Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы задания порядка выполнения работ в проекте






В проекте рассматриваются два вида элементов, с помощью которых описывается проект – это работы и события, определяющие начала и окончания выполняемых работ. На основании отношений следствия задаётся порядок выполнения работ, проводится формализация проекта, строится его математическая модель. Рассмотрим два способа задания порядка выполнения работ, с помощью списков работ, непосредственно предшествующих каждой работе, и с помощью сетевого графика выполнения работ.

Первый способ задания порядка выполнения работ предполагает создание для каждой работы списка непосредственно предшествующих работ, или другими словами, списков работ, на которые опирается данная работа. Если работа ни на одну работу не опирается, то полагают список непосредственно предшествующих работ пустым.

Второй способ задания порядка выполнения работ предполагает создание сетевого графика выполнения работ, основанного на отношениях следствия между работами, работами и событиями и между событиями. В теории графов сетевой график определяется как связанный граф, который удовлетворяет следующим условиям. 1. Существует единственная вершина, в которую не входит ни одна дуга (ребро), и выходит хотя бы одна дуга. Эта вершина называется началом графика или истоком. 2. Существует единственная вершина, из которой не выходит ни одна дуга, но хотя бы одна дуга входит. Эта вершина называется окончанием графика или стоком. 3. В сетевом графике нет циклов. Это означает, что выходя из любой вершины графика и двигаясь по дугам графика, нельзя вернуться в эту же вершину.

Для проекта порядок выполнения работ должен определяться так, чтобы граф, построенный на основании отношений, являлся сетевым графиком. Это означает, что сетевой график выполнения работ проекта должен удовлетворять условиям сетевого графика.

1. Существует единственное событие, которое предшествует всем работам проекта. Это событие называется начальным или началом проекта.

2. Существует единственное событие, которое следует за всеми работами проекта. Это событие называется конечным или окончанием проекта.

3. Для пары работ А и В, в которой работа В следует за работой А не может выполняться соотношение, что работа А следует за работой В.

4. Из любого события проекта можно попасть в конечное событие.

При составлении списков непосредственно предшествующих работ на основании описания проекта на практике не всегда можно составить такие списки, чтобы по этим спискам можно было построить сетевой график выполнения работ. Поэтому, сначала надо согласовать оба способа задания порядка выполнения работ. Как переопределяются списки непосредственно предшествующих работ, чтобы эти списки были согласованы с сетевым графиком выполнения работ, отдельно рассматривать не будем. Рассмотрим только условие, которому должны удовлетворять эти списки: если работа А непосредственно предшествует двум работам В и С, то списки непосредственно предшествующих этих работ совпадают.

Мы положим, что списки непосредственно предшествующих работ согласованы с сетевым графиком выполнения работ. Это будет означать, что по спискам непосредственно предшествующих работ однозначно строится сетевой график выполнения работ проекта, и, наоборот, по сетевому графику выполнения работ однозначно формируются списки непосредственно предшествующих работ.

Для решения задач, связанных с исследованием проекта, используется математическая модель проекта, представленная в виде сетевого графика. А формирование этого графика удобно проводить, когда определены списки непосредственно предшествующих работ, так их проще составить на основе описания проекта, в котором записываются связи между выполняемыми работами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.