Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание собственной силы






 

Во-первых, нужно помнить о так называемой женской природе или природе взаимоотношений, где женщина играет ключевую роль. Вспомните, что женщин завоевывают, ради женщин совершают подвиги, да и «все беды от женщин». То есть в первую очередь мы говорим о женской природе, лежащей в основе мотивации мужских поступков.

Во-вторых, природа мужского поведения обусловлена женским воспитанием. Вспомните, кто воспитывает мальчика? Мать, бабушка, няня, воспитательница, учительница… То есть женщины. А это, независимо от воли и желания мужчины, формирует четкую подчинительную позицию. И каким бы ни был сильным и независимым мужчина, он все равно хоть отчасти, но подчинен женщине.

В-третьих, только женщина в состоянии изменить мужчину, сделать его таким, каким он может стать. Может, а не должен, поскольку у каждого есть свой реальный потенциал и реальные возможности. И не стоит требовать от человека того, чего он не в состоянии достичь[26].

 

Что не нравится и как это изменить?

 

Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все, и проблемы сопутствуют практически каждому семейному союзу.

Но в общении, во взаимоотношениях существуют периоды, когда проблема только назревает, начинает формироваться. И решения, которые принимаются в эти периоды, способны как уберечь от больших бед, так и снизить уровень конфликтов до минимума.

Для того чтобы понять, что именно стало не так, не надо быть профессиональным психологом или аналитиком с большим стажем. Наблюдательность и внимательность к поведению своей второй половины может рассказать вам о том, что же происходит на самом деле, а также о том, какие меры можно предпринять в этом случае.

Этот подход основан на том, что весь окружающий нас мир – это зеркало, в котором отражаемся мы сами. Но зеркал этих много, и часто то тут, то там видны лишь кончик носа или прядь волос. Согласитесь, этого совершенно недостаточно для того, чтобы понять, о чем, собственно, идет речь. Но мы продолжаем разглядывать все эти отражения, очень часто не замечая самого важного, в котором мы отражены наиболее полно.

Речь, конечно, идет о спутнике жизни, о том, с кем вы сейчас живете вместе. Возможно, это супруг или человек, который пока еще не стал им, но в любом случае, если вы вместе, то вам, в силу тех или иных причин, комфортно с этим человеком.

Но речь сейчас идет не о том, почему вам комфортно или почему вы с ним живете. Речь о том, как вы отражены в вашем спутнике.

Вспомните, древние говорили: «Муж и жена – одна сатана». И если исключить религиозный подтекст, то можно понять, что наши предки искренне настаивали на том, что мужчина и женщина образуют единое целое. А если это так, то одна половинка в той или иной форме дополняет другую, образуя эту целостность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.