Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






природопользования






Конкурсные экзамены:

· русский язык, география, математика,

Выпускающая кафедра:

· кафедра экологии

Ключевые дисциплины профиля:

общая экология, биология, география, картография, биоразнообразие, геоэкология, учение о гидросфере, учение об атмосфере, учение о биосфере, методы измерений, экологический мониторинг, техногенные системы и экориск, ландшафтоведение, радиоэкология, социальная экология, экология человека, экоэкспертиза, охрана окружающей среды, основы природопользования,

 


Экология как наука направлена на понимание функционирования экосистем, взаимоотношений видов живых существ с их окружающей средой, условий развития и равновесия таких систем. Инструментами этого познания являются наблюдение, проведение опытов, выдвижение теорий, объясняющих явления.

Краткая характеристика профиля подготовки:

Профиль Экология и природопользование обеспечивает подготовку бакалавров в области классической и прикладной экологии, законы которой лежат в основе понимания и решения современных проблем окружающей среды.

Даёт компетенции в области экологического мониторинга, контроля качества и нормирования антропогенных нагрузок и состояния окружающей среды, экологической безопасности.

В ходе полевых и лабораторных практик студенты получают практические навыки экологических, почвенных, химических исследований объектов и компонентов окружающей среды, осваивают методы оценки и восстановления экосистем.

 


Сферой деятельности выпускников является:

· в области проектно-производственной деятельности: сбор и обработка документации для оценки воздействий на окружающую среду; экологическая экспертиза проектов; проведение работ по снижению экологической нагрузки на объекты и территории; подготовка решений по повышению экологической безопасности производственных объектов; разработка проектов и практических рекомендаций по сохранению природной среды.

 

· в области контрольно-ревизионной деятельности: экологического контроля предприятий и организаций; анализ выполнения требований экологических стандартов; оценка соответствия деятельности предприятия экологическим нормам; выявление причин экологического неблагополучия и путей их устранения; проведение экологического аудита; осуществление.

· в области педагогической деятельности: диагностика уровня экологической культуры школьников; организация и проведение уроков и внеклассных мероприятий, направленных на развитие экологической культуры различных слоёв населения; организация мастер-классов и волонтёрских акций в области охраны природы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.