Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечерний ритуал вопросов и ответов «по колесу». Вызывая поток






 

Непременная черта коучинговых бесед проста – это систематичность. Я открыла большинство внутренних процессов, описанных в этой книге, долго и планомерно исследуя аспекты самостоятельного коучинга, занимаясь этим каждый вечер с помощью особого упражнения, о котором вы прочтете ниже. Таким же образом я открыла и множество процессов, предназначенных для клиентов.

Начиная с 1980-х гг., я разработала чудесную ежевечернюю стратегию призыва вдохновения. Каждый вечер перед сном я изучала конкретную область своей жизни, в которой хотела бы приобрести больше знаний, и я внутренне задавала себе особый вопрос. Я специально запрашивала большую ясность и более эффективный навык. Я использовала мысли об образе себя плюс колеса и шкалы, чтобы представить себе, как может выглядеть этот навык. Затем я представляла себе всеобъемлющее сияющее «колесо обучения», которое прокручивалось всю ночь, принося более глубокие знания, проходя через четыре основных пункта, связывающих четыре направления вокруг моей кровати.

Во время утренних вдохновляющих видений после размышлений и открытых вопросов самой себе в голове всплывало множество особых методов. Когда ко мне приходили идеи нового процесса, они часто казались мне областями продвинутого знания и интеграции, что удивляло меня и лишало речи. Часто они возникали по утрам, как поток видений, наполненных ценностью, в форме, очень близкой к окончательной. Мне казалось, что какой-то источник знаний передает мне их через видение и письмо, так как я сознательно не понимала, что приобретаю эти знания в такой изящной форме.

Как работает этот «ночной круг»? Перед сном я специально представляла себе, что поворачиваюсь в каждом из четырех направлений в течение ночи. Сначала я мысленно смотрела налево, осознавая свою внутреннюю цель и волнение и открытую силу вопросов, которые задавала, затем я смотрела в сторону ног, ощущая все тело и прося включить все, что я знала, в свой опыт, далее я смотрела направо, метафорически на весь мир приобретенных знаний и опыта других людей, и, наконец, открывая то, что я представляла себе «лучом мудрости», прямо над головой. Моей целью было испытать естественное открытие внутренней работы духа. Я визуализировала эти точки, как 3 часа, 6 часов, 9 часов и 12 часов на циферблате, представляя, как мой глубинный разум движется по нему и отвечает на вопросы в каждой из точек.

Я пользуюсь этим методом уже много лет ежедневно и по-прежнему каждое утро поражаюсь силе внутренней связи с открытием потока творческих идей. Он по-прежнему позволяет мне каждое утро получать очень четкие, полные ответы на основные вопросы, которые я задала внутренне.

Часто, просыпаясь после визуализации такого «ночного круга» с потоком ясных видений и выраженных словами идей, я быстро записываю их, пока они свежи в моей памяти. Обычно это приходится делать очень быстро, чтобы успевать за «загрузкой» идей. Я стараюсь использовать эти утренние сессии с максимальной пользой и тщательно готовлюсь к ним накануне вечером. Я просыпаюсь с предвкушением эффективных результатов и обычно немедленно получаю идеи и видения, ясно представляя многие конкретные упражнения и эффективные шаги для ситуаций, с которыми хочу справиться.

Кратко эту полезную ежедневную привычку можно описать с помощью следующих этапов:

1. Вечером перед сном задайте себе вопрос открытого процесса. Я задаю его четко сама себе и предвижу сосредоточение идей, возникающих вокруг колеса в течение ночи.

2. Проснувшись утром с внутренними картинками и идеями, оформленными в слова, немедленно запишите их, как будто пишете диктант «внутренней системы знаний».

3. Уделите некоторое время в этот момент или позже в течение дня для внутренних размышлений и визуализации, подумайте, как проверить эти идеи и найти возможность сделать это.

4. Обязательно используйте эти идеи в коучинге или при обучении в течение следующих нескольких дней и недель и уточняйте, что работает, а от чего следует отказаться. Я обнаружила, что этот этап крайне важен, если вы хотите, чтобы поток продолжался. По возможности я нахожу клиента или группу, на которых могу испытать разрабатываемые процессы.

5. Задавайте уточняющие вопросы каждый вечер, основываясь на этом пробном опыте, и получайте дальнейшие идеи о потенциальных следующих шагах.

 

Этот метод всегда позволяет мне удивлять своих студентов, потому что я постоянно предлагаю новые действенные методы. «Следующие этапы» устойчиво появляются, когда я беру за правило опробовать каждое из упражнений и методов, возникающих в моей мысленной системе внутреннего руководства. Таким образом, поток идей постепенно стал мощной интегративной системой развития, которая работает много лет и привносит большое удовлетворение в мою жизнь и в жизни других людей. Многие люди также научились пользоваться этой системой, чтобы вызывать состояние потока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.