Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Настоящие методические указания разработаны для оказания помощи студентам в самостоятельной работе по изучению вопросов ценообразования и сметного






Настоящие методические указания разработаны для оказания помощи студентам в самостоятельной работе по изучению вопросов ценообразования и сметного нормирования в строительстве, приобретению практических навыков стоимостной оценки принимаемых инженерных решений и формированию цен на строительную продукцию.

Статьей 743 Гражданского кодекса РФ установлено, что «подрядная строительная организация обязана осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования». То есть техническая документация и смета являются обязательными приложениями к договору строительного подряда.

В строительном комплексе для определения комплекса документов, необходимых для осуществления строительства, используется термин проектно-сметная документация.

Обязанность по разработке проектно-сметной документации возлагается на заказчика-застройщика. При этом предполагается, что каждый элемент документации согласовывается с подрядчиком (на стадии проектирования, утверждения или заключения договора строительного подряда).

В строительстве могут применяться следующие методы определения стоимости продукции, работ и услуг:

· ресурсный;

· ресурсно-индексный;

· базисно-индексный;

· базисно-компенсационный;

· на основе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов.

Ресурсный метод − это калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах ресурсов (элементов затрат), необходимых для реализации проектного решения. Калькулирование ведется на основе выраженной в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях, конструкциях, данных о расстояниях и способах их доставки на приобъектный склад, расхода энергоносителей, времени на эксплуатацию машин и их состава, затрат труда рабочих. В настоящих методических указаниях излагаются порядок и последовательность составления сметных расчетов (смет) на строительные и монтажные работы ресурсным методом.

Методические указания содержат порядок расчета стоимости производства работ в текущем (прогнозном) уровне цен, определяемом на основе сложившихся ко времени расчетов или прогнозируемых к периоду осуществления строительства.

В настоящее время действует методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35. 2004), принятая и введенная в действие с 9 марта 2004 г. (с изменением от 20.03.2006 г.) постановлением Госстроя России от 05.03.2004 №15/1.

Основанием для определения сметной стоимости строительства служат:

- проект и рабочая документация, включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости на оборудование, основные решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства, а также пояснительные записки к проектным материалам;

- действующие сметные (в том числе ресурсные) нормативы, а также отпускные цены на оборудование, мебель и инвентарь;

- отдельные, относящиеся к соответствующей стройке, решения центральных и других органов государственного управления.

В случае, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной (нормативно-информационной) базе, а также для специализированных строек (в том числе линейных), в составе проекта могут составляться по произвольной форме индивидуальные сметные нормы.

В составе проектно-сметной документации определяется сметная стоимость объекта. Для определения сметной стоимости строительства в составе проекта рассчитываются: сводный сметный расчет, сводка затрат, объектные и локальные сметные расчеты, сметные расчеты на отдельные виды затрат. Сметная документация составляется в установленном порядке, независимо от метода осуществления строительства (подрядным или хозяйственным способом).

Для определения сметной стоимости проектируемых предприятий, зданий, сооружений или их очередей составляется следующая сметная документация:

· Сводный сметный расчет строительства (сводные сметные расчеты и сводки затрат).

· Сметы на объекты строительства (объектные сметы и расчеты).

· Сметы на отдельные виды работ и затрат (локальные сметы и сметные расчеты).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.