Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искажения






 

Поговорим об искажениях, которые могут быть «врожденными», то есть существующими, и приобретаемыми, то есть возникающими под воздействием времени и обстоятельств. Все они влияют на итог – на то, какая модель семьи возникнет в итоге.

 

Мужчина

 

Одиночные искажения. С ними можно жить. Они терпимы. Их можно пытаться исправить. Как говорится, не все мы идеальны. При возникновении одиночного искажения угроза распада семьи или отношений невелика.

 

6-1

Искажения в секторе Мужчина-Мужчина. Классические проявления – не следит за собой, неприглядно меняется внешне (полнота, обрюзглость, физиологические аномалии), сдает поведенчески (иногда говорят: «Ведет себя, как баба») и т. д. Можно встретить и в юности, но может развиваться и со временем.

Если развивается со временем, то чаще всего в этом участвует жена – она позволяет мужчине вести себя как женщина: капризничать, проявлять слабости, не контролировать свой внешний вид.

Также необходимо обратить внимание на резкие изменения в облике и внешности: поменял стиль одежды, сбрил усы или бороду, начал следить за собой. Это может быть как фактором внутренних изменений, так и внешним фактором – хочет кому-то понравиться как мужчина.

 

6-2

Искажения в секторе Отец — невнимание или недостаточное внимание к своим детям. В некоторых случаях возможно наличие физиологической патологии – невозможность иметь детей. Изменения в этом секторе чаще всего волновые – от слабой активности при рождении ребенка и постепенно увеличивающиеся со временем. Но если было все хорошо, и «вдруг» началось ослабление или дистанцирование от своего ребенка, то чаще всего это указывает на то, что Женщина-Мать «заняла всю территорию» – он не может контролировать сектор, потому что он уже занят матерью.

 

6-3

Искажения в секторе Муж. Отсутствие или ослабление наличия важных для женщины составляющих – поддержки, внимания, заботы и т. д. Также здесь присутствует тема секса. И если «опустить» инициативы женщины и обратить внимание на поведение мужчины, то ослабление этих проявлений, в том числе и потеря сексуального интереса, могут говорить только о двух вещах. Первая – о внутренних проблемах. Вторая – о внешнем факторе, наличии того, по отношению к кому он проявляет внимание, заботу и сексуальную активность. Иногда первое пересекается со вторым, особенно в периоде 40–50 лет, когда «старость стучит в окно».

Нередко фактором переключения внимания становится женщина. Она «с утра до вечера на работе, на ней дети, готовка, магазины. У нее просто нет времени на него». Согласен. А у другой есть на него время. То, как построено все в доме, ДОЛЖНА и МОЖЕТ определять женщина. И если она позволила все взвалить на ее плечи, значит обдуманно или необдуманно пришла к тому итогу, который имеет.

 

6-4

Искажения в секторе Хозяин. Они могут быть полными: нет нормальной работы и нет внимания к собственному дому (а иногда и самого дома). Частичные – когда мужчина «выбирает» дом или работу, внимание к одному или другому аспекту своего проявления.

Здесь также встречаются поведенческие аномалии, которые могут быть признаками определенной ситуации: резкое внимание к своей карьере или внимание к своему дому. Первое может говорить о том, что наступила «светлая полоса в его жизни», как и о том, что ему нужно больше возможностей для чего-то (или для кого-то). Второе чаще говорит о компенсации – повышенное внимание к дому может указывать на то, что где-то в других аспектах у него освободились силы. Так, например, взяв отпуск, мужчина делает ремонт в доме. У него освободилось время от работы и он может потратить его на дом. Но если «ничего не произошло», то это указывает на то, что в другом секторе он сделал или делает что-то не так и старается компенсировать свое «негативное» поведение там, где считает важным.

Двойные искажения. Они всегда тяготят партнера, создают массу хлопот. Ведь по сути то, чего нет у одного, должен делать другой. А это 50 % от обязанностей супруга. Немало. И стоит понять, СТОЯТ ли два сильных сектора того, чтобы терпеть два слабых. Если двойные искажения возникают уже в существующей семье, это высокая угроза браку или отношениям. Все можно исправить, но крайне сложно.

 

6-5

Двойное искажение – сектора Мужчина и Муж. Чаще всего это «брошенные» или никому не нужные мужчины. Они не очень привлекательны для женщин как мужчины и мужья, что позволяет им уделить внимание «сильным» секторам – Роду и Работе. Чаще всего в этом существует намек на причинность – Род или Работа «выжали все соки». Конечно, это утверждение возможно, только если это начало проявляться, но не было таковым.

Влияние Рода – это влияние Матери или Отца, то есть тотальный контроль, опека и управление человеком (маменькин сыночек, папенькина дочка). То же и работа – она для него все, и неважно, как он выглядит и насколько он привлекателен как мужчина (про таких говорят: «Его жена – работа»).

 

6-6

Двойное искажение – сектора Отец и Хозяин. В этом случае вас ожидает привлекательный мужчина и, чаще всего, хороший любовник и партнер. Но вот как отец и как добытчик – это почти полный «ноль». Типаж альфонса или жиголо, который может быть не только хобби, профессией, но и образом жизни.

И обратите внимание на то, что если он начал меньше уделять внимания детям и дому (или работе), значит, его внимание перераспределилось на Мужчину и Мужа (но вы его не получили). Серьезный признак того, что все вот-вот будет плохо.

 

6-7

Двойное искажение – сектора Отец и Муж. В этом случае перед нами человек, вероятность заключения брака с которым близка к нулю. В практическом смысле он не приспособлен к жизни. Как муж неинтересен и, как следствие, одинок. И поскольку внимание ему не было уделено, то и детей чаще всего нет.

Такая ситуация может встречаться и в реальном браке. Но и в случае, если женщина выходила замуж «с завязанным глазами» – под давлением родных, знакомых, от отчаяния и т. д. Либо ситуация стала таковой. Но в этом случае ВЕЛИКО подозрение к тому, что ему не по нраву то, как все происходит в доме, а вернее в семье. Он «охладел» ко всему, что связано с его близкими. И здесь в большинстве случаев инициатива со стороны семьи – жены и детей. И искать «сторонние связи» не нужно.

 

6-8

Двойное искажение – сектора Муж и Хозяин. Такое случается в большинстве случаев тогда, когда он «не оправдал надежды». Или первоначально – и тогда жена начинает его «забивать». Или для того, чтобы выразить свою злобу, или для того, чтобы «простимулировать» его – заставить что-либо делать (крайне сомнительное мероприятие). Также ситуация встречается, когда он сам в своих глазах не оправдал надежды – не соответствует тому образу, который сам себе создал. Проблемы на работе или потеря работы – чаще всего это является причиной того, что он отдаляется от супруги («Зачем я тебе такой нужен?»). Или проблемы с супругой, которые влияют на работу («Зачем я для нее буду вкалывать, ей всегда все мало?»).

Согласитесь, неприятные комментарии. Особенно последний. На что женщины начинают говорить: у нас дела, заботы, куча детей, долги и кредиты! А муж – семижильный конь? Сломался ваш конь из-за неправильного ухода.

 

6-9

Двойное искажение – сектора Мужчина и Хозяин. В этих секторах изменения одновременно происходят только с возрастом или в связи с серьезной болезнью. Мужчина теряет свою мужскую привлекательность и трудоспособность. Но если это происходит не в результате возрастных изменений и здоровье в порядке, это демонстрирует серьезные внутренние проблемы. И на это необходимо обратить внимание, поскольку это не только состояние «Дом не мил», а практически «Весь свет не мил». И в этом случае человек может пойти на любые поступки: как уйти из семьи «куда глаза глядят», так и из жизни, активной социальной или реальной.

 

6-10

Двойное искажение – сектора Отец и Мужчина. Если говорить о том, что ситуация была изначально такой – как мужчина «никакой», и как отец «не очень», то это, скорее, одна из возможных данностей, обусловленная родовым и воспитательным моментом. Но если это стало так со временем, то вот здесь есть вопросы, и чаще всего они адресованы к женщине. Почему он разочаровался в ребенке? И почему он разочаровался в себе как в мужчине? Ответ можно поискать в том, как ему позволяют реализовывать себя в качестве отца. И даже в том, отец ли он того ребенка, которого воспитывает?

Тройное искажение — брак рухнул или, если мы говорим об исходном состоянии, это демонстрация того, что брак практически невозможен (редкая женщина возьмет ТАКОГО мужчину). Причем брак может оставаться как форма, но брака как такового нет, отношений нет – есть только форма, которая видна окружающим.

 

6-11

Тройное искажение – сектора Отец, Муж, Хозяин. По сути, перед нами осталась только оболочка мужчины, а все остальное уже исчезло или изменилось до неузнаваемости. Такой образ ближе всего к алкоголику, который в периоды «затишья» бреется, надевает чистую одежду и нетвердой походкой идет на улицу. Он выглядит как мужчина, вполне опрятный и дееспособный, но перед нами оболочка.

Если это происходит со временем, знайте, что вы стали частью такого процесса. Но не как причина, а как катализатор. Перед вами слабый в самой своей сути мужчина, который не в состоянии вынести груз семейной жизни.

 

6-12

Тройное искажение – сектора Мужчина, Муж и Хозяин. В этом искажении вы увидите инфантильного мужчину, который живет за счет родителей и под пятой родителей. Он не может ничего сам и ни к чему не стремится. За него все решают и все делают так, чтобы он сам как можно меньше принимал какие-либо решения.

Если мы говорим о том, как такая ситуация может развиться в семейных отношениях, то тут я приведу три схемы давления, которые делают мужчину таковым: «Ты не мужик, толку от тебя ровный ноль, гвоздя в доме вбить не можешь!»

Знакомо? И это может быть мягче, тактичнее. Но, по сути, это раздавливает личность, оставляя мужчине только заботу о детях и связь с родом.

 

6-13

Тройное искажение – сектора Мужчина, Отец и Хозяин. Ситуация также встречается сплошь и рядом – мужчина под каблуком у жены. Он не имеет ни своего мнения, ни авторитета, ни серьезных талантов. Он, как собачка, нужен жене для престижа, галочки, демонстрации уровня и иных показателей.

Так часто происходит в парах, где мужчина слаб потенциально, а женщина сильна. И тогда она подчиняет его, практически полностью «выжигая» все, что может помешать ей получать максимум из интересующего сектора – Мужчины.

 

6-14

Тройное искажение – сектора Мужчина, Отец и Муж. Перед нами трудоголик, который предпочел работу и карьеру всему остальному. Такое бывает с гениями или с теми, кто считает себя таковыми. Они бросают в прямом смысле этого слова все ресурсы в сектор карьеры, оставляя выжженную землю вокруг. И повезет, если им попадется терпеливая женщина. В любом другом случае это заканчивается разводом – кому нужна фикция вместо реального мужа?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.