Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения. Предприятия розничной торговли






Правительство Москвы

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Предприятия розничной ТОРГОВЛИ

МГСН 4.13-97

Москва-1997

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ МГСН 4.13-97
МОСКВЫ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РАЗРАБОТАНЫ ВПЕРВЫЕ

ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНЫ МНИИТЭП. ИОЗ Минстроя России.

Авторы - канд. архитектуры С.И. Яхкинд (руководитель темы), проф., архитектор Ю.П. Григорьев, канд. техн. наук, ст. научн. сотр. В. А. Максименко, канд. архитектуры И.С. Генкина, инженеры Е.С. Лелюхина, В.И. Лаговер, А.В. Кузилин, В.Ф. Савинкин, А.Г. Солопов и А.Н. Добровольский (МНИИТЭП), кандидата архитектуры A.M. Гарнец и И.П. Васильева (ИОЗ), инженеры Е.Н. Чернышев и Г.И. Стомахина (АО " Моспроект");

при участии - первого заместителя руководителя Департамента Е.Г. Рыбалова и главного специалиста отдела Л.Н. Барановой (Департамент потребительского рынка и услуг).

2. ВНЕСЕНЫ Москомархитектурой.

3. Подготовлены к утверждению и изданию Управлением перспективного проектирования и нормативов Москомархитектуры: архитектор Л.А. Шалов, инженер Ю.Б. Щипанов.

4. Согласованы с УГСП ГУВД г. Москвы, МЦГСЭН, Департаментом потребительского рынка и услуг. Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства, Мосгосэкспертизой.

5. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ в действие распоряжением первого заместителя Премьера правительства Москвы от 03.03.1998 г. № 155.

Внесено изменение № 1, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 07.12.1999 г. № 1128 и введенное в действие с 07.12.1999 г.

 

Внесены Москомархитектурой Утверждены правительством Москвы постановлением №155 от 03. 03.1998 г. Срок введения в действие - с 03. 03. 1998 г

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы и правила (МГСН 4.13-97) разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01-94 в развитие нормативных документов в строительстве, действующих на территории Москвы, и предназначены для разработки и экспертизы проектов зданий (или помещений) предприятий розничной торговли. Действие МГСН 4.13-97 на территорию ЛПЗП не распространяется.

Определения терминов, принятых в МГСН, приведены в приложении 1.

1.2. Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование вновь строящихся, реконструируемых, расширяемых и модернизируемых зданий (или помещений) предприятий розничной торговли (далее в тексте магазинов) независимо от их форм собственности.

Настоящие нормы не распространяются на проектирование рынков, зданий предприятий оптовой торговли, магазинов по продаже автомобилей и запчастей к ним, специализированных магазинов оружия, магазинов-складов стройматериалов, магазинов производственных фирм, а также магазинов временного функционирования.

1.3. Нормы обязательны для применения всеми юридическими и физическими лицами (включая зарубежные, а также совместные предприятия с участием зарубежных партнеров), осуществляющими проектирование зданий, указанных в п. 1.2.

1.4. Настоящие нормы устанавливают основные требования к объемно-планировочным решениям магазинов (а также торговых центров) и их инженерно-техническому оборудованию.

1.5. Настоящие нормы содержат обязательные, рекомендуемые и справочные положения по проектированию магазинов.

Положения настоящих норм, обозначенные знаком " *", являются обязательными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.