Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация основных средств






Инвентаризация основных средств заключается в проверке их фактического наличия в натуре по местам нахождения или эксплуатации. По действующим положениям она может проводиться один раз в три года перед составлением годового отчета, но не ранее 1 ноября отчетного года. Инвентаризация библиотечных фондов и объектов недвижимости обычно осуществляется один раз в пять лет. В ходе инвентаризации устанавливается соответствие между учетными данными и фактическим наличием основных средств, определяется их комплектность, техническое состояние, степень использования по назначению. Одновременно уточняется балансовая оценка тех или иных объектов.

Для проведения этой работы приказом по организации создается инвентаризационная комиссия во главе с директором или его заместителем. До начала инвентаризации проверяется наличие и состояние инвентарных карточек (книг), технических паспортов, документов на сданные и принятые в аренду объекты, подготавливается необходимая документация (бланки, формы актов, инвентарных описей и т.п.), уточняется перечень основных средств по местам нахождения. Члены комиссии в присутствии должностных лиц или материально ответственных лиц (начальников цехов, отделов, мастеров) осматривают объекты основных средств и фиксируют в инвентаризационных описях их фактическое наличие по наименованиям, назначению и инвентарным номерам. По результатам осмотра основных средств составляется инвентаризационная опись по форме № ИНВ-1. Отдельно записываются выявленные при инвентаризации неучтенные объекты, а также непригодные для эксплуатации и восстановления основные средства. Основные фонды, которые ко времени инвентаризации могут быть вне территории предприятия (транспортные средства, отбывающие в длительные рейсы, оборудование, подлежащее отправке в капитальный ремонт, и т.п.), инвентаризируют до их выбытия. Объекты, не числящиеся в учете, отражаются в описи по рыночной стоимости. Величину их изношенности комиссия определяет по фактическому состоянию объекта в процентах от установленной по соответствующим ценникам стоимости. Одновременно выявляется, когда и по чьему распоряжению возведены или приобретены неучтенные объекты, куда списаны соответствующие затраты. Если при инвентаризации выявлены излишки или недостачи основных средств, то помимо описей, составляется сличительная ведомость по форме № ИНВ-18.

Если в ходе инвентаризации выявлены не отраженные в учете капитальные работы, увеличивающие балансовую оценку основных средств, или обнаружена частичная ликвидация объектов, уменьшающая их инвентарную стоимость, комиссия должна составить отдельный акт. В акте указывают сумму дооценки или уменьшения балансовой стоимости объектов исходя из фактических затрат на производство капитальных работ или первоначальной стоимости ликвидированной части объекта. Комиссия должна установить причины, по которым конструктивные изменения объектов основных средств не получили своевременного отражения в учете.

Акты и инвентаризационные описи подписывают члены комиссии и материально ответственные лица. Инвентаризационные ведомости (описи) представляются в бухгалтерию для внесения изменений и уточнений в инвентарные карточки, сводные ведомости и другие регистры по учету основных средств. В итоге составляют общую для организации сличительную ведомость результатов инвентаризации. В ней указываются порядковый номер описей, составленных по местам нахождения или эксплуатации основных средств, перечень выявленных неучтенных или недостающих объектов, их стоимость.

При выявлении недостачи или излишка основных средств к инвентаризационным описям прилагают объяснения материально ответственных лиц. На основании этих объяснений принимается решение о порядке регулирования разниц между данными инвентаризации и бухгалтерского учета.

Излишки основных средств независимо от причин их образования приходуются по рыночным ценам. Оприходование неучтенных основных средств отражается Д 08 К 91/1; Д 01 К 08.

Недостача основных средств, выявленная при инвентаризации, если конкретные виновники недостачи не установлены, на счетах бухгалтерского учета отражается следующим образом;

Д 01/9 (субсчет Выбытие основных средств) К 01/1 первоначальная (балансовая) стоимость объекта;

Д 02 К 01/9 сумма амортизации отсутствующих объектов основных средств;

Д 94 К 01/9 остаточная стоимость отсутствующих объектов;

Д 91/2 К 94 сумма понесенного ущерба от недостачи основных средств относится на финансовые результаты при отсутствии возможности взыскать его с виновных.

В результате балансовая стоимость объекта списывается со счета Основные средства и отражается по дебету и кредиту счета Недостачи и потери от порчи ценностей в равновеликой сумме. Она войдет в общий итог оборотов по этому счету. Результаты списания уменьшают имущество организации на величину остаточной стоимости объекта.

Недостача основных средств, при которой невозможно определить виновных, - своеобразный брак в работе бухгалтерии. Чтобы его не допустить, необходимо определить лиц, ответственных за сохранность и правильное использование основных средств по местам их нахождения, периодически проводить выборочную инвентаризацию и т.п.

Если виновники недостачи или порчи основных средств определены, на счетах бухгалтерского учета делают следующие записи:

Д 01/9 (субсчет Выбытие основных средств) К 01/1 первоначальная (балансовая) стоимость объекта;

Д 02 К 01/9 сумма амортизации отсутствующих объектов основных средств;

Д 94 К 01/9 остаточная стоимость отсутствующих объектов;

Д 73/2 К 94 сумма недостачи основных средств, предъявленная к взысканию с материально ответственных лиц по остаточной стоимости объекта,

Д 73/2 К 98/4 разница между рыночной и балансовой стоимостью объекта также относится на виновное лицо;

Д 98/4 К 91/1 разница между суммой, подлежащей взысканию, и остаточной стоимостью объекта. По мере взыскания с виновного лица причитающейся с него суммы указанная разница списывается.

Заключение по результатам инвентаризации, предложения и решения инвентаризационной комиссии оформляют соответствующим протоколом, который утверждается руководителем организации.

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств про­веряются основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные. По указанным объектам составляется отдельная опись, в которой дается ссылка на документы, подтверждающие принятие этих объектов на ответственное хранение или в аренду. В этом случае опись составляется в трех экземплярах отдельно по каждому контрагенту, кото­рому передается один экземпляр описи.

Для отражения в учете реальной стоимости основных средств они периодически подвергаются переоценке. Это необходимо для устранения различий в стоимости однородных объектов, вызванных применением в разные периоды времени различных цен на машины, оборудование, транспортные средства, изменением стоимости строительно-монтажных работ и т.п. В ходе переоценки все основные фонды оценивают по единой восстановительной стоимости, одновременно уточняется степень их износа. Выполнению этой работы всегда предшествует инвентаризация основных средств.

Здания, сооружения и передаточные устройства можно оценить исходя из укрупненных показателей потребительной стоимости этих объектов, то есть 1 куб. метра объема здания, 1 погонного метра сооружения и т.п. Стоимостная величина этих показателей определяется исходя из средних рыночных цен на дату переоценки.

Машины, оборудование и транспортные средства, производственный и хозяйственные инвентарь, приобретенные в прошлые годы, обычно переоценивают исходя из действующих на время переоценки цен на аналогичные их виды и модели с учетом морального и физического износа объектов.

Величину износа основных средств определяют методом экспертной оценки исходя из технического состояния объекта или его важнейших конструктивных элементов. Величину износа можно установить путем сравнения фактического времени эксплуатации объекта с нормативным сроком службы. Увеличение или уменьшение инвентарной стоимости объектов в результате их переоценки регулируется на счетах бухгалтерского учета так же, как при инвентаризации основных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.