Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы плеча.






Двуглавая мышца плеча (бицепс) начинается двумя головками от надсуставного бугра лопатки и от клювовидного отростка лопатки; обе головки соединяются в одно мышечное брюшко. Прикрепляется сухожильно к верхнему концу лучевой кости. Функция: сгибание руки в локтевом суставе и супинация.

Плечевая мышца покрыта двуглавой; начинается от середины передней поверхности плечевой кости, прикрепляется к верхнему концу локтевой кости. Функция: сгибание руки в локтевом суставе.

Клювовидно-плечевая мышца начинается от клювовидного отростка лопатки, прикрепляется к середине внутренней поверхности плечевой кости. Функция: притягивает плечо к лопатке.

Трехглавая мышца плеча (трицепс) начинается тремя головками: наружная головка – от наружной поверхности плечевой кости, длинная (средняя) головка – от лопатки под суставной впадиной, внутренняя головка – от внутренней поверхности плечевой кости. Головки переходят в сухожилие, которое прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости. Функция: разгибает руку в локтевом суставе.

 

Мышцы предплечья состоят издвух мышечных массивов: от внутреннего надмыщелка плеча начинаются мышцы-сгибатели и пронатор, от наружного надмыщелка начинаются разгибатели и супинатор.

Наружный слой (группа сгибателей):

Круглый пронатор примыкает к сухожилиям двуглавой и плечевой мышц, образует край мышечной локтевой ямки; идет косо вниз и прикрепляется к средней трети лучевой кости. Функция: поворот руки ладонью вниз.

Лучевой сгибатель кисти лежит рядом с круглым пронатором; прикрепляется сухожильно к основанию 2 пястной кости.

Длинная ладонная мышца – сухожилие направляется к середине кисти и вплетается в ладонный апоневроз. Функция: натягивает ладонный апоневроз, способствует точной координации пальцев.

Локтевой сгибатель кисти частично начинается отлоктевой кости, примыкает к длинной ладонной мышце. Крепится сухожильно к гороховидной кости. Функция: сгибает кисть в сторону мизинца.

Поверхностный сгибатель пальцев начинается от внутреннего надмыщелка плеча и верхней части лучевой и локтевой костей, сухожилие переходит в четыре тонких сухожилия. На уровне основных фаланг каждое из четырех сухожилий разделяется еще на два, которые прикрепляются к основаниям средних фаланг пальцев. Функция: сгибает 2-5 пальцы.

Внутренний (глубокий) слой.

Глубокий (общий) сгибатель пальцев – сухожилие делится на 4, которые проходят под сухожилиями поверхностного сгибателя пальцев и прикрепляются к ногтевым фалангам 2-5 пальцев.

Длинный сгибатель большого пальца начинается от верхней части лучевой и локтевой костей, прикрепляется к ногтевой фаланге большого пальца.

Квадратный пронатор начинается от внутренней поверхности локтевой кости, прикрепляется к боковой поверхности лучевой кости. Функция: поворачивает лучевую кость вовнутрь.

 

Группа разгибателей:

Плечелучевая мышца (длинный супинатор) начинается от наружного края плечевой кости (между двуглавой и трехглавой мышцами), прикрепляется над шиловидным отростков лучевой кости. Функция: сгибание руки в локтевом суставе, восстанавливает срединное положение предплечья после его вращения внутрь или наружу.

Длинный лучевой разгибатель кисти прикрепляется сухожильно к основанию 2 пястной кости. Функция: разгибает и отводит кисть.

Короткий лучевой разгибатель кисти прикрепляется к основанию 3 пястной кости.

Функция: разгибает кисть в сторону большого пальца.

Общий (длинный) разгибатель пальцев у нижней трети предплечья разделяется на четыре сухожилия. На уровне основных фаланг каждое из четырех сухожилий разделяется еще на три, два прикрепляются к основаниям средних фаланг пальцев, третьи прикрепляются к основанию ногтевых фаланг. Функция: разгибает 2-5 пальцы.

Собственный разгибатель мизинца прикрепляется к ногтевой фаланге мизинца.

Локтевой разгибатель кисти прикрепляется к основанию пятой пястной кости.

Внутренний (глубокий) слой:

Короткий разгибатель большого пальца прикрепляется к основанию 1 фаланги большого пальца.

Длинный разгибатель большого пальца прикрепляется к основанию ногтевой фаланги большого пальца. Функция: разгибает большой палец и оттягивает его назад.

Длинная отводящая мышца большого пальца идет со стороны лучевой кости, прикрепляется к основанию 1 пястной кости.

Супинатор прикрепляется к передней поверхности лучевой кости. Поворачивает лучевую кость наружу.

 

Мышцы кисти (мышцы ладонной поверхности и мышцы тыльной поверхности).

Мышцы ладонной поверхности:

Мышечное возвышение большого пальца, состоящее из четырех мышц, начинающихся от костей и поперечной связки запястья, прикрепляющихся к основанию первой фаланги большого пальца:

  1. короткая мышца, отводящая большой палец,
  2. короткий сгибатель большого пальца,
  3. мышца, противополагающая большой палец (прикрепляется к первой пястной кости),
  4. приводящая мышца большого пальца.

Мышечное возвышение мизинца состоит из трех мышц, начинающихся от костей и поперечной связки запястья, прикрепляющихся к основной фаланге мизинца:

  1. короткая отводящая мышца мизинца,
  2. короткий сгибатель мизинца,
  3. мышца, противополагающая мизинец (прикрепляется к пятой пястной кости).

Короткая ладонная мышца начинается от внутреннего края ладонного апоневроза, прикрепляется к коже локтевого края ладони. Образует продольную борозду и складку.

С пластической точки зрения мышечное возвышение имеет общую форму, рельеф отдельных мышц не просматривается.

На поверхности ладони между мышечными возвышениями расположен ладонный апоневроз (треугольная сухожильная пластинка).

Червеобразные мышцы начинаются отсухожилий глубокого сгибателя пальцев, прикрепляются к основанию первых фаланг 2-5 пальцев. Функция: сгибают ладонь (мышцы скрипачей).

Межкостные ладонные мышцы лежат между пястными костями, прикрепляются к основным фалангам 2-5 пальцев. Функция: приводят (сближают) 2-5 пальцы друг с другом.

Тыльные межкостные мышцы лежат под кожным покровом тыльной стороны кисти. Функция: отводят 2-5 пальцы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.