Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в 60х-90х гг 18 века






Придя к власти в результате дворцового переворота, Екатерина II была вынуждена вести гибкую политику, учитывая общественное мнение в стране и за рубежом. Задачу укрепления режима личной власти, необходимо связанную с повышением ее авторитета, новая правительница считала первоочередной и подчиняла ей свои шаги в течение всего первого десятилетия правления. Екатерина II на первых порах стремилась подчеркнуть свою лояльность высшей имперской бюрократии и личным присутствием на 16 сенатских заседаниях до отъезда на коронацию в сентябре 1762 г., и поручением Сенату пересмотреть постановления предшествующего правительства.

В феврале 1763 г. Екатерина II учредила Комиссию о правах дворянства в составе предполагаемого Совета, торжественно назвав ее " учрежденным при дворе нашем собранием". Но вскоре работа Комиссии была заморожена из-за опасений императрицы перед возможными олигархическими устремлениями советников. В 1768-1778 гг. действовал Военный совет, однако в сфере его внимания преимущественно находились военные действия против Османской империи и связанные с войной вопросы.

15 декабря 1763 г. Сенат был разделен на 6 департаментов, два из которых были переведены в Москву. Раздробление функций Сената и наполнение его послушными чиновниками существенно ослабили его значение. В " Секретнейшем наставлении" новому генерал-прокурору А. А. Вяземскому Екатерина II предписывала на корню подавлять всякие ростки бюрократического самоуправства и " переменять всех сомнительных и подозрительных без пощады". Таким образом, уже в начале царствования были приняты меры, призванные пресечь любые осуществления политической реформы, сопряженной с ограничением самодержавия.

В царствование Екатерины II с наибольшей полнотой выявились абсолютистские тенденции, направленные на устранение различий в управлении и социальной сфере. В 1764 г. в ответ на петицию украинского дворянства о закреплении наследственных прав гетманства за родом Разумовских Екатерина II перешла в наступление на остатки украинской автономии. Указом от 10 декабря 1764 г. гетманство было отменено, вместо него учреждалась Малороссийская коллегия во главе с генерал-губернатором П. А. Румянцевым. В 1765 - 1767 гг. мужское население края было обложенорублевым окладом, в 70-е годы- проведена генеральная опись населения, а указом от 3 мая 1783 г. были запрещены переходы владельческих крестьян. Таким образом, крепостнические порядки утвердились и на Украине.

26 февраля 1764 г. принят указ о секуляризации духовных владений и переводе монастырских крестьян в категорию государственных. Около 2 млн. крестьян обоего пола были переданы в управление Коллегии экономии и обложены полной подушной податью. В 1786 - 1788 гг. в такое же положение были приведены монастырские и архиерейские крестьяне Украины.

Во второй половине XVIII в. с наибольшей полнотой воплотились основные принципы просвещенного абсолютизма.

Одним из наиболее ярких примеров либеральных начинаний Екатерины II стало учреждение в 1765 г. Вольного Экономического общества, призванного популяризировать передовые агрономические знания и содействовать помещичьему рационализаторству. Другим воплощением принципов и пожеланий просвещенного абсолютизма стал " Наказ" Екатерины II Уложенной комиссии, написанный в 1765-1767 гг. Императрица высказывала в нем мысли, навеянные идеями просветителей: о распространении просвещения, искоренении беззакония, жестокости, деспотизма, об умножении народного благосостояния.

" Наказ" должен был служить руководством в работе комиссии по подготовке нового Уложения, собравшейся в июле 1767 г. Уложенная комиссия являлась особой временной формой привлечения представителей свободных сословий к управлению государством на административно-бюрократических началах. В ней было представлено 564 депутата, в том числе 28 - от государственных учреждений, 161 - от дворянства, 208 - от городов, 167 - от крестьян (кроме крепостных). Поднимавшиеся в наказах и выступлениях депутатов вопросы, как правило, не выходили за рамки сословных нужд. Дворянство требовало утверждения своего исключительного права на владение землей и крестьянами, купечество добивалось монополии на торгово-промышленную деятельность и разрешения на использование крепостного труда в промышленности.

В 1775 г. Екатерина II утвердила " Учреждения для управления губерний Всероссийской империи", в соответствии с которыми была проведена обширная областная реформа. Вместо прежнего трехзвенного административно-территориального деления (губерния - провинция - уезд) вводилось новое: губерния с населением в 300-400 тыс. ревизских душ и уезд - в 20-30 тыс. Столичные губернии, а также крупные регионы из 2-3 губерний образовывали наместничества во главе с наместником (генерал-губернатором). Губернскую администрацию возглавлял губернатор с губернским правлением. Полицейские функции в уезде исполнял нижний земский уездный суд. Под контролем губернской администрации действовал Приказ общественного призрения, руководивший школами, медицинскими, благотворительными учреждениями и смирительными домами. Местным органам власти были переданы многие функции центральных учреждений.

 

Реформа 1775 г., провозгласившая отделение суда от администрации и означавшая заметный шаг вперед в устройстве судебной системы, тем не менее не устранила многих других принципиальных недостатков: единства суда и обвинения, тайного судопроизводства, административных принципов комплектования высших судебных инстанций.

В 1782 г. был издан " Устав благочиния, или полицейский", на основе которого в городах вводились должности квартальных надзирателей и квартальных поручиков. Они подчинялись городской управе благочиния, которой вменялось в обязанность " бдение, дабы в городе сохранены были благочиние, добронравие и порядок". За порядок в столицах отвечали обер-полицмейстеры.

21 апреля 1785 г. была опубликована Жалованная грамота благородному дворянству. В ней были сведены воедино и закреплены важнейшие привилегии дворянства. Дворянское общество наделялось правом ходатайствовать о своих нуждах перед губернскими властями и даже перед Сенатом и монархом.

Одновременно с Жалованной грамотой дворянству была издана Грамота на права и выгоды городам Российской империи.

В конце царствования Екатерины II в правительственном курсе наметился резкий поворот вправо, связанный с реакцией на Великую французскую революцию и рост оппозиционных настроений внутри страны. Гонения на передовую общественную мысль, расстройство финансов, беспорядок в делах управления, чиновничий произвол, которые уже не могла контролировать стареющая императрица, ознаменовали собой конец ее 34-летнего царствования.

Екатерина Великая скончалась 6 ноября 1796 г., оставив престол сыну - 42-летнему Павлу Петровичу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.