Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что не делать






 

Вина. Ни в коем случае не стоит формировать в себе чувство вины, давать ему возможность развиваться и брать контроль над вашими эмоциями и впоследствии – над вашим поведением.

Возможно и даже вероятно, что вы упустили ситуацию в том или ином секторе. Возможно, вы допустили и допускали ошибки при управлении семьей и мужем. Возможно, вы «не ангел» и ваше поведение выходило за рамки разумного, корректного и рационального. НО!!!

Тот итог, с которым вы столкнулись, уже достаточен для того, чтобы говорить о «расплате за свои дела». По сути, это действительно так – расплата, следствие, наказание – используйте любой термин, который вам удобен, для описания ситуации-итога.

Имея итог (на определенный момент времени), вы имеете в наличии «квитанцию об оплате» прошлых поступков. И если вы не готовы к продолжению расплаты и нагнетанию ситуации, перестаньте инициировать вину. Вина – это повод для внутренней, а нередко и внешней расплаты.

Хотите быть жертвой? – Будьте!

Не хотите быть жертвой? – Не будьте!

Это не значит, что вы перестанете находиться в неприятной для вас ситуации. Но вы снимете часть ненужных эмоций и частично упростите свое состояние. А это позволит вам принимать правильные решения и совершать верные шаги.

Жалость к себе. Часто идет рука об руку с виной, и о жалости необходимо поговорить отдельно.

Мы жалеем или сожалеем тогда, когда считаем, что ситуация, в которой мы находимся, является незаслуженной. По нашему глубокому убеждению, мы не заслужили боли, страданий и переживаний, в которых мы находимся.

Но вот вопрос: если мы не заслужили всего этого, значит, Вселенная слепа и в ней нет причинно-следственных связей?

Значит, что подбросив что-то в воздух, мы не можем быть уверены в том, что это вернется обратно?

Значит, что трогая холодное, мы можем обжечься, а дотрагиваясь до горячего – почувствовать холод?

Как вы понимаете, утвердительный ответ на все эти вопросы весьма сомнителен. Как сомнителен и тот, что Вселенная «слепа», «глуха» и неорганизованна. То, что мы не знаем чего-то о механизмах Вселенной, не отменяет действие механизмов. Мы не видим их, но видим последствия.

Так и с событиями, которые происходят в жизни и делах людей – мы сталкиваемся с последствиями, часто не понимая причины. Но мы уделили изучению механизмов семьи и взаимоотношений достаточное время, и теперь вы в большей мере понимаете, как все на самом деле происходило.

Так стоит ли себя жалеть? – Нет!

Да, можно попереживать над ситуацией в контексте «какая я была дура», но на этом надо закончить самокопания и попытки обосновать «вселенскую несправедливость». Эта позиция ущербна и ничего не изменит. Более того, она усугубит ситуацию и сделает происходящее не просто сложным, а невыносимым и не поддающимся исправлению.

Не позволяйте себе проявления жалости к себе! Не позволяйте другим жалеть вас! Ваш интерес не в эмоциях, которые обусловлены прошлым, а в цели, которой вы хотите достичь в будущем.

Чувство мести. Желание отомстить ей или ему является достаточно спорным. По сути, это просто подмена вашего недовольства сложившейся ситуацией. Вы хотите не мести, а хотите отреагировать на то, что вам больно и обидно. «Боль за боль» – «глаз за глаз».

И все бы ничего, и никто вам не говорит о всепрощении или человеколюбии. Речь идет о том, что ваши планы по сохранению семьи не совпадают с целью нанести вред ему и той, что послужила ВИДИМОЙ причиной конфликта.

Так что или то, или другое. Это разные направления и разные тенденции ситуации. А когда цели разнонаправлены, достичь их невозможно.

Упреки и иные формы морального давления. По возможности стоит отказаться от этих инструментов, особенно на этапе восстановления и корректировки ситуации. В ином случае вы создадите дополнительный источник конфликтов, которых у вас и так в избытке.

Если вы будете упрекать – вы будете разрушать. А вы собираетесь строить и восстанавливать. Как вы понимаете, два этих действия противоположны друг другу. Возможно, и даже весьма вероятно, что список обоснованных претензий велик. И он непременно будет опубликован. Но в свое время и в строго определенном порядке. А пока его стоит оставить «на потом».

 

Что делать? Сектора

 

В зависимости от сектора, на котором произошел конфликт, ваше поведение может быть различным. Но у всех действий должны быть одни и те же признаки:

– Спокойно, рассудительно, хладнокровно, слегка (подчеркиваю) отстраненно и в то же время лояльно.

– Последовательно, сохраняя ритм между каждым поступком.

– С обратной связью – вы воочию должны видеть последствия своих действий. Если не видите – это повод задуматься над тем, куда «делось» ваше действие.

– Не срываться и не нервничать, даже если что-то не получается.

– Держать действия между паузами – неведение заставляет нервничать и перестраиваться, а время позволяет осмыслить поступок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.