Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение резерва под снижение стоимости МПЗ для целей налогообложения






Действующим налоговым законодательством (глава 25 части второй НК РФ) предусмотрен ограниченный перечень резервов, отчисления в которые принимаются для целей налогообложения (резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств, резерв на предстоящую оплату отпусков работникам, резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, резерв сомнительных долгов и другие).

Однако в числе таких резервов не упомянут резерв под снижение стоимости МПЗ. Следовательно, внереализационные расходы в виде отчислений в данный резерв равно как и доходы в виде восстановленных зарегистрированных сумм не учитываются в целях налогообложения.

По состоянию на конец отчетного года МПЗ отражаются в балансе в зависимости от принятого метода оценки запасов при их выбытии, т. е. по себестоимости каждой единицы запасов, по средней себестоимости, по себестоимости первых или последних по времени приобретений.

В бухгалтерской отчетности подлежат раскрытию следующие положения учетной политики организации:

• методы оценки материально-производственных запасов по видам;

• изменение методов оценки материально-производственных запасов и результаты этих изменений;

• разница между фактической себестоимостью и стоимостью по ценам возможной продажи запасов, отнесенная на финансовые результаты организации, в случаях уменьшения продажных цен;

• нанесения ущерба ценностям; при наличии запасов в оценке, превышающей стоимость их возможной продажи, по состоянию на конец года.

Контрольные вопросы

1. Что относится к материально-производственным запасам?

2. В каких случаях обязательно проведение инвентаризации МПЗ?

3. Что отражается в карточках складского учета к моменту проведения инвентаризации?

4. При выявлении недостач или излишков должны ли материально-ответственные лица давать письменные объяснения?

5. Перечислите бухгалтерские проводки по отражению излишков ценностей, выявленных при инвентаризации.

6. Перечислите бухгалтерские проводки по отражению недостачи МПЗ, выявленной при проведении инвентаризации.

7. Какими бухгалтерскими записями отражаются недостачи МПЗ, выявленные в текущем году, но относящиеся к прошлым периодам?

8. Какими бухгалтерскими записями отражаются суммы уценки и дооценки МПЗ?

9. На каком счете отражается резерв под снижение стоимости материальных ценностей, что отражается по дебету и кредиту этого счета?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.