Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормоконтроль ВКР






Нормоконтроль является завершающим этапом процесса выполнения ВКР и осуществляется преподавателем, на которого эти функции возложены.

На нормоконтроль студент должен представить следующий комплект документов:

-ВКР и диск с ВКР и презентацией;

-отзыв руководителя(приложение 7);

-раздаточный материал (приложение 5).

Работа предъявляется на нормоконтроль при наличии всех подписей лиц, ответственных за ее содержание и готовность в соответствии с Положением о ВКР.

Нормоконтролер, руководствуясь нормативными документами, проверяет весь представленный комплект документов. Если все соответствует стандартам и нормативным документам, тогда нормоконтролер подписывает ВКР. Нормо-контролер возвращает работу без рассмотрения в случаях отсутствия обязательных подписей, небрежного оформления.

Накануне дня защиты председатель ПЦК «Автоматизации технологических процессов и строительства» и директор колледжа беседуют с каждым выпускником, просматривают представленный материал ВКР и решают вопрос о допуске ВКР к защите. На собеседование представляется весь материал ВКР с отзывом руководителя и рецензией. На титульном листе должны быть подписи директора колледжа, выпускника, руководителя, рецензента, нормоконтролера и председателя ПЦК; на листах графического материала (чертежей) (кроме плакатов)–подписи выпускника, научного руководителя и нормоконтролера.

 

4. Защита ВКР

 

4.1 Структура документов, представляемых для защиты ВКР:

а) Руководитель составляет письменный отзыв о выпускной квалификационной работе, в котором отражает:

- актуальность темы и степень достижения целей ВКР;

-наличие в выпускной квалификационной работе элементов научной, методологической и практической новизны;

-наличие и значимость практических предложений и рекомендаций, сформулированных в ВКР;

-правильность оформления ВКР, включая оценку структуры, стиля, языка изложения, а также использования табличных и графических средств представления информации;

-обладание автором работы профессиональными способностями, знаниями, умениями и навыками, указанными в ФГОС СПО по специальности;

- степень соответствия ВКР требованиям ФГОС СПО по специальности;

- недостатки ВКР;

- рекомендации ВКР.

В отзыве также может характеризоваться активность студента-выпускника в период производственной практики, ритмичность работы и др.

Завершается выражением мнения о возможности присвоения автору соответствующей квалификации.

 

б)Рецензирование ВКР

За две недели до окончания периода подготовки ВКР проводятся собрания студентов, на которых объявляются дни предстоящих заседаний ГЭК и каждому студенту предоставляется возможность выбрать день защиты. На этом собрании объявляются назначенные по каждой ВКР рецензенты. Закрепление рецензента за выпускником производится только при предоставлении законченной ВКР, имеющей все предусмотренные подписи, а также отзыв руководителя. Рецензенту предоставляется право просматривать материалы ВКР в течение пяти дней. Замечания, рекомендации рецензента к ВКР должны быть учтены студентом до защиты ВКР, либо должно быть обоснование, почему не устранены замечания.

Официальная рецензия выполняется по установленной форме, представленной в Приложении 8.

в) Доклад студента.

Студент должен не только качественно выполнить ВКР, но и уметь ее защитить. Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. Доклад должен быть кратким, содержательным, точным, формулировки - обоснованными и лаконичными.

В докладе следует отразить:

-формулировку темы;

-актуальность темы ВКР;

-постановку цели и задач исследования;

-что является объектом и предметом защиты

-чем руководствовался студент при исследовании темы

-какие методы, модели были использованы, почему;

-что разработано лично студентом;

-практическую ценность;

-какие новые результаты достигнуты;

-каковы основные рекомендации и выводы по каждому разделу ВКР.

Содержание выводов должно четко отражать достижение поставленных целей. Доклад должен быть подготовлен письменно.

На защите не следует зачитывать текст доклада. Доклад должен быть построен в той последовательности, которая соответствует логике раздаточного материала. Для доклада отводится до 10 мин.

 

г) Оформление раздаточного материала к защите ВКР

Кроме ВКР, студент выполняет демонстрационную часть выпускной работы. Допускается оформление графического материала в формате презентации (Power Point), в виде иллюстрационного альбома к ВКР (приложение 5) формата А4.Размещение материала допускается производить как в книжной, так и в альбомной ориентации листа бумаги. Таблицы, графики, схемы, рисунки, приводимые в качестве демонстрационного материала к ВКР, должны иметь сквозную нумерацию в пределах всего раздаточного материала. На каждый вид материала в докладе должна быть сделана ссылка, например,

«... как следует из таблицы 1», «... на рисунке 2 отражено...» и т.д.

 

д)Презентация

К докладу прилагается презентация (до 10 слайдов).

На 1 слайде необходимо отразить формулировку темы, т.е. наименование темы ВКР (полностью), ФИО студента (полностью), специальность студента, ФИО руководителя ВКР (полностью, с указанием занимаемой должности), на 2 слайде - актуальность темы ВКР; на 3 слайде - цели (задачи), поставленные в работе; на 4 слайде–объект и предмет защиты ВКР; с 5 до предпоследнего слайда–чем руководствовался студент при исследовании темы; какие методы, модели были использованы, почему; на последнем слайде–содержание основных рекомендаций и выводы работы.

Все слайды должны быть пронумерованы (допускается отсутствие нумерации на первом слайде). Все слайды должны иметь единое фоновое оформление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.