Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Ценообразование в сфере предоставления услуг






 

По данной теме предусматривается изучение следующих вопросов:

8.1. Методические подходы к расчетам цен на услуги.

8.2. Ценообразование на транспортные услуги.

8.3. Ценообразование на бытовые, просветительские, оздоровительные, туристические и другие услуги.

 

8.1. Цена услуги является составляющей системы цен страны. Степень развития услуг в стране - это один из показателей, которые характеризуют уровень благосостояния населения. Ценообразование в сфере предоставления услуг условно подразделяется на два вида. Первый вид - ценообразование на услуги производственного характера, второй - ценообразование на услуги непроизводственного характера. К услугам производственного характера принадлежат производство и ремонт любых изделий, пошива одежды, обуви, изготовление мебели, разработка компьютерных программ и тому подобное. К услугам непроизводственного характера относятся услуги учебы, туристические, оздоровительные, консультационные и др.

По степени регулирования цены на услуги разделяются на три группы:

- цены, которые регулируются государством (на услуги предприятий связи, транспорта, в сфере здравоохранения, образования);

- цены, которые регулируются разными объединениями (услуги адвокатов, нотариусов, юридические услуги);

- цены, которые формируются лишь под воздействием рыночных условий.

Методы определения цены зависят непосредственно от вида услуги, которая предоставляется. При определении цены на услуги производственного характера важное значение имеют цены на сырье и материалы, из которых производится изделие. Цена услуги на ремонт устанавливается свободной, однако она не может быть выше розничной цены на аналогичное новое изделие. Решающим фактором для установления цен на услуги непроизводственного характера является качество услуги, которая предоставляется и спрос потребителей. В любом случае в цену услуги включаются все расходы предприятия на предоставление услуги (стоимость сырья, материалов, затраты на оплату труда работников с обязательными начислениями), определенная прибыль для расширения объемов деятельности, обновления оборудования, совершенствования технологических процессов и стимулирования персонала и налоги, которые включаются в цену услуги.

8.2. Транспорт - это отрасль материального производства, которая в отличие от других отраслей не создает новые материальные ценности. Его продукция - это перемещение грузов, в процессе которого происходит рост стоимости товаров, которые перевозятся. Денежное выражение этого прироста стоимости выступает в форме транспортного тарифа, то есть цены за перевозку груза.

Ценообразование на транспорте - более сложный процесс, чем в других отраслях. Это связано с разнообразием видов транспортной продукции, которая при грузовых перевозках измеряется количеством тонно-километров. Для учета качественных отличий отдельных видов транспортной продукции, грузовые перевозки можно разделить на следующие:

- по видам соединений (прямое — перевозка при участии нескольких железных дорог или пароходств, и местное - перевозка в пределах одной железной дороги или пароходства) - на железнодорожном транспорте; в малом и большом каботаже; перевозка в заграничном плавании - на морском транспорте; прямое, местное, пригородное - на речном транспорте; по городу, пригородное, международное - на автомобильном транспорте;

- по видам отправлений (повагонные, контейнерные, мелкие, почтовые), багажные - на железных дорогах; сухогрузовые, судовые, наливные, сборные, контейнерные - на водном транспорте; мелкие отправления – на автомобильном транспорте;

- по типам подвижного состава (крытые вагоны, платформы, цистерны, рефрижераторы и другие - на железных дорогах, грузовые автомобили, самосвалы, цементовозы, рефрижераторы - на автомобильном транспорте);

- по скорости перевозок (грузовая и большая скорость - на железных дорогах, грузовые и грузо - пассажирские линии - на судах морского и речного флота);

- по расстоянию перевозок.

Транспортный тариф - это цена за перемещение материального объекта в пространстве. Транспортные тарифы включают в себя транспортные тарифы на грузовые перевозки и пассажирские тарифы. Грузовой транспорт, доставляя продукт от производителей к потребителям, увеличивает ее стоимость. Пассажирский транспорт предоставляет услуги. Именно через это формирование пассажирских услуг принадлежит к сфере услуг.

В основе грузовых тарифов лежат общественно необходимые затраты труда по доставке груза, который определяет стоимость перевозок, денежным выражением которого является транспортный тариф. Расходы на перевозку груза состоят из расходов на начально-конечные операции и расходов на его транспортировку. Расходы на начально-конечные операции - это расходы, связанные, например, с формированием составов, нагрузкой и разгрузкой их на пунктах выбытия и прибытия груза. Подвижные операции включают в себя расходы по передвижению грузов, содержанию путей сообщений.

Расходы на начально-конечные операции не связаны с дальностью перевозок и зависят лишь от веса груза, а потому в расчете на 1 т остаются неизменными.

Подвижные расходы зависят от расстояния перевозок. В расчете на 1т груза они растут прямо пропорционально расстоянию перевозок.

Расходы на перевозку состоят из расходов на начально-конечные операции и подвижные расходы.

Себестоимость транспортной продукции:

С = Р + З*Д

где С - себестоимость перевозки 1 т груза;

Р - расходы на начально-конечные операции на 1 т груза;

З - расходы на перемещение 1 т груза на 1 км;

Д - расстояние, км.

Себестоимость тонно-км грузооборота транспорта рассчитывается по формуле:

С = Р/Д + 3.

С увеличением расстояния перевозок себестоимость т/км уменьшается. Это зависит от сокращения части расходов на начальные и конечные операции, которые приходятся на каждый т/км. Грузовые транспортные тарифы определяются как сумма себестоимости т/км грузооборота и прибыли, необходимой для нормальной работы транспорта в условиях расширенного производства.

Тариф непосредственно не включает в себя НДС, который снимается с провозной платы.

Выделение расходов на начально-конечные и подвижные операции дает возможность устанавливать двухставочные тарифы. Они точнее отображают реальный процесс формирования общественно необходимых затрат труда, обеспечивают приблизительно одинаковую рентабельность на всем расстоянии перевозок, позволяют упростить прейскуранты на перевозку грузов. На отдельных видах транспорта тарифы формируются особенным образом. На водном транспорте ставки на начально-конечные операции наивысшие, минимальная ставка на начально-конечные операции на автомобильном транспорте. Себестоимость подвижной операции наименьшая на водном транспорте и наибольшая на автомобильном, потому что расходы энергии на движение водным путем значительно меньше, чем на автодороге.

Уровень транспортных расходов отличается по регионам. Сильнее всего дифференциация транспортных расходов выражена на речном и автомобильном транспорте, потому что на себестоимость перевозок этими видами транспорта влияют природно-климатические условия.

Тарифные ставки рассчитываются на среднюю дальность перевозок в определенных пределах; средняя дальность перевозок называется тарифным поясом. Совокупность тарифных ставок по поясам формирует тарифную схему.

Себестоимость т/км грузооборота зависит от особенностей каждого вида груза. Себестоимость перевозки грузов с небольшим весом больше, чем тяжелых. Высокие тарифные ставки устанавливаются на перевозку продуктов, которые быстро портятся (живая рыба и тому подобное), с учетом этого и других факторов все конкретные виды грузов объединены в разделы, группы и позиции.

Для большинства видов транспортных услуг применяются свободные цены.

Отличительные черты транспорта как отрасли и транспортной продукции характеризуют особенности формирования тарифов. При определении ее уровня за основу расчетов берется себестоимость перевозок, которая состоит из расходов по начально-конечной и двигательных операциях.

Начально-конечные операции связаны с расходами по содержанию подвижного состава во время стоянки, по подготовке подвижного состава к нагрузке и разгрузке, по маневровым работам. Двигательная операция включает расходы локомотивного, энергетического, путейского хозяйства.

Первая часть расходов не связана с дальностью перевозок, а зависит лишь от объемов груза. В результате этого в расчете на 1т груза расходы по начально-конечным операциям остаются неизменными. Расходы второй группы, напротив, непосредственно зависят от дальности перевозок и потому в расчете на 1 т груза растут пропорционально ее увеличению. Поэтому общие расходы на перевозку груза (В) определяются по формуле:

В = Впк + Вр

где, Впк - расходы по налогово-конечным операциям;

Вр - расходы по двигательным операциям;

Д - дальность перевозок.

К себестоимости перевозок прибавляется ожидаемая сумма прибыли и определяется величина провозной платы за транспортировку конкретного груза. Однако эта плата должна зависеть не только от расстояния перевозок, но и от веса груза

Поэтому, учитывая эти два условия, транспортные тарифы разделяются: на двухставочные и многоставочные.

Двухставочные состоят из двух отдельных ставок: одна за начально-конечные операции в расчете на 1 т груза, вторая - за двигательную операцию на 1 т/км. Эти ставки остаются неизменными независимо от расстояния перевозки грузов.

При многоставочной форме построения тарифов двигательная ставка за 1 т/км изменяется (повышается или снижается) с изменением расстояния перевозок.

Тарифные ставки рассчитаны не на каждую конкретную дальность перевозок, а на среднее расстояние в определенных пределах (напр., от 50 до 100 км, от 101 до 150 км и так далее), которое называется тарифным поясом.

Кроме перевозок, транспортные предприятия выполняют погрузо-разгрузочные работы, хранения грузов, взвешивания и много других работ, которые связаны с перевозкой. Цены на такие тарифы и услуги называется дополнительными сборами.

Совокупность систематизированных тарифов, дополнительных сборов, скидок и тарифов, а также правила применения тарифов составляют тарифную систему транспорта. Тарифные системы отдельных видов транспорта существенно различаются, а наиболее сложную из них имеет железнодорожный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.