Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эквивалентные структуры и энергии высшего порядка






 

В этом и следующем уроках я представлю мэппинг вселенной, что поможет вам устанавливать полезные эквивалентные структуры для любого типа магических действий. Эти схемы (мэппинг) имеют отношение к реальным структурам нашей вселенной. Под словом вселенная мы имеем в виду нечто большее, нежели представители классической физики. Мы имеем в виду нечто, что простирается за пределы вселенной пространства - времени. Вселенная, о которой мы говорим, включает в себя область действия энергии жизни (гиперпространства), представляющую особые тренды, и область действия креативных энергий. Короче говоря, эта вселенная объединяет в себе то, что попадает под понятие «материального» в классической физике, и то, что мы называем «магическим». Модели таких областей действия энергий очень гибки. То, что мы можем создавать практически полноценные модели таких областей, вовсе не означает, что не существует других способов моделировать эту реальность, или вселенную.

В прошлых уроках я несколько раз обращался к такому понятию, как энергии высшего порядка. Когда я произношу этот термин, я подразумеваю любые действия или тренды, имеющие место за пределами действия электромагнитных энергий или энергии жизни. В нашей практической работе со многими моделями, описывающими эти энергии, мы выяснили, что астрологическая модель - одна из самых полезных схем (мэппинг) этих энергий. Это так потому, что астрологическая модель отражает структуру, по которой развивается жизнь на Земле.

При работе с энергиями высшего порядка полезно понимать, что значит энергия нулевой точки. Это та область, которую некоторые метафизики называют «хаосом». Ноль не есть ничто, это баланс сил, который в результате дает ноль. Некоторые исследователи, говоря о хаосе, используют термин " тахион", сверхсветовая частица (гипотетическая частица, движущаяся быстрее, чем свет в пустоте). Если вы «нарушите» этот баланс, вы «создадите» нечто. Интерпретация ряда существующих явлений делает мэппинг хаоса весьма полезным.

Энергии высшего порядка (ЭВП) имеют некоторые характеристики, имеющие отношение к тому, что метафизики называют «высшие уровни». Мы можем видеть и измерять их эффекты. Характеристики некоторых энергий можно персонифицировать. Т.е. эти энергии могут являться к нам в виде людей. Эта характеристика имеет отношение к нашей собственной структуре. Поэтому персонификация энергий высшего порядка (ЭВП) имеет субъективную ценность для всего человечества. Благодаря этой характеристике волшебники старины говорили о духах, богах и т.п., когда дело касалось ЭВП. Такой анимистический подход имеет много преимуществ. Помимо всего прочего вы можете творить мифы и легенды, повествующие о деяниях богов, о подвигах богоподобных героев и т.п., чтобы влиять на психологические процессы и другие абстрактные явления. Следующий далее мэппинг тесно связан с древними богами зодиака и с классическими «четырьмя элементами». Это – описание или мэппинг высших уровней, которые всегда использовались людьми. Я предлагаю вам исследовать области, которые я буду здесь описывать, и развивать практические навыки использования энергий. Хороший способ исследовать такие энергии – астральное путешествие в данные области. Вы найдете инструкции о том, как это делается, в моем «Курсе космического сознания» (" Course of Cosmic Consciousness").

 

Огонь Вода Воздух Земля

 

Четыре элемента и четыре уровня
Четыре элемента вместе с четырьмя уровнями – отличный материал, работая с которым мы можем создавать неограниченное количество разных явлений в своей магической вселенной. Этот материал дает нам доступ к любой энергии высшего порядка (ЭВП). Модель, которую нам предстоит описать, действенная и всеобъемлющая. Но опять же напоминаю, что мы можем создавать массу других моделей, столь же жизнеспособных.

Начнем с описания четырех элементов. Как вы знаете, метафизические элементы имеют мало общего с химическими элементами. Эти элементы являются скорее базовыми качествами, нежели базовыми субстанциями, в отличие от химических элементов. Базовые качества метафизических элементов связаны с нашими ощущениями и являются защитой наших ощущений в более плотных сферах. Поскольку мы способны ощущать эти более плотные сферы, мы должны понимать, что концепции этих элементов – есть общее правило, необходимое для комфорта в нашей работе.

Четыре ощущения, являющиеся основой концепции четырех элементов, это: горячее и холодное, сухое и мокрое. Говоря о паре горячее и холодное мы говорим о позитивном и негативном свойствах материи. Говоря о паре сухое и мокрое мы говорим об электрическом и магнитном свойствах материи. Очень важно выучить таблицу, которую вы найдете ниже:

Огонь и Вода – два первичных элемента, две противоположные сущности. Воздух и Земля считаются вторичными сущностями, смешением первичных.

Некоторые ученые считают воздух взаимодействием двух базовых принципов огня и воды. Они же считают землю синтезом этих трех элементов. Символизм Божественной Троицы в Христианстве, стоящей «выше» проявленного мира, некоторым образом отражает эту точку зрения.

Электрическое и магнитное поля отражают электрическую энергию и энергию жизни. Элемент огня электрический - позитивный. На материальном уровне это энергия, или свет. Элемент земли электрический – негативный. Это структуральный свет, или «замороженный свет», как говорят некоторые ученые. Современная физика некоторым образом подтверждает эту теорию.

Элемент воздуха магнитно – позитивный. На материальном уровне это активная жизнь, энергия, свободная энергия жизни. Элемент воды магнитно – негативный, или структурированная жизнь.

В отношении к материальному миру мы распределяем 4 элемента следующим образом. Земля и Вода принадлежат к плотному материальному уровню, тогда как Воздух и Огонь являются составляющими эфирного уровня. Ярлыки «позитивный» и «негативный» являются отсылками к плотности. Названия элементов – «огонь, воздух» и т.д. – даны для лучшего понимания нами базовых качеств. Отсылки к электромагнитным свойствам и энергии жизни, плотности (структурности) и летучести (эфирности, неструктурности) более соотносятся с реалиями современной физики и магии будущего, чем деление на 5 элементов, включающих «элемент Акаша» в философии Хинди. Четыре элемента – хорошее отображение физических реалий легкой (электромагнитной) энергии и энергии жизни.

Давайте повторим: четыре элемента обеспечивают нас отличной моделью уровней существования и, во взаимосвязи с этими уровнями, наших ощущений. Элемент земли отражает сознание, или материальные уровни. Элемент воды отражает человеческие эмоции и астральные уровни. Элемент воздуха отражает человеческое подсознание и ментальный уровень, четвертый элемент отражает человеческую волю и причинный (выражающий связь причины и следствия) уровень.

Волшебники видят некоторые «сущности» или энергии высшего порядка, соотносящиеся с четырьмя элементами. Традиционно – это саламандры на уровне огня; сильфы, духи элемента воздуха; русалки, духи элемента воды; гномы, духи элемента земли.

 

Огонь – летучий свет – эфирное электромагнитное поле – горячий и сухой – позитивный электрический
Вода – уплотненная энергия жизни – структурированный оргон (прана, ци) – холодный и мокрый – негативный магнитный
Воздух – летучая энергия жизни - эферический оргон (прана, ци) – горячий и мокрый – позитивный магнитный
Земля – плотный («замороженный») свет – структурированный электромагнитный – холодный и сухой – негативный электрический

 

В свете технологического подхода мы можем видеть духов, как энергии высшего порядка, которые персонифицируем на эфирном уровне.

Далее я представлю вам набор взаимосвязей для каждого элемента, достаточных для нашей работы.

 

Уровни
Уровни существования соотносятся с элементами. Вы должны хорошо ознакомиться с этой моделью, т.к. вам нужно будет научиться работать с Единым сознанием по технологии, которую я даю в книге Курс космического сознания.

Будем считать эти уровни «высшими», или «внутренними» уровнями. В процессе работы вы научитесь понимать, что разница между «высшим» и «внутренним» имеет ограниченную релевантность. Единство с Божественным перенесет вас в те сферы, где разница между «высшим» и «внутренним» теряет значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.