Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и разрушение естественных связей






 

В нормальных связях также происходят изменения и случается, что связи рвутся. Но это бывает очень редко, поскольку это крайне болезненно как в физическом, так и в эмоциональном виде, и наша личность будет всячески препятствовать этому процессу.

Но такое случается, и прежде всего в том случае, когда один партнер сильно изменился (в лучшую или в худшую сторону), и связь уже не может существовать.

Приведу пример. Жили-были мальчик с девочкой. Лет в 20 они поженились и жили долго и счастливо до 35 лет, а потом развелись. И все вроде бы ничего, но ведь развелись. Почему? За это время, помимо того что они жили, рожали детей и ели борщ, происходили личные изменения. Она закончила институт, защитила кандидатскую и поднялась по карьерной лестнице от простого работника до начальника подразделения. Она выросла, как личность и как человек. Его развитие осталось на прежнем уровне – закончив училище, он все эти годы работал шофером, не стремясь ничего изменить или улучшить. Ему и так было хорошо.

Но они изменились. Она сильно, он чуть-чуть, и связь не выдержала. Он стоял на первом этаже. Она поднималась на второй, третий. Связь растягивалась и, в конце концов, лопнула.

Я понимаю, что такой пример очень простой и, можно сказать, банальный. Он не отражает всех нюансов и тонкостей. Но даже его вполне достаточно для того, чтобы описать ситуацию и понять общие принципы.

Могло ли что-то сохранить отношения? Да, его рост или ее деградация. Тогда они смогли бы занять наиболее удобное положение и в результате сняли напряженность.

Пример, который я привел, – лишь один из немногих вариантов, когда рост и развитие одного человека и замирание или стагнация другого приводят к тому, что отношения разрушаются.

Также они разрушаются в том случае, если лишаются «питания» – в связи нет активности. Она начинает затухать и становится слабой. Но стоит в нее влить энергию – процессы, активность, и она моментально восстанавливается. Но если связи нет или она искаженная, восстановить ее достаточно сложно.

В качестве примера можно привести пример разлуки. В это время энергообмен в большинстве связей невысок. Но стоит людям встретиться, как все возобновляется. А если нет? Если при встрече возникает дискомфорт? Чаще всего это указывает на то, что пытаются восстановиться не нормальные, а искаженные связи. То есть вы поняли, ощутили внутри себя, как должно быть нормально, и уже не хотите, чтобы было по-другому.

Расставание, пусть небольшое и недолгое, часто приносит большую пользу. Оно позволяет увидеть и ощутить искажения, которые нужно и можно исправить, не доводя ситуацию до критического состояния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.