Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 2016 году делать это нужно так.






Шаг 1. Необходимо купить, взять в аренду земельный участок или оформить право пользования или право наследства на земельный участок. Это важно потому, что средства материнского капитала не могут быть направлены на покупку участка, а только на непосредственное строительство. Объясняется это тем, что на «голом» участке нельзя жить, и, следовательно, его покупка не будет являться улучшением жилищных условий, как того требует закон.

Шаг 2. Важно определиться, как будет производиться строительство дома: с привлечением подрядной организации или собственными силами семьи.

· строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;

· строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;

Это два основных способа, которые позволяют использовать материнский капитал на строительство дома.

Шаг 3. Обращаемся в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или месту нахождения, чтобы подать заявление о направлении материнского капитала на строительство жилого дома. Вместе с заявлением нужно будет подать в Пенсионный фонд все необходимые документы. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Документы для направления средств МСК на строительство индивидуального жилого дома с привлечением строительной организации:

· копия разрешения на строительство, оформленного на владельца сертификата или на его супруга (супругу);

· копия договора строительного подряда;

· копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или его супруга (супруги) на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта ИЖС,

или копия документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право аренды такого земельного участка,

или копия документа, подтверждающего право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком.

 

· Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.

  • Если Вы решите построить дом сами, то понадобится представление тех же документов, что и в случае с привлечением подрядчиков, за исключением копии договора строительного подряда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.