Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытки реформирования СССР в годы руководства страной Н.С. Хрущевым, их результаты.






Смерть Сталина 5 марта 1953 года привела к обострению борьбы внутри ЦК КПСС и перестройке управления страной:

- Председателем Президиума ЦК КПСС и Председателем Совета министров стал Маленков.

- председателем Президиума Верховного Совета был избран Ворошилов

- обостряется борьба за власть между Маленковым, Берия и Хрущевым

- члены ЦК КПСС во главе с Хрущевым, объединившись Берия, 26 июня 1953 г его арестовали, а 23 декабря он был расстрелян.

Началом изменений в жизни партии и страны стал сентябрьский (1953) Пленум ЦК КПСС: секретарем был избран Хрущев, была высказана критика предшествующего периода, начался пересмотр «Дела врачей», «Ленинградского дела», установлен контроль за деятельностью МВД И КГБ.

 

Со второй половины 1953 г. по конец 50-х годов в СССР были проведены реформы, которые благотворно отразились как на темпах развития народного хозяйства, так и на благосостоянии народа.

Главная причина успеха реформ состояла в том, что они возродили экономические методы руководства народным хозяйством и были начаты с сельского хозяйства, а потому получили широкую поддержку в массах.

Главная причина поражения реформ - они не были подкреплены демократизацией политической системы. Сломав репрессивную систему, не тронули ее основу - командно-администратиную систему. Поэтому уже через пять-шесть лет многие реформы начали сворачиваться усилиями как самих реформаторов, так и мощным административно-управленческим аппаратом, номенклатурой.

десталинизация не означала ликвидации тоталитарного режима. Общество в целом не было еще к этому готово. Речь могла идти лишь о начальном очищении от наследия сталинщины: освобождение репрессированных, повороте к решению наиболее острых аграрных проблем, ослаблении догматического пресса в культуре. Первый вариант был связан с перспективой прихода к власти Берии, в осуществлении второго приняли бы участие, вероятно, Молотов и Булганин, на практике же начал реализовываться третий вариант. И с ним связал себя Н.С.Хрущев.

Развитие политических процессов в 1950-е гг протекало крайне противоречиво: 1) главной целью стала борьба с культои личности Сталина 2) в 1955 принрят закон «О прокурорском надзоре» 3) началсь амнистия 4) в 1956 состоялся XX съезд КПСС, разоблачивший репрессивную политику Сталинского руководства 5) реабилитированы жертвы сталинскому режиму 6) летом 1956 постановление ЦК КПСС «О культе личности и преодолении его послдедствий» 7) октябрь 1961 – 22 съезд КПСС, на котором принята 3-я программа КПСС, такжн принят новй устав КПСС, в котором ограничивался срок пребывания на посту Секретаря ЦК КПСС до 2х сроков. 8)Хрущев постепенно отстранил от власти своих соперниеов: расстрелян Берия, смещен Маленков 9) разгромлнены молодежные кружки в Москве и Ленинграде в 1956 10) проведены чистки в армии, КГБ и МВД 11) переименовались улицы и города, сняты памятники Сталину

Решение 20 съезда КПСС о культе личности Сталина вызвали неодназначную реакцию как в СССР, так и в мире: негативно отреагировали коммунистические партии в Китае, Албании, югославии, что привело к расколу коммунистического движения; в стране произошел раскол на тех, кто поддерживал решение съезда и тех, кто был против.

Попыткой изменить стратегию и приоритеты развития экономики была программа Маленкова, предложенная в августе 1953г, где говорилось: перенесение центра тяжести на развитие легкой и пищевой промышленности, интенсифицировать с/х производство, снизить налоги и нормы поставок с личного хозяйства колхозников, на 2-3 года поднять жизненный уровень в стране. Экономическая политика Хрущева продолжала экстенсивное развитие: продолжалось расширение посевных площадей, повышение цен на с/х продукцию, отмена налогов с личных хозяйств и колхозов; насаждение посевов кукурузы во всех регионах. В резкультате этих мероприятий в с/х к началу 60-хгг сложилась тяжелая ситуация, в продовольственном обеспечении населения страны возник острый кризис (хлеб и мука выдавались по талонам). Началичь закупки продовольствия заграницей.

Экономическая политика Хрущева в промышленности во главу угла ставила прежде всего развитие производства средств производства, доля этих отраслей к середине 60-х достигла 75% в общем объеме производства: 1) ужесточились командные методы управления производством 2) основные средства направлялись на военные нужды 3) отказ от отраслевой системы управления к территориальному, переход от 5-летнего к 7-летнему плану, которые не дали положительного результата.

В середине 50-х разработана система мер, напрвленная на улучшение жизни насления: 1) повышались оклады и доходы рабочих 2) колхозники получили паспорта 3) с 1964г колхозникам стали выплачивать пенсии 4) бесплатными стали все виды образования 5) после начала массвого жилищного строительства городской жилищный фонд увеличился на 80%






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.