Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы. По подготовке, оформлению и защите курсовых работ






ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ №30

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По подготовке, оформлению и защите курсовых работ

по МДК.03.01 «Техническая оценка и инвентаризация объектов недвижимости»

Составитель:

Е.М. Литвинова,

преподаватель спецдисциплин, к.э.н.

 

Москва 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Общие положения ……………………………………….……………...  
2 Этапы подготовки курсовой работы………….. ……………………….  
3 Структура курсовой работы…………..…………………………………  
4 Требования к оформлению курсовой работы…………..……………..  
5 Критерии оценки курсовой работы…………………… ………………  
Приложения …………………………………………………………  
  Приложение 1. Образец оформления титульного листа ……………  
  Приложение 2. Образец оформления раздела «Содержание» №1…..  
  Приложение 3. Образец оформления раздела «Содержание» №2 ….  
  Приложение 4. Пример оформления библиографического списка..  
  Приложение 5. Образец оформления таблицы ………………………  
  Приложение 6. Образец оформления рисунка ………………………  

 


 

1. Общие положения

 

Курсовая работа – обязательный вид учебной работы, предусмотренный учебным планом.

Курсовая работа – это самостоятельное исследование одной из актуальных проблем по профессиональному модулю, основанное на изучении необходимого нормативного материала, учебной, нормативной, справочной и научной литературы.

Цель курсовой работы – закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении учебных дисциплин (профессиональных модулей) по направлениям обучения, формирование у обучающихся профессиональных компетенций и навыков самостоятельного решения профессиональных задач, создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения.

В процессе обучения обучающийся обязан подготовить и защитить курсовые работы в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса техникума.

Курсовая работа представляет собой логически завершенное и оформленное в виде текста изложение обучающимся содержания отдельных проблем, задач и методов их решения.

Тема курсовой работы должна быть актуальной в научном или практическом аспектах, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, носить проблемный, а не описательный характер. Формулировка темы курсовой работы должна четко отражать характер ее содержания. При выборе темы исследования обучающийся должен руководствоваться собственным интересом с учетом будущей профессиональной деятельности.

Курсовая работа не может быть простой компиляцией, состоящей из фрагментов произведений других авторов, подвергнутых в какой-то степени литературной обработке. Необходимо произвести самостоятельное обобщение фактов, накопленных другими исследователями, раскрыть взаимосвязь между явлениями, процессами, аргументами, действиями. Курсовая работа должна содержать нечто новое. В ней могут быть использованы ранее не введенные в научный оборот источники (например, не привлеченные ранее для изучения какой-либо проблемы неопубликованные статистические материалы). В курсовой работе может быть представлено оригинальное обобщение материалов актуальных публикаций средств массовой информации, новейшей литературы по изучаемой теме, в котором проявляется авторское видение проблемы и ее решение, и т.п. Курсовая работа должна быть не только оригинальным, но и завершенным исследованием. Этому общетеоретическому положению подчиняется структура курсовой работы, ее цель, задачи, методика исследования и выводы.

 

2. Этапы подготовки курсовой работы

 

В ходе выполнения курсовой работы, обучающийся должен научиться находить, обобщать и анализировать информацию, грамотно и последовательно излагать материал, делать самостоятельные выводы.

Порядок работы над темой курсовой работы включает следующие этапы:

- выбор темы и беседа с руководителем, утверждение темы предметной комиссией;

- сбор материала, поиск литературы по теме, подготовка библиографии, составление личного рабочего плана и согласование его с руководителем;

- подготовка плана работы;

- написание введения;

- составление списка используемой литературы;

- написание первого раздела курсовой работы;

- написание второго раздела курсовой работы;

- написание заключение;

- представление первого варианта курсовой работы руководителю;

- доработка текста по замечаниям, его окончательное оформление и представление руководителю;

- подготовка презентации к защите, написание речи;

- защита курсовой работы.

 

Структура курсовой работы

 

Курсовая работа (проект) должна включать в себя: титульный лист; содержание; введение (2 – 3 с.); основную часть (20 – 25 с.); заключение (1-2 с.); библиографический список (список используемых источников); приложения.

По своему характеру курсовые работы могут быть: реферативного, практического и опытно-экспериментального характера, которые имеют некоторые отличия по структуре.

Курсовая работа реферативного характера состоит из:

- введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

- теоретической части, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы;

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы;

- списка используемых источников;

- приложения.

Курсовая работа практического характера состоит из:

- введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы;

- основной части, которая обычно состоит из двух разделов:

в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы;

вторым разделом является практическая часть, которая представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами и т.п.;

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

- списка используемых источников;

- приложения.

Титульный лист курсовой работы содержит следующие элементы: полное наименование вышестоящего органа (Департамент образования города Москвы), техникума (Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Строительный техникум №30), наименование специальности; название темы курсовой работы; сведения об исполнителе (учебная группа, подпись, инициалы, фамилия обучающегося); сведения о руководителе (должность, ученая степень, ученое звание, инициалы, фамилия); наименование места и год выполнения (см. прил.1).

Содержание (см. прил.2 и 3) включает порядковые номера и наименование структурных элементов курсовой работы с указанием номера страницы, на которой они помещены. Специалисту достаточно ознакомиться со страницей «Содержание», чтобы представить общую схему рассуждений автора. Заголовки разделов и подразделов должны быть краткими, четкими, синтаксически разнообразными, точно отражающими внутреннюю логику работы.

Арабскими цифрами обозначаются номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов и т.д. Подразделы нумеруются отдельно внутри раздела, пункты – внутри подраздела. Названия подразделов воспроизводятся полностью. И в тексте работы, и в «Содержании» номера подразделов указываются в одной строке с заголовками, но в тексте в конце заголовка точка не ставится. В «Содержании» обязательно указываются номера страниц, на которых помещены соответствующие заголовки. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте.

Введение характеризует:

актуальность темы исследования– обоснование теоретической и практической важности выбранной для исследования проблемы;

цель и задачи курсовой работы – краткая и четкая формулировка цели проведения исследования и нескольких задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели;

объект - это имя существительное, определяющее, что именно исследуется автором в данной работе.

Введение должно быть кратким и четким. Его не следует перегружать общими фразами. Цель и задачи легче сформулировать после ознакомления с учебной и научной литературой.

Основная часть курсовой работы может содержать следующие части: разделы (2 – 3); в разделах подразделы (2 – 5), пункты и подпункты.

Название разделов не должно полностью совпадать с названием курсовой работы (в противном случае наличие других разделов становится излишним), а название подразделов дублировать название раздела. Каждый раздел освещает какой-либо самостоятельный вопрос, а подраздел – часть этого вопроса. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент курсовой работы.

Начиная работать над разделом, необходимо для себя отметить его главную идею, выделить основные тезисы, которые предстоит обосновать.

В основной части курсовой работы раскрывается сущность вопросов и современные подходы к их решению, изложенные в современной научной литературе. Проводится анализ реального состояния проблемы на примере работы конкретных учреждений, предприятий, организаций. Предлагаются возможные пути решения проблемы, излагаются методики и доказательства. По каждому из рассматриваемых в основной части вопросов целесообразно делать краткие выводы. Важнейшим являются содержательный аспект, логичность и последовательность изложения материала. Тема должна быть раскрыта полностью, без пропуска звеньев логической цепочки.

Разделы курсовой работы должны быть взаимосвязаны. Рекомендуется, чтобы каждый раздел заканчивался выводами, позволяющими логически перейти к изложению следующего раздела.

В основной части курсовой работы описывается сущность предмета исследования, его современное состояние и тенденции развития. На основе обзора учебной и научной литературы оценивается степень изученности исследуемой проблемы. Сопоставляются различные мнения, высказывается собственная точка зрения по дискуссионным (по-разному освещаемых в научной литературе) и нерешенным вопросам. Содержание этой части должно показать степень ознакомления обучающегося с поставленной проблемой и современным уровнем исследований в данной области, а также умение работать с фактическим материалом, сжато и аргументировано формулировать задачи и результаты исследований и давать обоснованные рекомендации по решению выявленных проблем.

Основные теоретические положения и выводы рекомендуется иллюстрировать цифровыми и статистическими данными из статистических справочников, монографий, журнальных статей и других источников.

Цифровой материал приводится в виде аналитических таблиц. Для наглядности рекомендуется строить схемы и графики. Все таблицы, схемы и графики следует нумеровать. Иллюстрационный материал имеет сквозную нумерацию с Введения по Заключение.

В заключении (рекомендуемый объем – до 2-3-х страниц) следует четко изложить основные, наиболее существенные результаты проведенного анализа, сформулированные в виде выводов, соответствующие цели и поставленным во введении задачам исследования.

Список используемых источников (библиографический список) (см. прил. 6)должен содержать не менее 10 – 15 современных источников, использованных в курсовой работе обучаемым. На основные приведенные в списке источники должны быть ссылки в тексте курсовой работы.

Приложения - вспомогательные иллюстративно-графические, табличные, расчетные и текстовые материалы, которые нецелесообразно (объем более 1 страницы) приводить в основном тексте курсовой работы. Приложения не являются обязательным элементом структуры курсовой работы.

Приложения к курсовой работе могут включать в себя:

- материалы, дополняющие текст работы;

- промежуточные вычисления, расчеты, выкладки;

- экспериментальные материалы;

- инструкции;

- описание методик, технологий, программных средств и т.п.;

- протоколы испытаний (экспериментов);

- заключения экспертизы, акты внедрения и т.д.

Приложения помещают в конце курсовой работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок. Приложения нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерации. Номер приложения размещается в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова «Приложение» (без знака №), точка после номера приложения не ставится. Приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц. На все приложения в основной части курсовой работы должны быть ссылки. Последовательность приложений должна соответствовать их упоминанию в тексте.

 

4. Требования к оформлению курсовой работы

 

Рекомендуемый объем курсовой работы (без приложений) не должен превышать 25-30 страниц машинописного текста. Курсовая работа должна быть набрана на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word с соблюдением следующих требований:

работа должна быть отпечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) с полями: верхнее и нижнее – по 25 мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм, переплет – 0 см, положение переплёта – слева. От края до колонтитулов – 1, 25 см;

шрифт Times New Roman; размер шрифта 14, междустрочный интервал – точно, значение – 18 пт;

нумерация страниц – сквозная, размещение колонцифры – внизу, размер шрифта: 14, интервал: обычный, масштаб: 100%, выравнивание по центру; номера присваиваются всем страницам, начиная с титульного листа, страница титульного листа не нумеруется, но считается;

каждый абзац печатается с красной строки, абзацный отступ должен быть равен 1, 25 см;

постраничные сноски оформляются через один интервал;

в случае использования таблиц, иллюстраций, схем, графиков (см. прил.5, 6)следует учитывать, что:

- единственная иллюстрация и таблица не нумеруются;

- нумерация иллюстраций и таблиц допускается как сквозная (Таблица 1, Таблица 2 и т.д.), так и по разделам (Рис. 4.1. Рис. 5.2 и т.п.);

- каждая таблица, иллюстрация, схема, график должна иметь заголовок, который размещается непосредственно под таблицей, иллюстрацией и т.д.

- в графах таблицы нельзя оставлять свободные места. Следует заполнять их либо знаком «–» либо писать «нет», «нет данных»;

в случае использования приложений следует учитывать, что:

- каждый структурный элемент приложений необходимо пронумеровать и снабдить подписью;

- нумерация листов приложения продолжает общую нумерацию страниц текста курсовой работы;

- в основном тексте делаются пометки, указывающие, к какому фрагменту относится то или иное приложение (например: см. приложение 2, таблица 1);

- возможно выделение в курсовой работе основных понятий определений курсивом или полужирным шрифтом.

В тексте работы (в отличие от сносок) при упоминании каких-либо персоналий инициалы принято ставить перед фамилией (например, А.С. Иванов).

Необходимо придерживаться требований, касающихся оформления библиографического списка. Список используемых источников следует помещать после раздела «Заключение». Библиографическое описание документов в списке литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 - 2003. Библиографическое описание работ должно быть точным и полным. Оно должно включать фамилию и инициалы автора (авторов) или титульного редактора (редакторов), полное название книги, место издания, издательство и год издания (см. приложение 6). При включении в библиографию статей необходимо указать фамилию и инициалы автора (авторов), полное название статьи, название журнала, год выпуска и его номер, а также страницы, на которых опубликована статья.

Сведения об используемых источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте издания и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Оформленная курсовая работа должна быть сброшюрована и иметь обложку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.