Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс создания основанного на ценности образа себя






 

Процесс создания ценностного образа себя можно легко осуществить, если вы четко понимаете значение полноценного диссоциированного подвижного образа ценностного «Я». Вот несколько элементов, которые следует учесть.

• Диссоциированные образы позволяют вам определить, что вы создаете образ, устремленный в будущее.

• Систематическая проверка полноценного образа подсознательно напоминает вам о целостности ваших действий.

• Добавление элементов богатых ощущений делает образ вдохновляющим и неотразимым.

• Подвижный образ становится моделью ценностных действий, которые вы хотите предпринять.

Коучи часто иллюстрируют эти элементы с помощью изображения человечка, идущего по улице, как на рис. 14.1. На нем вы видите три основных аспекта эффективных мыслей об образе себя: диссоциация, полноценное изображение человеческого тела и движение. Вы также можете видеть, что на лице женщины отражена благодарность и поддержка ее внутреннего фильма – они выражены улыбкой признательности.

 

Подвижный образ становится моделью ценностных действий, которые мы хотим предпринять.

 

 

Чтобы создать ценностный образ себя, необходимо понаблюдать, как ваше «Я» предпринимает вдохновенные действия, как в коротком фильме. Вам нужно увидеть, как ваше «Я» живет собственной жизнью, увидеть со стороны, как если бы вы следили за ним, глядя в камеру.

Например, можете вспомнить, как вы идете по улице и видите себя в полный рост в движении в отражении витрин, мимо которых проходите.

Почему фигура должна быть изображена полностью? Эта идея принадлежит Милтону Эриксону, который последовательно помогал своим пациентам создать полноценный образ себя и увидеть себя с головы до ног, выполняющим основные действия. Вам нужно видеть себя целиком, чтобы вы могли оценить как единое целое позу, жесты и дыхание и различить все подробности, живые черты своей жизни. Желательно, чтобы ваш ценностный образ себя был богат ощущениями. Вам надо создать богатый визуальный образ, привлекательный для вашего внутреннего осознания и самоуважения.

И, наконец, основанный на ценности образ себя лучше всего работает, когда движется. Наши ценности льются, и мы видим, как в движении оживает состояние потока. Движение важно, потому что вы выражаете свою сущность и ценности в качестве движения и взаимодействия с миром.

Когда все свойства (диссоциация, богатый ощущениями полноценный образ и движение) присутствуют, вы можете начать поддерживать ваш ценностный образ себя для долгосрочного использования. Вы становитесь специалистом по своему личному развитию и последовательно двигаете действие вашей жизни. Теперь вы можете продолжать использовать эти видения себе на благо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.