Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Нижегородская государственная






Нижегородская государственная

Сельскохозяйственная академия

 

Выбор химических средств защиты растений

Для борьбы с вредными объектами

 

Методическое пособие по курсу

«Химические средства защиты растений»

для студентов агрономического факультета

с указаниями по написанию курсовой работы

 

Н.Новгород, 2010

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

 

Агрономический факультет

Кафедра защиты растений

 

 

Выбор химических средств защиты растений

Для борьбы с вредными объектами

 

Методическое пособие по курсу

«Химические средства защиты растений»

для студентов агрономического факультета

с указаниями по написанию курсовой работы

 

 

Н.Новгород, 2010

УДК 632.915, 658.382.

 

Составители: доцент Михалев Е.В., ст. преподаватель Мухина О.В.

 

Выбор химических средств защиты растений для борьбы с вредными объектами: Методическое пособие по изучению дисциплины «Химические средства защиты растений» для студентов агрономического факультета очной и заочной форм обучения / Нижегородская гос. с.- х. академия.- Н. Новгород, 2010

 

Методическое пособие является основой по изучению дисциплины ХСЗР и руководством по написанию курсовой работы. Вкратце рассмотрены основные темы курса, показаны разделы СаРС, даны задание, план и порядок выполнения курсовой работы, указано содержание глав. В помощь студентам в конце пособия представлен вспомогательный практический материал: по особенностям применения пестицидов в производстве и по характеристике сельскохозяйственных машин, используемых при защите растений, показаны экономические пороги вредоносности вредителей, болезней и сорняков, которые необходимы для проведения расчетов при выполнении задания по курсовой работе.

Методическое пособие предназначено для студентов агрономического факультета очной и заочной формы обучения, для преподавателей смежных дисциплин, для специалистов сельскохозяйственного производства.

 

Рассмотрено на заседании кафедры защиты растений и рекомендовано к печати методической комиссией агрономического факультета Нижегородской сельскохозяйственной академии.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета НГСХА.

 

Рецензенты: кафедра земледелия, профессор Строкин В.Л.

 

 

© Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия, 2010

© Михалёв Е.В., Мухина О.В., 2010

Оглавление

 

Предисловие……………………………………………………………….4

Введение………………….…….….……….……….……………………..5

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины………4

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению отдельных тем курса

по дисциплине…………………………………………………………….9

Тема 1. Введение. Место химического метода. Классификация

пестицидов. Основы агрономической токсикологии

в защите растений….………….………….…….……….………9

Тема 2. Физико-химические основы применения

пестицидов..……………………………………………..……..11

Тема 3. Санитарно-гигиенические основы применения

пестицидов.……….…………………………………………….14

Тема 4. Средства борьбы с вредителями растений.....……...…...……15

Тема 5. Средства борьбы с возбудителями болезней…..….…..……..15

Тема 6. Средства борьбы с сорной растительностью…………….…..16

Раздел 3. Задание к выполнению курсовой работы……………………………...18

Выводы и заключение…………………………………………………

Рекомендуемая литература…………………………….……………….

Приложение…………………………………….………….…………….31

- Варианты контрольных заданий

- Технико-эксплуатационные показатели машин по защите растений

- Экономические пороги вредоносности основных вредителей, болезней

и сорняков в посевах с.-х. культур

- Титульный лист курсовой работы

 

 

 

Предисловие

Защита растений является важнейшей частью сельскохозяйственного производства на современном этапе. Применение пестицидов позволяет спасти до 1/3 мирового урожая. Однако при этом широкое использование ядохимикатов приводит к нарушению процессов саморегуляции экологического равновесия не только в агроэкосистемах, но и в экосистемах в целом. Также применение пестицидов несёт определённый риск для здоровья человека как напрямую, так и опосредованно. Поэтому в условиях современного аграрного производства применение средств защиты должно обеспечивать не только урожайность, но при этом иметь стандарты безопасности как для производителей и потребителей сельхозпродукции, но также и для объектов окружающей среды.

Защита растений должна решать не только экологические и фитосанитарные проблемы, но также и экономические проблемы. Это обусловлено тем, что защитные мероприятия можно проводить лишь только тогда, когда будет наблюдаться экономическая целесообразность их применения.

Основой построения системы защитных мероприятий от вредителей, болезней и сорняков должна служить объективная оценка фитосанитарного состояния посевов, определение потенциальной опасности, исходящей от вредных организмов. Специальные химические обработки проводятся лишь только в том случае, когда плотность популяции того или иного вредного организма превышает экономический порог вредоносности.

Курсовая работа является завершающим этапом по изучению дисциплины «Защита растений». В основу курсовой работы положено составление научно-обоснованных планов применения пестицидов по отдельным культурам с учётом почвенно-климатических и агротехнических условий, а также с учётом знаний об особенностях биологии вредных организмов и защищаемых культур. Студент должен уметь использовать приобретённые теоретические знания на практике, где он может приобрести навыки подбора химических средств защиты растений и оптимальных сроков, способов применения и норм расхода их в конкретных условиях хозяйства.

Введение

 

Химическая защита растений — наука о пестицидах, их физи­ко-химических и токсикологических свойствах, действии на вредные организмы и элементы окружающей среды, а также о безошибочном применении в системе интегрированных защитных мероприятий, в интенсивных технологиях.

Основная задача курса химической защиты растений — обуче­ние правильному применению современных химических средств, изучение природы механизма их действия, наиболее рациональных и безопасных способов использования.

Теоретической основой химической защиты растений служит агрономическая токсикология - наука о ядах, применяющихся в сельском хозяйстве: в открытом грунте, в теплицах, на складах, овоще- и картофелехранилищах, элеваторах и т.п.

Теоретическая задача курса химической защиты — изучение физиологического действия различных химических средств на вред­ные организмы и культурные растения с целью изыскания лучших способов защиты сельскохозяйственных культур.

Поскольку все химические средства защиты растений обладают токсичностью для человека и теплокровных животных, в курсе под­робно рассматриваются меры личной и общественной безопасности при работе с пестицидами. Условие правильного и безопасного при­менения химических средств защиты растений - хорошее знание их физико-химических свойств, особенностей применения, токсиколо­гической характеристики и поведения в биологических средах и объектах окружающей среды.

Индивидуальное задание на выполнение курсовой работы выдается каждому студенту. В нём виды вредителей, болезней и сорняков даются по 2-м культурам севооборота. Варианты выполнения работы преподаватель кафедры выдаёт персонально по последней цифре номера зачетной книжки (Приложению 1).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.