) is working он (она, оно) работает Отриц. I am not working.
we (you, they) are working мы работаем  
Past Continuous  
? -Отриц - Was I not working?
I (he, she, it) was working я работал ? -Вспомог гл ставится.перед подлежащим Was I working
we (you, they) were working мы работали Отриц.–после I was not working,
Future Continuous  
Утв.-He will be reading
I (we) shall be working я буду работать ? -Will they be tranlating
he (she, it, you, they) will be working он будет работать Отриц.- He will not be writing…

 

3. Perfect (active): to have + III форма (-ed)

Выражает действие, которое предшествует действию, выраженному глаголом-сказуемым в личной форме.

1 Употребляется если действие, выраженное инфинитивом, произошло (уже) по времени ранее момента, выраженного сказуемым предложения.

… to have done... … to have come ….
   

 

2 Употребляется после модальных глаголов (без частицы to): must - должно быть, may - возможно для выражения предположения, что действие уже совершилось к моменту высказывания.

 

3 Употребляется после некоторых модальных глаголов для обозначения действия, которое должно бы и могло бы произойти, но в действительности не произошло:

should - следовало бы, would - желал бы, could - мог бы, might - можно было бы, ought (to) - следовало бы, to be (to) (в форме was/were) - должен был

 

He should have helped her. Ему следовало помочь ей. (но не помог)
I could have crossed that river. Я мог бы перейти эту реку. (но не перешел)
He was to have done it. Он должен был сделать это (но не сделал).

 

4 Употребляется после прошедшего времени некоторых глаголов для обозначения действия, которое вопреки намерению, ожиданию, не совершилось:

to expect (expected) - рассчитывать, to hope (hoped) - надеяться, to intend (intended) - намереваться, to mean (meant) - иметь в виду
Утв, отри, вопр
I had worked
I had not worked
HadI worked?

 

 

Маркеры времени Present Perfect

never никогда
just только что
always всегда
yet еще не (-), уже (?)
already уже (.)
this week на этой неделе
lately/of late за последнее время
recently недавно
for ages целую вечность
ever когда-либо

Маркеры времен Past Perfect и Future Perfect

by… к…
by the time к тому времени
before… до…

 

 

4. Perfect Continuous (active): to have been + IV форма (-ing) формы страдательного залога нет

 

… to have been -ing …to havebeen -ing
   

-Обозначает длительного действие, начавшегося в прошлом и продолжающегося в настоящее время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.