Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Ценообразование в сфере внешнеэкономической деятельности






 

По данной теме предусматривается изучение следующих вопросов:

11.1. Виды цен, которые применяются во внешнеэкономической деятельности.

11.2. Ценообразование на экспортно-импортную продукцию

 

11.1. Цены внешнего рынка можно разделить на мировые, цены определенных рынков, контрактные, цены базисных условий поставки, экспортные, импортные.

Мировые цены - это цены, по которым осуществляются большие экспортно-импортные операции, которые в значительной мере характеризуют состояние международной торговли конкретными товарами.

Мировые цены - это цены ведущих производителей и поставщиков, которым принадлежит значительная часть в общем объеме аналогичной продукции, которая реализуется на внешнем рынке. Они отображают среднемировые условия производства и реализации товаров. Как правило, различают две основные группы мировых цен: на сырьевые ресурсы и готовую продукцию.

На практике мировые цены на сырьевые товары определяются уровнем цен стран-экспортеров или ценами бирж и аукционов. Мировыми ценами на готовую продукцию отделочной промышленности обычно являются экспортные цены ведущих производителей, которые специализируются на изготовлении данного вида продукции.

В зависимости от типа рынка мировые цены разделяются на биржевые котировки, цены товарных аукционов и цены торгов.

Биржевые котировки - это цены специально организованного постоянно действующего рынка массовых, качественно однородных товаров. На товарных биржах реализуется сырье, товары сельскохозяйственного и минерального происхождения (пиломатериалы, хлопок, шерсть, зерно, сахар, кофе, цветные и драгоценные металлы). На современном этапе во внешней торговле через биржи реализуется свыше 50 видов сырьевых товаров, на которые приходится 15-20 % всего экспорта развитых стран.

Цены международных товарных аукционов - это цены публичной продажи предварительно осмотренной покупателями партии товара (лот), как правило, по максимальной предложенной цене. Особенностью аукционов является наличие в большинстве случаев значительного количества покупателей и одного или нескольких продавцов, которые, в отличие от бирж, осуществляют операции относительно реальных товаров по индивидуальным свойствам. Во время аукционных торгов используются стартовые цены, цены аукционного шага и цены фактической реализации.

Разновидностью цен международных товарных аукционов являются фьючерские цены.

Фьючерс - это срочное соглашение на приобретение или продажу определенного количества товара при условии его будущей поставки в определенные сроки и место. Фьючерские цены не испытывают существенных изменений при условиях инфляции и потому выгодные покупателям.

Цены торгов - это цены особенной формы специализированной торговли, которая основывается на выдаче заказов на поставку товаров или получения подотряда на выполнение определенных работ по условиям, которые предварительно обнародованы в специальном документе-тендере. Отличительной чертой такой формы торговли является наличие нескольких конкурентов, которые предлагают свои проекты на выполнение определенных работ, из которых заказчик выбирает самый выгодный, в том числе и по цене. Цены торгов охватывают приблизительно треть всех экспортных цен на машины и оборудование. Кроме того, на торгах оценивается строительство промышленных предприятий, автомобильных и железнодорожных дорог, мостов, электростанций, гостиниц и др.

Мировые цены являются также ориентиром при формировании цен международных контрактов. В зависимости от способа фиксации контрактные цены можно разделить на пять основных видов: твердые, подвижные, со следующей фиксацией, скользящие и смешанные.

Твердая цена устанавливается на момент подписания контракта и остается неизменной в течение всего срока его действия. Такая цена преимущественно используется в соглашениях с коротким сроком поставки, когда не ожидается существенных изменений в ценах.

Подвижной называется цена, которая также зафиксирована в контракте, но может быть пересмотрена, если на момент поставки товара его рыночная цена изменилась. В этом случае в контракт вносится предостережение, которое предусматривает корректировку зафиксированной в нем цены. Как правило, контрактом обусловливается минимальное отклонение рыночной цены от установленной в соглашении, в пределах которого контрактная цена не пересматривается.

Цены со следующей фиксацией применяются в случаях, когда в течение выполнения контракта ожидается значительное повышение цен, которое трудно предусмотреть и оценить с достаточной мерой точности. В таком случае в контракте обусловливаются источники ценовой информации и дата, на которую фиксируется цена.

Скользящие цены применяются в долгосрочных контрактах на поставку сложных и уникальных товаров, которые имеют значительный срок изготовления (прокатные станы, суда). Такая цена определяется на момент выполнения контракта путем пересмотра начальной договорной цены. Причиной такого пересмотра являются существенные изменения в расходах на производство продукции, которые состоялись в течение выполнения соглашения.

Скользящая цена, формула которой определяется в контракте, состоит из двух частей: базовой и переменной. Базовая цена с установлением ее структурных частей согласовывается сторонами при подписании контракта. Переменная определяется на момент выполнения контракта путем пересчета структуры цены, предопределенной соответствующими изменениями в расходах.

Иногда применяется смешанный способ установления цены, когда ее определенная часть фиксируется во время подписания контракта, а другая формируется как скользящая цена. В этом случае цена называется смешанной.

При установлении контрактной цены определенного товара применяются разные поправки, важнейшими из которых являются базисные условия поставок. Под ними понимаются условия отображения в фактурной (купле-продаже) цене расходов на транспортировку, загрузку, разгрузку, страхование и таможенное оформление товаров в случае их пересечения таможенной границы той или другой страны.

В Украине базисные условия поставок регламентируются правилами «Инкотермс» в редакции в 1990 г. Правила содержат 13 базисных условий поставки, которые в зависимости от степени распределения между продавцом и покупателем обязательств относительно поставки товара и ответственности за риски повреждения или гибели груза, разделяются на четыре группы.

Правилами «Инкотермс» определяется также вид транспорта (вид перевозок), который может использоваться при осуществлении контрактов, которые заключены по определенным условиям. «Инкотермс – 90» дает определение всех базисных условий поставки. Так, ФОВ (свободный на борту) - это условие, которое используется только для водного транспорта. Она значит, что продавец за свои средства должен доставить товар к указанному в контракте порту и загрузить его на борт судна. Обязательство относительно поставки считается выполненным после того, как товар перешел через перила судна. С этого момента все последующие расходы (фрахт, пошлина, налоги) и риски повреждения или потери товара берет на себя покупатель.

Цены, которые обслуживают внешнеторговый оборот, можно также разделить на экспортные и импортные.

11.2. Основой определения экспортных цен в первую очередь являются собственные расходы плюс нормативная прибыль производителя. К ним добавляются расходы, которые связаны с доставкой товару к пункту, обусловленному контрактом, а также сборы за таможенное оформление товара. При этом в отличие от цен на продукцию, которая предназначена для реализации на внутреннем рынке, в цены экспортных товаров не включается налог на добавленную стоимость и акцизный сбор.

В отдельных случаях при определении экспортных цен субъекты внешнеэкономической деятельности Украины должны опираться на индикативные цены. Под индикативными понимают цены на товары, которые отвечают ценам, которые сложились на аналогичную продукцию на момент осуществления экспортной (импортной) операции. Такие цены могут внедряться на товары, относительно экспорта, которых применены антидемпинговые мероприятия, установлен режим квотирования, лицензирования или специальные режимы.

Свою специфику имеет также формирование импортной цены, которая состоит из цены страны-поставщика и тех элементов, которые в нее включает страна-покупатель. Основой установления цены на продукцию, которая импортируется в Украину, является таможенная (закупочная) стоимость товара с учетом фактически оплаченных сумм пошлины и таможенных собраний.

В таможенную стоимость входит указанная в счете-фактуре контрактная (договорная) цена товара, а также фактические расходы, которые не вошли в такую цену. К ним принадлежат расходы на транспортировку, загрузку, разгрузку и страхование товара от пункта поставщика (продавца) к пункту пересечения таможенной границы Украины. Для определения таможенной стоимости иностранная валюта перечисляется в гривну по курсу Национального банка, который действует на день представления таможенной декларации.

Ввозная пошлина, как налог на товары, которые ввозятся в страну, вычисляется по ставкам, которые подразделяются на три вида: адвалерные, специфические и комбинированные. Сумма таможенной стоимости и пошлины является базой определения в цене акцизного сбора (из подакцизных товаров) и НДС.

При установлении в цене акцизного сбора применяются такие же ставки, которые распространяются на отечественную продукцию. Но при определении акцизного сбора в цене импортных товаров на основе процентной ставки существует своя особенность. Если на отечественную продукцию процентная ставка акцизного сбора установлена к цене, которая включает в себя этот налог, то на импортные товары ставка установлена непосредственно к сумме таможенной стоимости и пошлины.

(ТС+Т)*Ас

А = -----------------

где, ТС - таможенная стоимость, грн;

Т - пошлина, грн.

Налог на добавленную стоимость в цене импортной продукции определяется по установленной ставке к базе налогообложения. Такой базой является таможенная стоимость товаров с учетом пошлины, а если товар подакцизный, то и акцизного сбора. Таможенные сборы взимаются за таможенное оформление товаров, которые ввозятся в страну. Величина этих платежей определяется на основании " Классификатора видов и ставок таможенных сборов" в зависимости от таможенной стоимости товаров (без учета пошлины). Таможенные сборы не учитываются при определении в цене приобретения товарных налогов. Они входят в состав валовых расходов и учитываются при вычислении в цене конечной реализации налога на добавленную стоимость. Сумма пошлины и таможенных сборов платится одновременно с уплатой акцизного сбора и НДС. Следовательно, цена приобретения товара, который ввозится в страну, состоит из таких элементов:

 

ЦП = ТС+Т+А + НДС+МЗ

 

где, МЗ - таможенные сборы, грн.

В сущности такая цена для предприятия-импортера являет собой сумму экономических расходов и определяет нижний предел импортной цены. Верхним пределом цены импортной продукции является цена ее фактической реализации на внутреннем рынке. Разницей между фактической ценой продажи и ценой приобретения является надбавка, которая содержит расходы обращения импортера из реализации товара на внутреннем рынке, прибыль и НДС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.