Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТАП 5. Досмотр и выпуск товаров.






На данном этапе проводится:

 

· Проверка прохождения предыдущих этапов таможенного оформления контроля

· Принятие решения о досмотре товара

· Досмотр и фиксирование результатов досмотра

· Завершение таможенного оформления путем принятие решения о выпуске товаров и транспортных средств, либо о невозможности их выпуска.

 

Решение о выпуске принимается начальником таможенного органа и подтверждается штампом «Выпуск разрешен» на первом листе грузовой таможенной декларации, а также на транспортном документе с указанным номером ГТД в правом верхнем углу ТТН. Штамп заверяется личной номерной печатью и подписью должностного лица.

Выпуск товаров и транспортных средств может производится как после досмотра, так и без такового, если иное не предусмотрено ГТК РФ.

В случае проведения досмотра, на обратной стороне ГТД под цифрой «5» должностным лицом определяющим выпуск товаров или транспортных средств делается запись «Досмотрено» с указанием результатов досмотра, названием и номером документа, в котором зафиксированы результаты досмотра, ставится дата, личная подпись и номерная печать.

Решение о необходимости досмотра может приниматься на любом из предыдущих этапов. В этом случае должностным лицом, производящим контроль на данном этапе, делается отметка «С ДОСМОТРОМ», указывается краткое обоснование причины досмотра на данном этапе.

Должностное лицо, отвечающее за выпуск товаров, дает поручение на досмотр.

Досмотр товаров и транспортных средств осуществляется должностными лицами, входящих в состав досмотровой группы и не принимающие участие в документальном контроле.

Путем предоставления в таможенный орган ГТД декларируются товары, в отношении которых взимаются таможенные пошлины и налоги, товары, к которым применяются меры экономической политики, а также товары, таможенная стоимость которых превышает сумму эквивалентную 100.

 

5.2.Таможенные платежи.

Основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов, сборов является таможенная стоимость товаров и транспортных средств, определяемая в соответствии с ФЗ РФ «О таможенном тарифе».

Таможенные пошлины

Постановление правительства РФ №479 от 01.04.96г отменено взимание вывозных таможенных пошлин со всех товаров. Поэтому для таможенного режима «экспорт» отсутствует необходимость подсчета таможенной стоимости и таможенной пошлины.

Налог на добавленную стоимость.

При вывозе с территории РФ товары освобождаются от налога а добавленную стоимость.

Акцизы

При вывозе с территории РФ товары не облагаются акцизом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.