Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поток внутренней истины: основа коучинговых разговоров






 

Очень ценно, когда коучи умеют распознать, что клиент нашел свой внутренний «источник» – поток внутренней истины. Это значит, что человек получил доступ к важной внутренней территории и более глубинное понимание; исследует его, открывая страницу жизни, заполненную ценностями и внутренним развитием. Коуч может начать поддерживать этот поток соответствующими открытыми вопросами.

На эти моменты нужно обращать внимание. Задача коуча заключается в том, чтобы помогать людям настраиваться на состояние внутреннего потока и внимательно прислушиваться к своему сердцу. И тогда они смогут проявить себя, открыть для себя свою цель и двигаться к ней.

Ценности наглядно проявляются в потоке смысла. Человек испытывает «прилив радости», «вспышку удовольствия», живое выражение настоящей благодарности, когда мозг вырабатывает «гормоны счастья» – эндорфины. Можно сказать, мы переживаем ценности как внутренний момент глубокого и полного смысла самовыражения. Человек испытывает в связи с этим различные состояния. Некоторые – легкие, яркие, приятные и веселые. Другие – более интенсивные и глубокие, как цвета радуги.

Виды потока уникальны, как и ценности. Любовь – не то же самое, что умиротворенность или радость. Хотя они отражают друг друга и переплетаются, каждая имеет собственные качества.

Каждый вид потока представляет внимание и намерение в разных диапазонах. Каждый открывает иное качество восприятия. Каждый оказывает свое влияние на осознание. И каждый по-своему переживается человеком (имеется в виду переживание на трех уровнях восприятия – эмоциональном, видения и физическом. – Прим. науч. ред.). Однако все они позволяют приобрести ценный опыт переживания потока ценности и смысла. Когда вы входите в поток, в каждой сфере жизни пробуждается осознание, и вся система восприятия расширяется под влиянием внутренней истины.

Состояния потоков пробужденных ценностей являются нашим естественным богатством. Подобно тому, как все мы наделены даром наслаждаться вкусом спелых сочных фруктов или любоваться прекрасной природой, мы также обладаем уникальной возможностью войти в состояние потока и реализовать задуманное. Все виды потока прекрасны, хотя и различаются, как цвета спектра.

 

 

«Стрелы» нашей жизни – это беседы с самими собой и с другими. Человек продвигается от одного разговора к другому по своему внутреннему ромбу, подобно тому, как игрок в бейсбол движется по полю от одной базы к другой. Люди ведут эти трансформационные разговоры, входят с их помощью в поток и все больше совершенствуют их на каждом этапе своего пути.

Знаток ценности выявляет, исследует и развивает основополагающие принципы и внутренние истины, которые могут позволить вести глубокие и значимые ценностные разговоры на каждом этапе пути. Ценностные разговоры озаряют будущее, которое вы хотите создать. Коуч-сессии дают возможность проводить такие беседы.

С помощью трансформационных разговоров знаток как глубоко зрелый человек укрепляет устойчивые жизненные ценности, которые обогащают путь окружающих его людей. Ценностная идентичность, которая появляется в результате этих бесед, – это то, что позволяет создать взаимоотношения, разделить близость, проявить мужество, развить доверие к жизни; создавать будущее настоящего человека.

Принципы и ценности, которые вы выбираете, одновременно являются личными и выходят за рамки личного. Игры, в которые вы теперь играете как знатоки ценностей, являются не только вашими личными играми, но и отличными инструментами планирования судеб человечества.

Вы становитесь знатоками ценностей. И только вы сами можете планировать свою судьбу. И происходит это тогда, когда вы наберетесь храбрости заявить, что ваша жизнь – принципиальное действие, сияющее основными ценностями, выбранными вами, текущее именно по тем каналам и через те беседы, которые выбрали и ведете вы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.