Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отправляйтесь в VIP-ложу






 

Второй этап действий, чтобы войти в коуч-позицию, – расширение поля обзора. Ради смеха давайте представим, что все мы находимся на поле игры в жизнь. Конечно, все мы как игроки стараемся изо всех сил осуществить нашу высшую цель и одновременно вдохновить других и пробудить в них все самое лучшее. Потому что мы – ориентированные на поиск решения коучи и трансформационные коммуникаторы.

Когда мы проводим коучинг другого человека, мы выходим с игрового поля собственной жизни и переходим на игровое поле клиента. Мы поддерживаем его в стремлении разобраться, где он находится сейчас и где хочет оказаться.

Чтобы узнать о коуч-позиции больше, спросите себя, если вы будете пристально наблюдать за игрой, что вы увидите?

Например, представьте, что вы смотрите футбол, сидя в первом ряду стадиона. Даже если вам в действительности не приходилось наблюдать за игрой так близко, как вы думаете, что вы увидите? Возможно, вы во всех подробностях увидите, что происходит на поле.

Вы можете увидеть капли пота и услышать возгласы спортсменов.

Вы даже можете заметить подлость и агрессию.

Итог: для трансформационного общения не годится взгляд из первого ряда. Почему? Потому что он слишком ограничен!

Если вы проводите коучинг «из первого ряда», поддержка клиента будет ограниченной, потому что вы как коуч можете легко втянуться в происходящее. Когда вы задаете уточняющие вопросы, клиент (и вы вместе с ним) может легко попасть в порочную зависимость от подробностей и начать бегать по кругу, как собака за своим хвостом.

Где находятся лучшие места для наблюдения за игрой в жизнь? В VIP-ложе!

На крупнейших стадионах мира VIP-ложи находятся наверху. Часто они обставлены роскошной мебелью и позволяют с комфортом наблюдать за игрой с разных ракурсов. Продолжая аналогию, взгляд сверху позволяет вам видеть и оценивать жизнь клиента в целом. Вы видите на поле игровые модели и то, как они реализуются, однако вам не мешают подробности.

Вы создаете доверительные отношения с клиентом, отказавшись от собственных идей в пользу более широкого осознания происходящего здесь и сейчас. Вы цените повестку дня другого человека. И в это время клиент может открыться навстречу полезным идеям, что предполагает новый взгляд на происходящее и личностный рост. Именно с этой позиции начинается поток наблюдения, осознания и истинной трансформации.

Войти в коуч-позицию и сохранить ее «из VIP-ложи» означает разобраться в картине, которую вы наблюдаете, с точки зрения всей эластичной системы. То есть мы входим в состояние потока наблюдательного осознания. Коуч-позиция позволяет увидеть весь пейзаж человеческой жизни из VIP-ложи и даже саму VIP-ложу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.