Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка документации






Документы предприятия-экспортера, необходимые для оформления ВЭД. Их краткое содержание.

 

Основным документом, на основе которого происходит оформление ВЭД. является контракт внешнеторговой купле-продаже. Данный документ обычно содержит следующие положения:

1.Предмет контракта.

2.Цена

3.Тара, способ упаковки, маркировки и отправка,

4.Обязанности и права сторон в связи с поставкой товара.

5. Поставка товара.

6.Коносамент.

7.Передача товара.

8.Оплата.

9.Страхование товара.

10.Случаи освобождения от ответственности.

11 Запрещения продажи товаров в третьи страны.

12. Порядок урегулирования, возможных споров.

13. Язык договора и корреспонденции.

14. Срок вступление договора в силу.

15. Изменения и дополнения договора.

16. Уступки договора.

17.Порядок и правовые последствия расторжения договора.

18.Заключительные положения.

В целях обеспечения валютного контроля государство ввело требование по обязательному оформлению «паспорта сделки».

Паспорт сделки (ПС) - базовый документ валютного контроля, оформляемый экспортером (импортером) товаров. Паспорт сделки оформляется в уполномоченном банке на бланке стандартного образца, который содержит сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для осуществления валютного контроля. ПС оформляется в двух экземплярах по каждому заключенному контракту, подписывается и заверяется печатью в уполномоченном бате. Паспорт бартерной сделки выдается МВЭС России. Паспорт сделки может использоваться органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля (п. 3 ст. 20 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле" (ред. от 07.02.2011). Паспорт импортной сделки оформляется на основании порядка заполнения паспорта сделки (ПС), утв. инструкцией ЦБ РФ от № 117-И.

Все остальные внешнеторговые документы, в зависимости от выполняемых функций, можно разделить на следующие группы:

1. По обеспечению производства экспортного товара.

2. По подготовке товара к отгрузке.

3. Коммерческие документы.

4. Документы по платежно-банковским операциям.

5. Страховые документы.

6.Транспортные документы.

7.Транспортно-экспедиторские документы.

8.Таможенные документы.

Документы, которые следуют с грузом от пункта отправления до пункта назначении» называют товаросопроводительными. К ним относятся обычно документы, входящие в группы коммерческих, транспортных и таможенных. Документы, составляемые в связи с отгрузкой товара (обычно они перечислены в контракте), называются отгрузочными.

Документация по обеспечению производства экспортного товара.

Поручение на покупку - документ, выдаваемый на предприятии для покупки изделий или материалов, необходимых для производства или изготовления товаров, которые заказаны покупателем или будут предложены для продажи иным образом.

Инструкция но изготовлению - документ, выдаваемый на предприятии для изготовления товаров, которые заказаны или будут предложены для продажи. Наряд на вывоз со склада выдается на предприятии и содержит указание отпустить со склада товары, заказанные клиентом.

Таблица фактурования - документ, выдаваемый на предприятии, содержит сведения о проданных товарах и используемый в качестве основы для составления коммерческого счета.

Инструкция по упаковке - документ, выдаваемый на предприятии и содержащий инструкции относительно того, как следует упаковывать товары.

 

Документация по подготовке товара к отгрузке.

Заявка на фрахтование – документ, в котором поставщик просит перевозчика зарезервировать место для определенной отправки и указывает желательное средство транспорта, время отправки и т.д.

Инструкция по отправке содержит подробные сведения об отгрузке и требованиях экспортера в связи сего перевозкой.

Извещение о готовности к отправке выдаются поставщиком и уведомляет покупателя о том, что заказанные товары готовы к отправке.

Ордер на отправку - документ, выдаваемый поставщиком, отправляющим товары покупателю.

Извещение об отправке - документ, посредством которого продавец или грузоотправитель информирует грузополучателя об отправке товаров.

Извещение о распределении документов - документ, в котором сторона, ответственная за выписку комплекта внешнеторговых документов, указывает различных получателей оригиналов и копий этих документов, а также число экземпляров, отправляемых каждому из них.

Разрешение на поставку - выдаваемый покупателем документ, разрешающий отправку товаров после получения от продавца извещения о готовности товара к отгрузке.

 

Коммерческие документы.

Эта группа документов дает стоимостную качественную и количественную характеристики товаров. Эти документы оформляет на своем бланке продавец, а покупатель против них производит оплату. Стоимостная характеристика товара дается в счете и в проформе-счете.

Коммерческий счет - основной расчетный документ. Содержит требование продавца к покупателю об уплате указанной в нем суммы причитающегося платежа за поставленный товар. Счета обычно выписываются в большом количестве экземпляров для представления в различные организации. По выполняемым функциям счета можно подразделить на следующие виды: счет-фактура, счет-спецификация, предварительный счет.

Счет-фактура выписывается обычно после окончательной приемки товара покупателем. Кроме своего основного назначения как документ, указывающего суммы причитающегося за товар платежа, счет-фактура может быть использован в качестве накладной, направляемой при товаре. По требованию таможенных органов вo многих странах счет-фактура выписывается на установленных бланках, и такие счета служат одновременно и сертификатом о происхождении товара или сочетаются с ним. Обычно счет-фаггура выписывается продавцом на имя покупателя.

В нем указывается:

-цена за единицу товара и общая сумма счета;

-базисные условия поставки товара;

-сведения об оплате стоимости перевозки;

-сведения о страховании;

-номер отгрузочного документа

Счет-спецификация объединяет реквизиты счета и спецификации. В нем указывается цена за единицу товара по видам и сортам, а также общая стоимость всей партии товара, выписывается в тех случаях, когда партия содержит разные по ассортименту товары. Иногда его называют специфицированным счетом.

Предварительный счет выписывается в тех случаях, когда приемка товара производится в стране назначения или при частичных поставках. Он содержит сведения о количестве и стоимости партии товаров и подлежит оплате.

К числу документов, дающих количественную характеристику товара или парши, относятся спецификация, техническая документация, упаковочный лист.

Спецификация содержит перечень всех видов и сортов, входящих в данную партию, с указанием для каждого места количества и рода товара. Спецификация обычно дополняет счет на поставленные товары разных сортов и наименований.

К числу важнейших документов, свидетельствующих о качестве поставленных товаров, можно отнести; сертификат о качестве, гарантийное обязательство.

Сертификат о качестве (сертификат соответствия или сертификат безопасности) - свидетельство, удостоверяющее качество фактически поставленного товара и его соответствие условиям контракта. В нем дается характеристика товара либо подтверждается соответствие качества товара определенным стандартам или техническим условиям заказа. Сертификат о качестве выдается соответствующими компетентными организациями, государственными органами, торговыми палатами, но может выдаваться и фирмой-изготовителем.

Гарантийное обязательство, или гарантийное письмо - документ, подтверждающий, что поставленный товар (чаще всего оборудование) соответствует условиям определенного контракта.

 

Документы по платежно- банковским операциям.

Оформляет импортер.

 

Страховые документы.

Страховка оформляется одной из сторон по договорённости, т.к по условию поставки FCA это не является чей-либо обязанностей.

 

Транспортные документы.

Выписываются грузоперевозчиком в удостоверение того, что товар принят ими к перевозке. При железнодорожных перевозках по СМГС - дубликат железнодорожной накладной.

 

Транспортно-экспедиторские документы.

Поручение экспедитору на выполнение определенных операций. Оформляется специальным документом, который называется по-разному: отгрузочное поручение, транспортное поручение или транспортная инструкция.

Отгрузочное поручение - документ, который в зависимости err условий поставки выписывается грузоотправителем обычно на бланке транспортно-экспедиторской фирмы и содержит перечень оперший, поручаемых экспедитору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.