Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценности в разуме и мозге






 

По мере развития наши системы ценностей соединяются так же, как небольшие притоки сливаются в полноводный поток. Каждая живая мысль – это процесс, запускающий взаимодействие нейронных структур в системе разум – мозг. Человек намечает цель и начинает действовать. Есть некое содержание, и его предстоит реализовать. И тогда в процесс включаются взаимосвязанные системы: нервные, мыслительные и пр. Их задача – спланировать достижение задуманного, разработав внутренние карты с маршрутами: как, где и когда возможно совершить то или иное ценностное действие.

В системе разум – мозг ценности функционируют как взаимосвязанные структуры, определяя качество, уровень и силу мотивации для завершения каждого действия. Такая взаимосвязь помогает вашим клиентам наполнить смыслом контекст любого своего жизненного проекта. Это позволяет им выбирать направление независимо от «территории разума», на которой они находятся. Например, если внутреннее местонахождение клиента – жаркая сухая пустыня, коучинг для него похож на освежающий прохладный напиток, который напоит разум. Если клиент находится в океане, отчаянно пытаясь удержаться на плаву, коучинг для него – спасательный круг, помогающий выплыть. Таким образом, каждый контекст дает возможность помочь. Вы учитесь вступать в поток действия сейчас в любой ситуации и продолжать двигаться в нем с помощью визуализации маршрутов и этапов своего пути.

Осознавая свои ценности, человек воспринимает и испытывает их как целостную систему. Восприятие этой системы как общей карты ценностей, позволяет всем элементам и деталям, появляющимся в ней позже, интегрироваться в нее как часть единой, активной, развивающейся системы мышления. Ценностные взаимосвязи углубляют систему памяти. Они, как корни дерева, доставляют необходимые ресурсы ко всем ветвям мысли.

Процесс мышления обладает внутренним стержнем, который определяет рост идеи. Идея ценности – это то семя, которое, будучи посеяно глубоко внутри разума, способно вдохновлять на долгие и значительные размышления. Стоит четко сформулировать ее, и она может стать центром основных действий и выбора. Она может продолжить расти, как крошечный кристалл мысли, развивающийся на множестве уровней. И вы начнете превращать свою систему ценностей в стержень своей жизни.

Этот процесс необходимо контролировать с помощью коучинга. Коучи могут определить, насколько всесторонне человек визуализирует, систематизирует, наблюдает и проясняет свои собственные глубинные цели и намерения как в значимой твердой форме (результаты), так и в процессах исследования живых и подвижных ценностей в каждом намерении.

С помощью этой книги вы подробно изучите, как с помощью визуализации и исследования все ваши основные ценности превращаются в прекрасные осознаваемые качества. Вы исследуете такие области, как намерение, творчество, выбор, удовольствие, приверженность и благодарность. Глава за главой вы будете исследовать развитие этих потоков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.