Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение невыезженной лошади повиновению посылам






Невыезженную лошадь приучают повиноваться посылам, когда она уже привыкла ходить под седлом на сокращенной рыси и длинными, плавными, захватывающими пространство шагами спокойно идет рядом с сопровождающей ее лошадью. А настоящая работа с ней начинается несколько позже, когда лошадь настолько привыкнет к всаднику, что он должен подгонять ее хлыстом. При пользовании хлыстом, особенно при работе с молодой лошадью, всадник должен быть очень осторожным, чтобы не запугать ее. Все больше и больше всадник своими шенкелями обретает контакт с лошадью, а лошади правятся спокойные шенкеля. Понимание того, что давлением шенкелей ее посылают, приходит к лошади постепенно вместе с сопровождающим легким ударом хлыста.

Вся дальнейшая работа заключается в том, чтобы отрабатывать на лошади разные аллюры. Как только лошадь начинает снижать темп хода и ее шаг становится короче, всадник должен сам задать темп, не предоставляя право его выбора лошади, и добиваться послушания. Это начало приучения к посылам. В это время на внешний вид лошади особого внимания не обращают. Скованность и другие дефекты, поддающиеся обнаружению, исправляются на сокращенной рыси. Лошадь при этом опускает шею и голову, если всадник не оказывает противодействия поводьями, и постепенно сама берет повод.

Не следует раньше времени менять темп и переходить на прибавленную рысь. Повороты на движении и перемена темпа должны проводиться только в порядке эксперимента. Вперед нужно продвигаться постепенно, не спеша.

Через некоторое время лошадь будет полностью подчиняться действию шенкелей, примет повод и начнет отжевывать трензельное железо. Совершенно пассивной рукой всадник заставляет лошадь взять повод. Самое важное - это самостоятельный поиск повода. Но всадник не должен ускорять этот процесс набором поводьев, иначе лошадь может носом попасть за вертикаль, поднимет голову и начнет играть трензелем. Но она не должна идти за поводом и выталкивать языком трензель; всадник может препятствовать этому, энергично посылая лошадь, добиваясь нужного темпа. Если это не помогает, то следует слегка ударить хлыстом. Всадник иногда слышит, как лошадь начинает языком выталкивать трензель; и в этом случае необходим легкий удар хлыстом и новый посыл. Спокойный и равномерный ход движения лошади должен закрепляться с каждым днем. Укрепление поступи - это пробный камень: верно ли работает всадник. При правильной посадке всадник в момент остановки движения все больше и больше воздействует на лошадь пояснично-крестцовыми мышцами, что является первым и непременным условием правильной посадки, и так как любой поворот всегда сопровождается наклоном корпуса, то молодая лошадь через некоторое время будет четко реагировать на посылы.

Правильная посадка и постепенно все больше ощутимое воздействие пояснично-крестцовыми мышцами и шенкелями приучат лошадь к пассивному действию поводьев. Всякий искусственный или насильственный постав шеи и головы лошади с помощью набранных поводьев не приведет к желаемому результату. Возможно, что лошадь благодаря округлой шее произведет впечатление выезженной, но от этого она не станет послушной и, конечно, далеко не всегда будет повиноваться посылам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.