Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В этом разделе следует указать значение химической защиты растений в общей системе мероприятий, обосновать необходимость проведения химических обработок






В этом разделе следует указать значение химической защиты растений в общей системе мероприятий, обосновать необходимость проведения химических обработок. Указать главнейшие требования при работе с химическими средствами, обеспечивающие их максимальную биологическую и экономическую эффективность (биологическая эффективность – непосредственное снижение численности вредных объектов, экономическая – получение прибыли, когда затраты на защитные мероприятия окупаются прибавкой урожая). Для научного обоснования химических обработок надо показать хозяйственное значение (вредоносность) вредных организмов, указанных в задании. После этого надо объяснить, по какому принципу подбирались пестициды (в соответствие с рабочей тетрадью).

Глава 1. Характеристика хозяйства

Характеристика хозяйства представляется по общепринятой методике (территориальное расположение, посевная площадь, севообороты, характеристика почвенных разностей, агроклиматические условия). Далее следует представить описание сортов сельскохозяйственных культур, полученных в задании. При описании сорта надо указать его энтомофитопатологическую характеристику.

 

Глава 2. План мероприятий по защите растений

Все планируемые мероприятия должны базироваться на сведениях о биологических и экологических особенностях развития вредных организмов. Поэтому в таблицах 1, 2, 3 нужно будет представить сведения о вредных объектах (соответственно вредителях, болезнях и сорняках). К этим таблицам следует отнестись очень внимательно, так это определит правильность выполнения последующих таблиц.

Очень важно правильно указать период нанесения вреда, на основании этого будет определен срок проведения обработки. Химическая обработка должна быть проведена до нанесения вредным объектом ощутимого вреда, поэтому срок обработки фактически совпадает со сроком появления вредящей фазы, во всяком случае, это будет одна и та же декада. Исключение составит протравливание семян от болезней, которое можно проводить заблаговременно. Тут нужно исходить из сроков сева культуры.

Не менее важно знать уязвимую для препарата фазу вредного объекта. У насекомых она может не совпадать с вредящей фазой, в частности, когда вредят личинки и ведут скрытый образ жизни (например, личинки свекловичной минирующей мухи, клубеньковых долгоносиков). Тогда обработки нужно проводить против взрослой фазы, которая предшествует появлению личинок, и, находясь открыто на растениях, доступна для воздействия препаратов.

Против возбудителей болезней, передающихся с семенами (головневые и др.) нужно проводить протравливание семян. Против тех возбудителей, которые поражают листовой аппарат в течение вегетации более эффективны будут опрыскивания в летний сезон. Или потребуется проводить комплексную борьбу – протравливание семян и опрыскивание всходов (против пятнистости и ржавчинных болезней).

Против сорняков основные мероприятия проводятся в фазу их всходов и начала роста, пока они не составили конкуренции культурным растениям. Нужно только определить биологическую группу сорняков и сроки их появления.

Биологические особенности вредного объекта определят выбор препарата с конкретным механизмом действия – системный или контактный.

Биологические особенности нужно описывать очень кратко, но при этом конкретно, например:

 

· для вредителей: вредящая фаза – личинка; характер повреждения – скелетирование листьев; зимующая фаза – куколка;

· для болезней: стадия зимовки – циста, первичное заражение – зооспора, путь распространения – водный, воздушный, семенной или почвенный.

 

 

После составления этих таблиц (1, 2, 3), с учетом сроков сева и появления вредных объектов составляется таблица 4. Это самая большая по объёму и трудоемкая таблица в курсовой работе. В ней студент должен указать все мероприятия, которые должны проводиться на данной культуре (агротехнические, биологические, химические и др.).

Защитить растения от патогенов и получить хороший урожай без правильной агротехники нельзя, поэтому отдельно для каждой культуры должны быть последовательно, в соответствии с календарными сроками, указаны все необходимые мероприятия.

Начинать нужно с предпосевной обработки почвы, это профилактическое мероприятие от вредителей, возбудителей болезней, зимующих в почве, указать месяц и декаду, которая будет соответствовать климатическим особенностям того или иного района области.

Далее надо перейти к срокам сева: оптимальные срок – также профилактика от негативных воздействий вредителей и болезней, так как поздние посевы всегда поражаются сильнее.

Обязательно должно быть включено применение удобрений, обработки почвы, организационные мероприятия.

Сведения для заполнения таблицы можно взять из литературы, указанной в пособии, а также из приложения самого пособия. При написании названия препарата, после него обязательно должны быть указаны товарная (препаративная) форма и содержание действующего вещества. Это общепринятое правило записи препарата. Если они не будут указаны, то это будет считаться ошибкой.

Заполнив таблицу 4 для каждой культуры можно переходить к таблице 5 (заполнение таблицы 4 должно в обязательном порядке вестись в строгом соответствии с хронологическим исполнением: для яровых культур нужно начинать с периода ранней весны, а для озимых культур – с осеннего периода, когда идет подготовка семян и осенний сев),

В таблице 5 необходимо раскрыть план применения только химических препаратов, данные берутся из таблицы 4.

На некоторых культурах, возможно, понадобится провести две обработки. Здесь нужно показать какие способы обработки будут использованы, сколько потребуется рабочего раствора.

Расход рабочего раствора будет зависеть от вида культуры и её возраста. Например, расход при опрыскивании зерновых по всходам - 200 л/га, в фазу трубкования – 300 л/га, на картофеле - 400л/га. В баке опрыскивателя препарат смешивается с водой.

Рабочий раствор должен иметь определенную концентрацию, которую нужно всегда рассчитывать, чтобы избежать отрицательных эффектов при проведении опрыскивания. При неправильном разведении количество препарата на 1 га может оказаться больше или меньше, в любом случае это будет иметь отрицательный эффект. При низком разведении мы не получим нужного воздействия на патогенные организмы, при высоком же разведении одним из последствий могут быть ожоги растений.

Расчет концентрации препарата в рабочем растворе. К примеру: расход рабочего раствора 200 л/га, норма внесения препарата 2, 5 кг/га, содержание действующего вещества (д.в.) - 500 мг/кг препарата (в этом случае концентрация по Д.В. не учитывается).

Составляем пропорцию:

 

на 200 л воды кладётся 2, 5 кг препарата

на 100 л - «- - «- Х кг

Х =(100 × 2, 5): 200 = 1, 25 кг или 1, 25%

 

Если норма расхода препарата указана в справочнике в определенных пределах (к примеру, 1, 5-2 кг/га), то нужно взять одну цифру, лучше среднюю (чтобы был гарантированный эффект при минимуме экологического ущерба), или минимальную, что будет удобно для дальнейших расчетов. Общая потребность препарата рассчитывается путем умножения нормы расхода препарата на обрабатываемую площадь.

При составлении плана мероприятий надо учитывать, что иногда в целях защиты окружающей среды и полезной фауны целесообразно обрабатывать не всю площадь посева или посадки, а только выборочно, где отмечается или может отмечаться повышенная численность вредителя. К примеру, надо проводить краевые обработки на зерновых культурах, а на многолетних травах обрабатываются только те участки, которые выделены под семена. При повторных или кратных обработках в течение сезона (особенно от болезней) следует менять препарат, используемый при первой обработке, на новый пестицид, чтобы у вредных организмов не вырабатывалась устойчивость к ним.

В таблице 6 требуется дать сведения о химической группе препарата (ХОС, ФОС, пиретроиды, триазины, стробилурины, карбаматы и т.д.), сведения о них можно взять из справочника, каталога, учебника по химической защите или из лекций. Необходимо указать класс опасности, это определит продолжительность рабочей смены при работе с этим препаратом. Для препаратов 2 класса опасности рабочая смена составит 4 часа, для 3 и 4 класса – 6 часов, как менее опасных.

На основе разработанной системы мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от вредных объектов составляется технологическая карта защитных мероприятий (таблица 7). Она является рабочей программой специалиста по защите растений, организующего и осуществляющего защиту, позволяет своевременно, с учетом особенностей защищаемой культуры от вредных организмов, наличия техники и обслуживающего персонала, эффективно защищать с.-х. культуры.

При составлении таблицы 7 можно воспользоваться таблицей в приложении № 2, где указана марка машины и её производительность.

Технологическая карта даёт возможность определить общий объём работ, необходимое количество соответствующих машин и позволяет решить вопрос об организации специализированного звена по защите растений. Наличие последнего гарантирует своевременное квалифицированное проведение защитных мероприятий при высоком качестве проведения работ.

Объём работ будет определяться площадью под каждой культурой. Площадь посевов выбирается по данным конкретного хозяйства или на усмотрение студента (по согласованию с преподавателем).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.