Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение к работе






Федеральное агентство по образованию

Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

 

 

Кафедра механизации и

автоматизации строительства

 

Методические указания к выполнению лабораторной работы №6

 

«Трехфазная цепь при соединении потребителей звездой»

 

 

Для студентов всех инженерных специальностей

Составили: Шулаева Л.В.

Кириллова Р.Д.

 

 

Тюмень-2008

 

 

Наименование учебно-методического материала: Шулаева Л.В., Кириллова Р.Д.,

Методические указания к выполнению лабораторной работы, Тюмень

ТюмГАСУ, 2006г., стр 6.

 

Рецензент: Кузнецова А.В.

(степень, звание, Фамилия Имя Отчество)

 

 

Учебно-методический материал утвержден на заседании кафедры:

Протокол №30____________________________________________2008г.

 

 

Учебно-методический материал утвержден УМС академии:

Протокол №30____________________________________________2006г.

 

 

Тираж________________экземпляров.

Работа №6. ТРЕхфазная цепь при соединении

потребителей звездой.

 

Цель работы

Ознакомиться с трехфазными системами, измерением фазных и линейных токов и напряжений. Проверить основные соотношения между токами и напряжениями симметричного и несимметричного трехфазного потребителя. Выяснить роль нейтрального провода в четырехпроводной трехфазной системе. Научиться строить векторные диаграммы напряжений и токов.

 

Пояснение к работе

Трехфазная система переменного тока имеет ряд преимуществ по сравнению с постоянным током и однофазным переменным током, и поэтому получила широкое применение. Чаще всего электрическая энергия вырабатывается, передается и распределяется между потребителями трехфазными системами. Подавляющее большинство электродвигателей являются двигателями трехфазного переменного тока.

Чтобы в трехфазной системе можно было одновременно пользоваться двумя различными напряжениями (например, 380В-для питания электродвигателей и 220В-для питания электрических ламп и других однофазных потребителей) применяют четырехпроводную систему электроснабжения. Четырехпроводная линия трехфазной системы имеет четыре провода; три линейных, по которым протекают линейные токи IА, IВ, IС и один нулевой (нейтральный) провод N.n. Нейтральный провод предназначен для симметризации напряжения на фазах потребителя (поддержание одинаковых значений фазных напряжений на всех трех фазах потребителя). По нулевому проводу может протекать уравнительный ток IО , называемый током нулевого провода. Такая система соединения обмоток трехфазного генератора и приемников (потребителей) называется «звездой» показана на рис.6.1.

 


UА

 

 

 

Uc

 

Рис. 6.1.

При соединении в звезду ток IА, протекающий по фазе источника питания, равен току протекающему по линейному проводу фазы А. Этот же ток протекает по фазе ZА потребителя. Следовательно, при соединении в звезду фазный ток IФ тождественно равен линейному току IЛ:

 

IФ ≡ IЛ.

Напряжение между линейными проводами, называемое линейным напряжением (например, UАВ), оказывается в раз больше, чем фазное напряжение источника питания UА, UВ или UС,:

 

UЛ= UФ.

Если трехфазная система симметрична (ZА= ZВ= ZС и ), то по всем трем фазам протекают одинаковые по величине токи, сдвинутые по фазе относительно друг друга на 1200. Ток в нейтральном проводе при этом равен нулю. Напряжения во всех фазах потребителя также отличаются друг от друга по фазе на 1200 (рис.6.2).

Uа
UА

UАВ
UСА

n
UNn

N

UС

Uв
Iв

UВС
Uc
UВ
Uвc

 

Рис.6.2. Рис.6.3. Рис.6.4.

 

При включении в разных фазах различных по мощности потребителей (несимметричная нагрузка), токи каждой фазы (в каждом линейном проводе), отличаются друг от друга не только фазой, но и величиной. По нейтральному проводу при этом протекает ток, вектор которого на основании первого закона Кирхгофа равен геометрической сумме векторов фазных токов (рис.6.3.)

 

IА+ IВ+ IС= IО.

Обрыв нейтрального провода (трехпроводная система) при несимметричной нагрузке приводит к изменению напряжения на всех фазах потребителей и появлению напряжения смещения нейтрали UNn (рис.6.4). Положение точки «n» на векторной диаграмме при измеренных значениях напряжений на фазах потребителей UАn, UВn и UСn может быть определенно методом засечек (рис.6.5) или рассчитана аналитически.

 

 
 

 

 


Рис.6.5.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.