Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по разработке документов боевой готовности в соответствии с принятым Решением командира соединения (воинской части, организации).






В целях реализации принятого Решения на приведение в боевую готовность соединения, воинской части и организации разрабатываются следующие документы [8]:

1) План приведения соединения, воинской части, организации в боевую готовность. (Приложение № 3)

Является основным документом, по которому осуществляется контроль за выполнением мероприятий, подлежащих выполнению в соединениях, воинских частях и организациях в ходе приведении в высшие степени боевой готовности, слаживания (боевого слаживания), приведения в готовность к выполнению задач по предназначению (боевых задач).

В Плане выполнения основных мероприятий на период приведения в боевую готовность (далее – План) в наглядном виде отражаются мероприятия, спланированные к выполнению Решением на приведение соединения (воинской части) в боевую готовность по всем степеням боевой готовности с указанием сроков их выполнения.

План разрабатывается на формате А-3 (альбомной ориентации) и состоит из трех основных, разделов:

первый - приведение к выполнению боевых задач (задач) в составе мирного времени;

второй - при последовательном переводе в боевую готовность «Полная» («Повышенная» - «Военная опасность» - «Полная»);

третий - минуя промежуточные степени боевой готовности («Постоянная» - «Военная опасность»; «Постоянная» - «Полная»; «Повышенная» - «Полная»).

В соответствующих графах (столбцах) Плана (графы № 5, 6) цветными линиями показывается продолжительность (начало и конец) выполнения каждого мероприятия, указанного в графе № 2 (для боевой готовности «Постоянная» - черная, «Повышенная» - зелёная, «Военная опасность» - оранжевая, «Полная» - красная).

При этом каждая строка разделяется на две подстроки:

в верхней подстроке показывается планируемая продолжительность выполнения каждого мероприятия (с проставлением оперативного времени начала и окончания выполнения мероприятия);

в нижней фактическая, по результатам выполнения мероприятия в ходе приведения в боевую готовность с проставлением астрономического времени начала и окончания выполнения мероприятия.

Линия в каждой подстроке, отображающая продолжительность выполнения мероприятия, проводится не от нуля, а от времени начала данного мероприятия (планируемого, фактического).

В конце линии для обозначения срока окончания выполнения мероприятия, ставится прямоугольник соответствующего цвета:

при приведении в боевую готовность «Постоянная» - черный;

по БГ «Повышенная» - зелёный;

по БГ «Военная опасность» - оранжевый.

Под линией в начале и конце пишется срок выполнения мероприятия в часах (минутах): в верхней подстроке - планируемый (в оперативном времени), в нижней - достигнутый (в астрономическом времени).

Расчет времени на приведение в готовность к выполнению боевых задач (задач) в составе мирного времени (без доукомплектования мобилизационными ресурсами) ведётся в часах от " С" (момента получения соответствующего приказа (сигнала, распоряжения).

При введении высшей степени боевой готовности, объявления (начала) мобилизации в Российской Федерации планировании мероприятий расчет времени ведётся от " Ч" (времени введения высшей степени боевой готовности, объявления (начала) мобилизации в Российской Федерации):

первые сутки – в часах (при этом первый час – в минутах);

вторые и последующие дни (сутки) – в сутках.

По истечении 24 часов с момента введения высшей степени боевой готовности, объявления (начала) мобилизации в Российской Федерации с ноля (0.00) часов последующих суток начинается астрономический отчёт времени и последующие сутки считаются вторым днём мобилизации (М 2).

Планирование выполнения мероприятий Плана осуществляется на срок готовности, установленный схемой мобилизационного развертывания.

При этом необходимо учитывать, что сроки выполнения мероприятий в Плане для подчиненных подразделений не должны превышать установленный срок готовности соединения (воинской части).

При наличии мероприятий с большими сроками выполнения (более установленных соединению (воинской части) и не укладывающихся в соответствующую временную шкалу) линии планируемого мероприятия проводятся до конца срока приведения (который соответствует сроку установленному схемой мобилизационного развертывания), на границе строки ставится прямоугольник. под которым указывается срок по плану в сутках и часах.

План разрабатывается в соответствии с прилагаемой формой, без изменения разделов. Мероприятия в разделах, не характерные для конкретного соединения (воинской части) разрешается исключить, не меняя при этом форму самого плана и нумерацию разделов. Запланированные мероприятия должны детально отражать специфику каждого соединения (воинской части).

План используется при фактическом приведении соединения (воинской части) в боевую готовность, а также при проверке способности привести себя в боевую готовность «Повышенная», «Военная опасность», «Полная».

Разработка учебных Планов категорически запрещена.

При проведении мероприятии оперативной подготовки использовать Планы из комплекта документов Плана приведения в боевую готовность.

Напротив мероприятий Плана, которые попадают под ограничения, установленные директивой Министра обороны Российской Федерации
«О боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации» и мероприятий на которые установлены дополнительные ограничения, делается запись: «Выполнено условно. Ограничения в соответствии со ст. __ «Основ боевой готовности…» или «Выполнено условно. Ограничения установленные…» (номер документа, на основании которого производится приведение в высшие степени боевой готовности).

Ведение Плана осуществлять только простым карандашом.

План основных мероприятии на период приведения соединения (воинской части) в боевую готовность с началом выполнения мероприятий заполняется (ведется) - должностным лицом, входящим в состав дежурной смены и ответственным за организацию контроля выполнения первоочередных мероприятий приведения в боевую готовность (дежурным (его помощником), а после развертывания командного пункта передаются, установленным порядком, в группу контроля за приведением в боевую готовность (группу управления).

Время и дата начала приведения (получения сигнала или распоряжения) записываемся в квадрате, расположенном слева вверху соответствующей готовности.

Исходя из времени начала приведения в высшие степени боевой готовности, в соответствующей строке проставляется астрономическое время в соответствии с оперативным временем.

Фактическое выполнение спланированных мероприятий отображается проведением линии (с дискретностью 1 час) соответствующего цвета в нижней подстроке контролируемого мероприятия. В начале линии проставляется фактическое астрономическое время начала выполнения этого мероприятия.

С получением доклада о выполнении мероприятия в конце линии проставляется прямоугольник соответствующего цвета, проставляется фактическое время его выполнения под прямоугольником и в соответствующей графе (графа № 8).

2) Проект приказа командира соединения, воинской части (начальника организации) о переводе соединения (воинской части, организации) на условное наименование военного времени (Приложение № 4).

3) В целях организации оповещения при приведении в боевую готовность разрабатывается комплект документов оповещения, которые включают в себя:

инструкцию дежурному по соединению, воинской части (организации) о порядке оповещения ( Приложение № 5 );

список военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, проживающих вне казармы;

карта учебных полей, полигонов, стрельбищ и порядок связи с ними;

Инструкция дежурному о порядке оповещения разрабатывается в соответствии с решением командира соединения, воинской части (начальника организации) по порядку, способу и времени доведения приказа (сигнала) на приведение в высшие степени боевой готовности и сбора личного состава.

Вместе с инструкцией разрабатываются схемы оповещения подразделений и личного состава соединения, воинской части, организации в служебное и во вне служебное время, определяется порядок действия (алгоритм работы) дежурного и его помощника по воинской части с получением формализованных приказов (сигналов) (Приложение № 6).

В целях гарантированного оповещения управления, подразделений и личного состава места для несения службы дежурных смен оснащаются техническими средствами оповещения (специальными системами автоматизированного оповещения САЦО «Шептало», системами централизованного вызова и другими аналогичными системами).

Для приведения соединения и воинских частей в боевую готовность " Повышенная", " Военная опасность" и " Полная" в ОСК военных округов разрабатываются и доводятся приказы (сигналы).

Доведение полученного приказа осуществляется командами:

до должностных лиц соединений, воинских частей и организаций, дежурных по воинским частям, штабам:

по закрытым каналам связи или лично - " Объявлена боевая готовность " Повышенная" (" Военная опасность", " Полная"). Время ___час. _____ мин." (указывается время получения приказа на введение соответствующей степени боевой готовности);

по открытым каналам связи - " Объявлена команда­­___[9]. Время ____ час. ______ мин." (указывается время получения приказа на введение соответствующей степени боевой готовности);

до дежурных по подразделениям (в т.ч. паркам, КПП, городкам, медицинских пунктов и т.д.) и личного состава подразделений - " СБОР" при приведении в боевую готовность " Повышенная", " БОЕВАЯ ТРЕВОГА" при приведении в боевую готовность " Военная опасность" и " Полная".

Оповещение о мобилизации организуется и осуществляется командующими войсками военных округов, с последующим оповещением ими командующих объединениями, командиров соединений, воинских частей, начальников организаций.

Для повышения надежности оповещения предусматривается взаимное дублирование оповещения о мобилизации между военными комиссариатами и всеми соединениями, воинскими частями на обслуживаемой военными комиссариатами территории.

4) Для управления приведением в боевую готовность (формированием) соединения, воинской части (организации) разрабатывается комплект документов плана управления, включающий в себя:

план управления приведением соединения, воинской части (организации) в боевую готовность (графическая часть на карте);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.