Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Выполнение мероприятия в ходе первого этапа.






1 этап или приведение в готовность к выполнению задач по предназначению, заключается в снятии ВВТ с кратковременного хранения и выполнении других первоочередных мероприятий, обеспечивающих их способность начать военные действия в установленные сроки (на что отводится 3 часа).

Порядок действия механиков-водителей по выполнению мероприятий при приведении соединения, воинской части в высшие степени готовности определяется Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, решением командира соединения, воинской части на приведение воинской части в высшие степени боевой готовности и боевым расчетом воинской части.

В ходе повседневной жизнедеятельности осуществляется подготовка и проверка экипировки личного состава, исправность и готовность вооружения и техники, наличие ключей от люков боевых машин, замков зажигания, путевых листов по тревоге, средств доставки аккумуляторных батарей, запуска, командных пунктов командиров подразделений на стоянках боевых машин.

Достигается понимание личного состава порядка прибытия в парк, действий на технике, выполнения работ первой и второй очереди, получения и загрузки стрелкового вооружения, боеприпасов и других материальных средств, время и очередность докладов о выполненных мероприятиях в группу контроля.

В военном билете у каждого военнослужащего должна быть карточка действий по тревоге, которая разрабатывается для всех военнослужащих, которые не разрабатывают рабочие (справочные) тетради. Образец карточки действий по тревоге приведен в приложении и представляет собой подробный алгоритм действий при приведении в боевую готовность. Для водителей в карточку действий включают мероприятия выполняемые военнослужащим в казарме (последовательность экипировки и убытия в парк боевых машин), а также мероприятия по проведению двух этапов подготовки техники к боевому применению.

При получении сигнала на приведение соединений и воинских частей в высшие степени боевой готовности личный состав механиков – водителей под руководством старшего механика – водителя роты экипируются и согласно боевого расчета убывают в парк боевых машин.

Личный состав должен прибывать в парк только в составе подразделений. Допуск механиков-водителей в парк осуществляется по жетону. Механики-водители (водители) должны иметь при себе путевые листы по тревоге и ключи от замков зажигания.

О прибытии личного состава старшие команд докладывают дежурному по парку. После этого подразделения приступают к снятию техники с хранения (выполнять работы первой очереди) в строгом соответствии с технологическими картами снятия с хранения, загрузке материальных средств. При этом используются средства обеспечения запуска вооружения и техники, обеспечивается получение аккумуляторных батарей, боеприпасов и установка, укладка их на штатные места.

Регулирование выхода из парка осуществляется регулировщиком, контроль за выходом техники осуществляет контролер, находящийся у тревожных ворот.

Порядок действия дежурного по парку при получении сигнала на приведение соединения, воинской части в высшие степени готовности.

При получении сигнала от дежурного по соединению, воинской части дежурный по парку обязан подтвердить его получение, поставить задачу внутреннему наряду, вскрыть парковые зоны, оповестить личный состав, находящийся в парке (включить светящееся табло с использованием ГГС, дневальными по парку), экипировать личный состав наряда и выставить охрану у входа в парк, подготовить к прибытию личного состава ключи от замков зажигания, люков и хранилищ, привести в готовность дежурные средства эвакуации и пожаротушения, подготовиться к сдаче дежурства.

По прибытию механиков-водителей, водителей: вести учет прибывшего личного состава; допустить к вскрытию хранилищ и подготовки техники к выходу из парка; выдать ключи от замков зажигания; выдать (проверить наличие) путевые листы по тревоге; уточнить задачу механикам-водителям (порядок подготовки ВВТ), имеющиеся ограничения, порядок получения АКБ, районы сбора (выхода); оформить путевую документацию; контролировать заводку машин; экипировать регулировщиков, поставить им задачу на регулирование движения в парке.

По прибытию аккумуляторщиков: допустить к вскрытию аккумуляторной; уточнить задачу аккумуляторщикам (порядок выдачи АКБ, довести имеющиеся ограничения, порядок приведения АКБ в рабочее состояние).

По прибытию погрузочных команд: допустить к вскрытию складов; уточнить задачу погрузочным командам (порядок погрузки машин, загрузки имущества, имеющиеся ограничения).

По прибытию командиров подразделений: оповестить о проводимых мероприятиях, прибытии личного состава.

По прибытию заместителей командира соединения, воинской части по тылу и вооружению доложить о полученной команде, о проведенных мероприятиях с указанием сроков выполнения.

До развертывания пункта управления командира соединения, воинской части дежурный по парку докладывает дежурному по соединению, воинской части о: выполненных мероприятиях, прибытии водителей (механиков-водителей), прибытии аккумуляторщиков, прибытии погрузочных команд, о складывающейся обстановке.

При выходе техники из парка дежурный по парку обязан: выставить регулировщиков и комендантские посты, в соответствии с графиком вывода техники давать команду подразделениям на выход, контролировать через регулировщиков и комендантские посты выход техники, вести учет вышедшей из парка техники, докладывать в группу контроля (дежурному по части) о выходе подразделений.

Смена дежурного по парку производится в соответствии с боевым расчетом.

б) В ходе второго этапа завершается приведение вооружения и военной техники в готовность к боевому применению, в том числе: развертывание пункта боепитания; дозагрузка боевых машин ракетами и боеприпасами; выверка прицельных приспособлений боевых машин и стрелкового оружия; получение материальных средств (продовольствие, инженерное, РХБЗ, медицинское имущество) загрузка имущества в боевые машины; выдача имущества на руки личному составу.

Для обеспечения работы пункта боепитания назначаются 18-20 человек личного состава из числа, не входящих в состав экипажей боевых машин.

Начальником пункта боепитания назначается один из заместителей командиров взводов или наиболее подготовленный сержант.

Задачи личного состава пункта боепитания: получение боеприпасов из транспорта батальона и от начальников служб соединения, снаряжение пулеметных лент, магазинов к стрелковому оружию и боевым машинам, раскладка снаряженных пулеметных лент и боеприпасов в установленных местах перед боевыми машинами.

При этом в условиях, когда боеприпасы к пулеметам боевых машин загружены в боевые машины, их следует извлекать, чтобы доснарядить патронами, которые в мирное время содержать снаряженными в пулеметных лентах запрещено;

Для развертывания пункта боепитания столы устанавливаются буквой «П», при необходимости оборудуется навес.

Наиболее целесообразно в парках иметь стационарные места развертывания пункта боепитания. На столах устанавливаются машинки для снаряжения пулеметных лент, как правило, одна на взвод (роту), размещаются схемы с порядком снаряжения пулеметных лент патронами, как для боевых машин, так и к ручным пулеметам.

При выполнении работ второй очереди в районе сосредоточения столы изготавливаются из подручных средств. В любом случае в каждой роте (батальоне) должны быть заложены (уложены) переносные комплекты пунктов боепитания.

Комплект пункта боепитания, как правило, содержится в ящике из-под 40-мм. выстрелов (ПГ-7) от РПГ-7 или 125-мм танковых выстрелов, дооборудованном ручками для переноса. На внутренней стороне крышки ящика крепится «Опись имущества, находящегося в ящике», вариант размещения Пункта боепитания на местности, обязанности должностных лиц Пункта боепитания, требования безопасности при обращении с боеприпасами, которые будут находиться на Пункте боепитания.

Примерный состав комплекта пункта боепитания:

обязанности и требования безопасности при обращении с боеприпасами, с которыми будет обращаться расчёт Пункта боепитания на каждое должностное лицо Пункта, согласно «Боевого расчета подразделения»;

ведомость сдачи зачета личным составом Пункта боепитания по требованиям безопасности при обращении с боеприпасами с росписями личного состава (уточненная на последнем занятии по боевой готовности);

инструктивную записку на постановку задачи и проведение целевого инструктажа с личным составом Пункта боепитания, утвержденную командиром подразделения на период обучения;

технологические (операционные) карты по снаряжению пулеметных лент, магазинов, расконсервации гранат с образцами их маркировки, раскладке снаряженных пулеметных лент и боеприпасов в установленных местах перед боевыми машинами;

расчет на выдачу боеприпасов, подписанный командиром подразделения;

раздаточно-сдаточные ведомости на выдачу (сдачу) боеприпасов на пункте боепитания, заполненные повзводно заранее.

Приспособления и инструмент: машинки для снаряжения лент на каждый взвод (роту); ключи для вскрытия цинков (8-12 штук); топор, гвоздодер, клещи.

Пунктом боепитания получаются боеприпасы, которые доставляются из транспорта батальона или со склада РАВ соединения.

Коробки для хранения боеприпасов вскрываются, патроны по номенклатуре распределяются в пустые емкости.

Часть личного состава пункта боепитания осуществляет снаряжение пулеметных лент в установленном порядке чередования патронов, другая часть раскладывает их в установленных местах перед боевыми машинами.

Экипажи боевых машин в процессе выполнения работ второго этапа укладывают разложенные перед машинами пулеметные ленты на штатные места.

Снаряженные магазины и пулеметные ленты для ручных пулеметов личным составом пункта боепитания выкладываются повзводно в установленные места. В дальнейшем они выдаются командирами взводов личному составу.

Такой же порядок устанавливается для выдачи ПТУР, сигнальных и осветительных патронов, ручных гранат и других боеприпасов.

в) Сроки выполнения основных мероприятий по приведению в боевую готовность в соединениях, воинских частях и подразделениях технического и тылового обеспечения:

“Ч”+0.00-0.10 – оповещение о приведении в высшие степени боевой готовности дежурным по соединению (воинской части) управления, личного состава, подразделений и мест несения службы внутренним нарядом;

“Ч”+0.10-0.20 – оповещение подразделений находящихся в отрыве;

“Ч”+0.03-0.07 – смена суточного наряда по роте;

“Ч”+0.07 – убытие посыльных для оповещения офицеров и военнослужащих по контракту, проживающих вне казармы;

“Ч”+0.10 – убытие механиков-водителей (водителей) в парки, связистов – на пункты управления в парках и складской зоне;

“Ч”+0.10-0.25 – получение оружия, индивидуальных средств бронезащиты, фильтрующих противогазов НЗ личным составом подразделений;

“Ч”+0.15-0.30 – развертывание пунктов управления по приведению соединения, воинской части в боевую готовность в парках и складской зоне;

“Ч”+0.25 – убытие экипажей машин в парки;

“Ч”+0.25-0.35 – выполнение мероприятий по усилению охраны и защиты объектов соединения, воинской части;

“Ч”+0.40 – прибытие командира, начальника штаба соединения в штаб; прием доклада о выполненных мероприятиях от дежурного по соединению, воинской части;

“Ч”+0.40-0.50 – экипировка, получение оружия, личных документов по боевой готовности командиром, начальником штаба, заместителями командира соединения, воинской части;

“Ч”+0.50 – прибытие заместителей командира соединения, воинской части на пункт управления в парке и складской зоне;

“Ч”+0.50-0.56 доклад командирами соединений (воинских частей) заместителю командующего войсками военного округа, Северным флотом, начальникам управлений военного округа (по подчиненности) о получении сигнала и выполненных мероприятиях (время доклада уточняется указаниями соответствующих должностных лиц в соответствии с Графиком работы ОВУ МТО военного округа, Северного флота и личных планов работ должностных лиц);

“Ч”+1.05 – прибытие командира соединения, воинской части на пункт управления в парке, заслушивание доклада начальника штаба о выполненных мероприятиях;

“Ч”+1.05-1.30 – управление командиром соединения, воинской части и контроль выполнения мероприятий первой очереди по приведению ВВТ в боевую готовность;

“Ч”+1.30-2.00 – убытие остального личного состава под руководством заместителей командиров взводов в район формирования ротных колонн;

“Ч”+1.30-2.00 – выход ВВТ из парков в районы формирования ротных колон;

“Ч”+1.30-2.00 – управление командиром соединения, воинской части выходом ВВТ из парка;

“Ч”+2.00 – убытие последней машины из парка, убытие командира соединения, воинской части с пункта управления, из парка в район формирования ротных колонн;

“Ч”+2.00-2.30 – вытягивание и построение ротных колонн командирами подразделений в районе формирования ротных колонн, построение личного состава у машин; постановка задач на совершение марша в район сосредоточения командирами всех степеней; посадка личного состава на ВВТ;

“Ч”+2.30 (3.00)[7]-4.30 (5.00) – выдвижение в район сосредоточения;

“Ч“+5.00-10.00 – выполнение мероприятий второй очереди по приведению в боевую готовность в районе сосредоточения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.