Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основанный на ценности образ себя для самостоятельного коучинга






 

Ниже приведено краткое содержание всего процесса, который вы можете исследовать и развивать в свободное время.

• Определите несколько желаемых ценностей, качеств или характеристик, которые доставляют вам глубокое удовольствие. Например, это может быть уверенность в себе, тепло, любознательность, поддержка других, готовность рисковать, юмор, целостность, гибкость, уравновешенность, системное мышление, энергия и многое другое.

• Найдите у себя в прошлом опыт применения каждого из желаемых качеств. Идея заключается в том, чтобы вспомнить конкретный момент, когда вы обладали этим качеством. Всегда ищите уникальное событие, когда вы продемонстрировали желаемое качество. Попросите себя быть очень точным. Не спеша ищите в своей памяти ситуацию, которая позволила вам действительно проявить это качество. Некоторые люди приводят примеры из детства, кому-то приходят на ум самые неожиданные и необычные моменты жизни. Вы тоже сможете найти их.

• Припомните те случаи, когда у вас было каждое из желаемых качеств, и вкратце восстановите в памяти каждую ситуацию, соединитесь с ней и преувеличьте физическое выражение этого ценностного опыта. Затем отстранитесь и посмотрите на ситуацию со стороны, чтобы увидеть движения и действия лица и тела и услышать свой голос. Сосредоточьтесь в первую очередь на визуальных подробностях, которые заставляют это качество сиять.

• Посмотрите на себя, идущего по обычной улице и обладающего качеством, проявляющимся в походке. Подчеркните и расширьте образ ценностей в действии. Обратите внимание на то, как выглядят лицо и фигура: цвет щек, огонек в глазах или прямой взгляд, танцующая или спокойная походка, особенный взмах рукой, дыхание, расслабленность или напряжение мускулов и т. д. Проделайте это упражнение не менее чем с тремя разными качествами.

• Объедините три качества и визуализируйте их в одном образе. Представьте, например, прогулку по улице. Теперь вообразите, будто два разных основанных на ценности образа себя сливаются на углу улицы. Объедините два образа, а затем добавьте к нему третий. Смотрите, как ваши «Я» идут вместе и становятся единым целым. Теперь посмотрите, как выглядит объединенный образ, и оцените интеграцию.

• Построив интегрированный образ, включающий три или четыре качества, определите его как ваш образ себя, основанный на ценности. Снова и снова представляйте себе походку, выражение лица и ощущение самосознания. Посмотрите на себя со всех ракурсов и насладитесь этим фильмом о себе в действии.

• Когда будете готовы, проверьте эти качества в других ситуациях. Попробуйте увидеть себя в приятной ситуации из прошедшего месяца, например на пикнике с друзьями, но теперь в этой ситуации будет присутствовать ваш основанный на ценности образ. Как он вам? Затем исследуйте нейтральную повседневную ситуацию, возможно, даже скучную, например, работу с документами или домашние дела, но попробуйте увидеть в ней свой основанный на ценности образ в действии. Обратите внимание на разницу.

• В качестве теста интересно бывает приподнять занавес над некоторыми ситуациями, которые в прошлом могли показаться раздражающими, например, когда вы стояли в пробке, не могли найти нужную вещь или имели неприятный разговор. Однако на этот раз понаблюдайте за ценностным образом в действии. Обратите внимание, как важно увидеть эффективную реакцию ценностного «Я». Или, если для достижения эффективности нужно добавить другие качества (смелость, расслабленность, юмор и т. д.), добавьте их в образ с помощью предыдущих этапов.

• Создайте примеры ежедневных действий для ожидаемых будущих событий, визуализируя внутренние образы, отражающие ценности и конкретные поведенческие сигналы для каждого качества из намеченных вами шаблонов. Визуальные образы будут диссоциированными, короткими (одна-две секунды), внутренними видеороликами с ценностным образом себя в главной роли. Особое внимание обратите на себя в действии в предстоящих событиях и постарайтесь увидеть, как вы проживаете эти ценности в конкретной ситуации.

• Последний этап заключается в тренировке ценностного образа себя в одно и то же время каждый день. Цель этой тренировки – превратить ее в привычку, проводя ее не менее двух-трех месяцев подряд. Попробуйте делать это систематически.

• Первое, что хорошо бы сделать утром, это предварительный обзор длительностью от тридцати секунд до одной минуты. Представьте себе ценности, проявляющиеся в вашей основной деятельности в течение дня, постарайтесь увидеть основанный на ценности образ себя, реагирующий на все ожидаемые события. Тридцать секунд этого упражнения по утрам изменят вашу жизнь в сторону важных для вас ценностей.

На заключительной стадии, конечно, нужно превратить ценностный образ себя в привычку на всю жизнь. В этом весь секрет! Этот процесс действительно не требует утверждения и помогает вам привыкнуть к нему навсегда. Это значит, что вам нужно обращать внимание на те случаи, когда вы отвлекаетесь от занятий. Возможно, у вас были более важные дела. Просто начните снова, добавив такое качество, как постоянство.

 

Позволь мне быть проводником мира и любви, чтобы я наполнил чашу мира этими качествами.

 

Не спеша прочувствуйте волшебство использования ценностного образа себя. Лелея этот процесс, вы продолжаете углублять его. Радуйтесь, что он может стать вашей привычкой истинной самореализации на всю жизнь.

Этот небольшой процесс может применяться как молитва или короткая медитация. Вы также можете поддержать его молитвой или особым тоном голоса. Призовите свое глубинное «Я» словами. Например: «Показывай мне каждый день, как мне жить и нести эти качества в мир другим людям. Показывай мне снова, как выбирать живость, открытость, юмор и радость. Позволь мне быть проводником мира и любви, чтобы я наполнил чашу мира этими качествами. Помоги и мне отпить из нее!»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.