Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее учение о строении костей - остеология.






Две основные функции: биологическая и пластическая.

Биологическая: 1) удерживание мягких тканей в определенном положении, 2) динамическая функция (движение), 3) участие в обмене веществ, 4) костномозговая часть участвует в кроветворении.

Пластическая: 1) придают определенную форму мягким тканям, 2) сами принимают участие в формообразовании (череп).

Химический состав костной ткани: минеральная часть (главная укрепляющая часть костной ткани – 70%) и органическая часть (увеличивает эластичность – 30%). Увеличение минеральной части ведет к хрупкости костей.

Форма костей:

  1. Трубчатые кости (кости конечностей). Состоят из тела, концов (эпифизов) и метафизарного хряща.
  2. Плоские кости – длинные (ребра) и широкие (лопатка, кости свода черепа).
  3. Смешанные кости (позвонки, кости основания черепа).

Соединение костей:

  1. Непрерывные соединения костей:
    • соединительно-тканные (связки),
    • хрящевые соединения (межпозвоночные диски),
    • костные соединения (костные швы). Истинные швы – соединения между костями, при котором края костей зазубрены и кости зубцами скреплены друг с другом (лобная и теменная кости). Ложные швы – края соседних костей прикрывают друг друга или просто расположены рядом (теменная и височная кости).
  2. Прерывное соединение – суставы.

Сустав – сочлененная область, соединяющая две или более костей и имеющая сочлененные поверхности.

Суставы покрыты особым стекловидным хрящом (геалиновым). Снаружи сочлененные поверхности покрыты суставной сумкой или капсулой, которая обеспечивает герметичность суставной полости и выделяет особую жидкость для смазки трущихся суставных поверхностей. Укрепляется связками.

Классификация суставов: по форме суставных поверхностей, по осям вращения.

По форме суставных поверхностей:

1. цилиндрический (между лучевой и локтевой костью)

2. блоковидный (пальцы)

3. блоковинтовой (локтевой сустав)

4. эллипсоидный (лучезапястный сустав)

5. седловидный (сустав большого пальца)

6. шаровидный (тазобедренный)

7. плоские суставы (между костями запястья)

Ось вращения – мнимая линия, вокруг которой происходит вращение.

1-осные суставы: цилиндрический, блоковидный, блоковинтовой.

2-осные: эллипсоидный и седловидный.

3-осные: шаровидные и плоские суставы.

По структуре и функции:

  1. простые,
  2. сложные (более двух костей),
  3. комбинированные (два одинаковые по строению и форме суставы, действующие только совместно – височно-нижнечелюстной сустав),
  4. комплексные (имеют между основными сочлененными поверхностями дополнительные (мениски) – коленный сустав.

 

Череп.

Череп условно делится на две части – мозговой череп и лицевой череп. Мозговой череп – вместилище мозга, которое защищает его от травм. К мозговому черепу относятся: парные теменные кости и височные кости, непарные лобная кость, затылочная кость, клиновидная кость.

Теменные кости – плоские кости, имеющие четыре угла и четыре грани, сверху соединяющиеся вместе, образуя свод черепа. Спереди они граничат с чешуей лобной кости. Сзади теменные кости соединяются с затылочной костью, а снизу – с височной. Выдающиеся точки на теменных костях называются теменные бугры и используются для определения ширины головы. На наружной поверхности расположена часть височной линии, ограничивающая височную плоскость.

Каждая височная кость состоит из 4 частей. 1 часть – чешуя височной кости – расположена вертикально (сверху). От нижнего края чешуи отходит скуловой отросток височной кости. В основании отростка находится суставная ямка для сочленения с нижней челюстью. 2 часть – барабанная – наружное отверстие слухового прохода. 3 часть – сосцевидный отросток, внутри которого находится ячеистый отросток, соединенный со средним ухом. В каменистой части располагаются органы равновесия (вестибулярный аппарат) и внутреннее ухо. От нее отходит шиловидный отросток.

Лобная кость состоит из 4 частей. 1 – чешуя, в которой различают вертикальную часть и часть, уходящую вдаль, которая соединяется с теменными костями. На чешуе находятся надбровные дуги (которые лучше развиты у мужчин) и два лобных бугра (лучше развиты у женщин). Собственно лоб имеет по центру углубленную площадку – глабеллу (используется для измерения длины головы). На месте перехода в боковые поверхности образуются височные линии, ограничивающие височные впадины. 2 глазничные части образуют свод (верхнюю часть) глазниц, на них имеются углубления для слезных желез. Носовая часть имеет форму подковы, с ней соединяются носовые кости.

Затылочная кость состоит из 4 частей. 1 – чешуя выпуклой формы, на ней – затылочный бугор (вторая точка для измерения длины головы). Ниже расположены выйные линии – верхняя, средняя и нижняя (к ним прикрепляются шейные мышцы). На 2 боковых частях расположены мыщелки эллипсоидной формы по обе стороны от большого затылочного отверстия для соединения спинного мозга с головным. 4 часть – тело. Снаружи – глоточный бугор, внутри – продолговатый мозг (основные центры дыхания и сердечной деятельности).

Клиновидная кость состоит из тела (в котором расположен мозговой придаток – гипофиз), от которого отходят два больших крыла, два малых крыла (видны в глазницах) и идущие вниз два крыловидных отростка. Вверху клиновидная кость соединяется с теменной и лобной костями, спереди – со скуловой костью, сзади – с височной.

 

Лицевой череп связан с органами чувств и состоит из 15 костей.

Парные:

Носовые кости образуют спинку твердого носа. Они прямоугольной формы, но нижний конец расширен и имеет небольшой угол наклона вниз.

Слезные кости образуют внутреннюю стенку глазницы. Посередине – гребень, который ограничивает носослезный канал.

Верхняя челюсть состоит из тела и 4 отростков – лобного, скулового, альвеолярного (или ячеистого) и небного. Тело имеет ямку, которая называется собачьей или клыковой ямкой (внутри находится гайморова полость). Обе кости, соединяясь, образуют подносовой шип у основания носа.

Скуловые кости состоят из тела и 2 отростков. Вверх идет лобный отросток, назад – височный отросток. Тело может быть выпуклым или уплощенным. Скуловая кость образует нижнеглазничный край и принимает участие в образовании наружной стенки глазницы, а также принимает участие в образовании скуловой дуги.

Носовые раковины – изменение тени в носовом отверстии.

Небные кости состоят из 2 пластин – горизонтальной и вертикальной, соединенных под прямым углом. Горизонтальная участвует в образовании неба, а вертикальная образует стенку носоглотки.

Непарные:

Сошник участвует в образовании носа.

Нижняя челюсть состоит из тела и двух ветвей. Тело подковообразной формы, на нем – альвеолярный отросток с лунками для зубов. Спереди расположено подбородочное возвышение и два подбородочных бугра (могут быть слиты в один). Ветви отходят под углом 130-140 ˚ и состоят из двух отростков – венечного (спереди) и суставного (сзади), имеющего суставную головку эллипсоидной формы. Между ними расположена полулунная ямка. В основании ветвей расположена жевательная бугристость и отверстие для нервов и сосудов.

Подъязычная кость служит местом прикрепления и начала мышц шеи.Предполагается, что она – остаток жаберной дуги.

 

Форма черепа – две крайние и промежуточная: длинноголовый (долихоцефалический), круглоголовый (брахиоцефалический) и нормоголовый (мезицефалический).

Лицевой угол образуют две касательные прямые: 1 проходит через переносицу и основание носа, 2 – через основание носа и наружный слуховой проход. Показывает, насколько выступает вперед нижняя челюсть по сравнению с лобными костями (острый угол – выступающая вперед нижняя челюсть, прямой угол – греческий профиль, тупой угол – вперед выступает лобная кость).

 

Соединения костей черепа:

Непрерывные костные соединения – костные швы. Прерывные – височно-нижнечелюстной сустав (комбинированные суставы – работают вместе и имеют одинаковое строение).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.